Необычные и неизвестные для большинства виды спорта. vol 1.0

Здрасьте.

С раннего детства я проявлял интерес, как к командным, так и к одиночным, как к активным, так и к пассивным видам спорта.

Меня прельщал азарт и неподдельные эмоции получаемые в процессе игры.

Сейчас я уже не безбашенный мальчишка (но это не точно) и мной, так сказать, на собственной шкуре были "испробованы" те виды спорта, которые известны почти всем.

Есть конечно и такие, для участия в которых необходимо либо дорогостоящее снаряжение (бобслей, например) либо такие, в которых без тренировок, опыта и сноровки можно сломать себе шею или вообще отправить в царство Анубиса. (прыжки с трамплина, например), поэтому с ними - как то не задалось.

Но со временем мне было интересно находить и узнавать о таких видах спорта о которых в России мало что известно или неизвестно ничего. Да, конечно, есть и такие дисциплины, которые подразумевают некий симбиоз или переработку уже существующих видов спорта, но правила "новой" и "старой" игр чаще всего разнятся.

Сегодня хотелось бы познакомить вас c 360ball.

Игра представляет собой подобие сквоша (о нём я думаю знаете?), но с разницей, что ударять нужно не в стену перед собой, а в небольшую платформу в центре площадки, делая максимум 2 касания ракеткой.

Сама игра зародилась относительно недавно: (в принципе, это не удивительно) в 1980-ых годах.


Создателями принято считать двух братьев Марка и Джона Коллинзов (видео ↑ взято с YouTube канала создателей игры), которые по очереди били мяч в небольшую площадку на земле перед собой, а вскоре решили предать данную игру мировой огласке.


Лишь спустя почти 3 десятка лет игра получила официальный статус и регламентацию правил.

Существует, так сказать 2 режима игры: single (игра 1 на 1) и double (пара на пару). Как такового деления на мужской и женский 360ball нет.

Вот так выглядит "поединок" 1 на 1.

На сегодняшний день существует 4 федерации 360ball`a: испанская, французская, голландская и южноафриканская.

В России никаких упоминаний о играх не было. А жаль. Я думаю, что желающих поиграть было бы достаточно.

Если будет интересно в следующем посте, расскажу еще об одном необычном, но уже командном виде спорта.


ЗЫ за ошибки простите.