Необычные и любимые ароматы в нашей жизни

Пожалуй, я была вчера одним из самых странных клиентов в маникюрном салоне. В один прекрасный момент (если можно найти красоту в монотонном перекладывании пальцев из лампы на стол) мой нос учуял какой-то странный сладковато-синтетический аромат, удивительно манящий и притягательный одновременно. Я поднесла руку к лицу, вдохнула, улыбнулась. Задержалась с ладонями, сложенными в молебном жесте.


Так пахло одно из нанесенных на мои ногти лечебных средств. Маникюрщица подняла на меня взгляд, улыбнулась и сказала – да, это средство пахнет интересно, не как обычный лак.


Я подумала, какие мы разные и как много странных запахов мы любим. Некоторых доводит до тошноты воскурение ладана – других умиротворяет или даже опьяняет. Кто-то останавливается у только что положенного асфальта, кто-то морщит нос от запаха плавящейся пластмассы, пока другой улыбается и шумно раздувает ноздри.


В 2014 году в журнале Science была опубликована статья, опровергающая общепринятый факт, что человеческий нос способен различать 10 000 ароматов. Оказалось, что мы способны распознать 1 триллион запахов (и это еще не предел). Вдумайтесь, 1 триллион!!!


Мир наполнен сумасшедшим количеством ароматов. Наше восприятие зависит от того, что распознает наше обоняние – например, вкусовые рецепторы напрямую связаны с ним, и во время простуды, как вы уже наверняка заметили, еда на вкус почти одинакова.

Парфюмерная индустрия и общепринятые каноны когда-то навязали нам стандартные цветочные и древесные композиции, которые должны окутывать нас плотным шлейфом и выражать наше женское и мужское я. Но только лишь эти ароматы мы любим?


А как же тот невероятный озон после летнего дождя? Тот плотный металлический аромат перед летней грозой? Дымка от сигары с вишневым табаком, прохлада свежепостиранного белья, занесенного с холодного воздуха в дом, мягкая терпкость и сладость женской пудры; дурманящий и сводящий с ума аромат кофе, закипающего в турке, запах кошачей шерсти за ушком, аромат свежескошенный травы, пряность высохшего под палящим солнцем сена, терпкость новой типографии, грубый и манящий запах новой кожаной куртки?


Современная нишевая парфюмерия научилась воплощать все наши любимые запахи.


Comme des Garcons создали шедевральный футуристический аромат Comme des Garcons 2, который пахнет холодным металлом, Лютансовский Gris Clair в народе называют утюжком (напоминает запах раскаленного утюга), его же Chergui – это восточный ветер, доносящий аромат меда и сена.


Dzing от L’Artisain заставляет тебя глупо улыбаться – он пахнет цирком, а именно лошадками и сладкой ватой (вот уж где настоящий прилив эндорфинов и взрыв шаблонов – это же парфюм, черт возьми, парфюм ЦИРК!), Piment Brulant - настоящая помидорная ботва, растертая в пальцах, Cote d’Amour – морская соль на раскаленных прибрежных камнях.


Невероятное количество парфюмов посвящено коже. Chanel Cuir de Russie (суровая юфть, пропитанная березовым дегтем), Chambre Noir Olfactive Studio (аромат роскоши и уединения – кожи и дорогого виски), Cuir Cordoba Keiko Mecheri (мягкая благородная замша перчаток на утонченных женских пальцах), Tuscan Leather Tom Ford (грубая кожаная куртка или обивка дорого автомобильного салона) и многие многие другие.


А аромат талой воды весной? Не только котам, но и людям кружит голову этот запах. Jean-Claude Ellena (один из лучших парфюмеров современности) создал для парфюмерного дома Frederic Malle парфюм L'Eau d'Hiver, посвященный талой воде.


Sinne L’hiver (Сиена зимой) дома Eau D’Italie - это запах сырых каменных стен, сырости и даже зеленой свежести – может именно так и пахнет зимой знаменитый город в Италии, сохранивший средневековые традиции?


Это еще не все. Не хватит и книги, чтобы описать, сколько удивительных любимых нами странных и сумасшедших запахов сумели воссоздать современные парфюмеры (особенно отечественный Demeter и сумасшедшие ребята из Etat Libre D’orange).

Есть ли у вас такие ароматы

Необычные и любимые ароматы в нашей жизни Парфюм, Парфюмерия, Селективная парфюмерия, Селектив, Нишевая парфюмерия, Ниша, Аромат, Длиннопост