Необычный способ освобождения от боли утраты, горя и тяжелых воспоминаний

Это касается каждого. Когда теряешь близкого, расстаешься с любимым человеком или дорогой вещью, горе переходит в боль, в которой можно легко застрять на долгие года.


Способов выхода из темной комнаты опустошения несколько. Но сегодня мы рассмотрим редкий, но меткий вариант выхода из длительного горевания.


Прощальное Письмо


Мощная техника освобождения от гнетущего чувства вины, боли утраты, сожаления и тоски. Дальше, покажу примеры таких писем. Но на них не стоит ориентироваться. Пусть ваше письмо отразит всю глубину внутренней боли.


Как написать прощальное письмо


Воспользуйтесь вопросами ниже или придумайте что-нибудь свое. Главное, чтобы вы писали искренне.


 Какими преимуществами обладало то, что вы потеряли?

 Чувствуете ли вы благодарность? За что именно?

 Какие неприятные моменты были в ваших отношениях? От чего вы избавились?

 Что вы хотели получить от того, с кем расстаетесь?

 Каков был ваш вклад в эти отношения? Например: «Я думаю, тебе было приятно,

когда я…» или «По-моему, ты переставал расстраиваться, когда я…»

 Что, по вашему мнению, вы недодали?

 Какими вы хотели бы видеть эти отношения?

 Если бы тот, с кем вы расстаетесь, был сейчас рядом, как бы вы провели вместе

сегодняшний день?

 Чего вам не хватало в этих отношениях?

 Что бы вы пожелали тому, с кем расстаетесь?


Пример прощального письма из книги Илсе Санд "Компас эмоций"


"Моя дорогая квартира в Хѐйберге! Ты четыре года давала мне приют. Спасибо тебе за это! Я прекрасно изучила каждый твой уголок, и это наполняло мою душу спокойствием. Ты обходилась мне очень дешево, так что благодаря тебе я почти ни в чем себе не отказывала. К тому же совсем рядом жила моя хорошая подруга Кирстен, а на велосипеде отсюда можно быстро доехать до трех больших магазинов.


Больше всего мне нравилось, что совсем рядом от тебя — лес Марселиеборг и море. Я каталась здесь на велосипеде, когда я была счастлива, когда грустила или не могла собраться с мыслями. Природа приносила мне покой и умиротворение.


И сейчас я очень скучаю по этой прекрасной природе! Мне очень ее не хватает.

Но есть моменты, которые мне не нравились и по которым я точно скучать не буду. Соседи часто шумели и не давали мне спать по ночам.


Это раздражало меня все сильнее и сильнее, и в конце концов это стало невыносимым. Мне не хватало уединенности, а в Хѐйберге с этим совсем непросто: напротив, совсем близко, стоял другой жилой дом, из окон которого просматривалась вся моя квартира.

Напоследок мне хотелось бы поблагодарить тебя за эти четыре года.

Спасибо за все мои вылазки на природу, за то, что мы с Кирстен постоянно ходили друг к другу в гости, за то, что ты была дешевой и удобно расположенной. Благодаря тебе мне не приходилось решать эти проблемы, и я могла сосредоточиться на других задачах — например, на работе. Спасибо тебе!

С благодарностью,

София".


Этот прием текстовой терапии можно использовать для любых переживаний, в которых вы застряли. Попробуйте на своем опыте. Возможно, это облегчит вашу боль.

Кстати, в этом приеме используется замена эмоций. Вместо тоски и горя, включается благодарность и любовь. Что еще надо в такой терапии?

----------

https://vk.com/evgeny.yakushev

Необычный способ освобождения от боли утраты, горя и тяжелых воспоминаний Психотерапия, Горе, Потеря, Расставание, Длиннопост