Необычный зимний вид спорта

Игра «юкигассен» возникла из обычной игры в снежки в 1987 году. В 1988 году в городе Собэцу  (Хоккайдо) были приняты правила юкигассена, впоследствии ставшие всеяпонскими.

25 февраля 1989 года там же прошёл первый Всеяпонский чемпионат по юкигассену Сёва-Синдзан. В 1991 году в чемпионате участвовало уже 156 мужских команд и 15 команд в свежесозданной женской секции соревнований.

В 1993 году была образована Японская федерация юкигассена, на встрече которой в 2000 году были установлены ныне действующие правила.

С 1995 года соревнования также проводятся в Кемиярви (Финляндия), с 2005 — в Вардё (Норвегия), с 2007 года — в Маунт Буллер (штат Виктория, Австралия), с 2009 — в Лулео (Швеция).

Российская команда впервые приняла участие в норвежском чемпионате в 2006 году. С 2006 года в Мурманске проводятся соревнования по юкигассену. В 2014 соревнования проводились и в городе Апатиты. Команда Апатитов заняла 3-е место в Чемпионате Европы в 2013 году. С 2015 года соревнования начали проходить в Архангельске.

Необычный зимний вид спорта Юкигассен, Японцы, Спорт, Зима, Снежки, Длиннопост

Правила игры чрезвычайно просты, но в ней важна не только физическая подготовка, но и стратегический склад ума.

Цель игры — захват флага команды противника путём снятия его с подставки и выбивание игроков противника снежками. Перед началом игры обе команды возводят на ровной площадке укрепления из снега. Во время игры за ними прячутся от снежков противника.

Игровой матч идёт три периода, по три минуты каждый с перерывами по 1 минуте. На период выдаётся по 90 снежков. Команда, выигравшая два периода из трех, становится победителем матча. Выигрыш определяется захватом флага или большим числом оставшихся в игре игроков.

Команда состоит из 10 человек: семь игроков и два запасных. Из 7 игроков трое — защитники, четверо — нападающие. Один из семерых — капитан. Если в команде на начало периода меньше 7 игроков, она допускается к игре, но противнику даётся по 1 очку за каждого отсутствующего игрока.

Защитники могут использовать всё поле целиком, а нападающие — только центральную его часть. Если нападающий заступает за границу поля или «двора», он выбывает из игры. Если защитник заступает за границу поля, он выбывает из игры.

На половине противника может находиться не более 3 активных игроков команды. Если за центральную линию заступает четвёртый, команда объявляется проигравшей период со счётом 0-10.

Замены производятся в перерыве между периодами. В процессе замены игроки обмениваются жилетками с номерами.

В процессе игры игроки пытаются «выбить» игроков другой команды снежками. Игрок, в которого попал снежок, выбывает из игры. Когда какая-либо из команд теряет всех игроков, период заканчивается и команда проигрывает.

Если два игрока попадают друг по другу снежками, выбывают оба.

Команда, захватившая флаг противника, выигрывает период со счётом 10-0. Захват собственного флага даёт 0 очков.

Команда, выбившая всех игроков противника, выигрывает период со счётом 7-0.

Если период заканчивается по истечению времени, командам начисляется по 1 очку за каждого игрока, оставшегося в игре. Выигрывает команда с большим числом очков.

Матч выигрывает команда, выигравшая 2 периода из 3.