Ненавижу, бл*ть, HR’ов

На волне постов про HRов, добавлю свою историю двухдневной давности.
Я живу в Польше, так сложилось. Мой парень переехал ко мне год назад по большой любви, без работы и без знания языка, уповая на то, что программистам он не очень то и нужен, а уровень инглиша у него и так норм. Начал искать работу. Поляки не особо были в восторге от не знания польского и поиск работы затянулся на 9 месяцев. В это время парень работал на заводе, чтоб были хоть какие-то деньги, и от них, подал документы на получение временного гражданства. Случилось чудо, и его заметили в айти сфере и пригласили на работу в хорошую фирму. Чтоб работать официально, нужно было переделать документы от нового работодателя. Процесс это не быстрый, и дабы не терять хоть какой-то источник зароботка, он продолжал работать на заводе. И вот когда уже, казалось бы, осталось совсем немного до долгожданной работы, из фирмы на нынешнее место работы звонит девочка HR, с просьбой о рекомендациях. Хозяин завода не самый хороший человек, и к тому же - не знал, что от него кто-то куда-то уходит (не говорили, потому что никто не знал, через сколько бюрократическая машина родит документы), рассказывает, что мой парень социально опасный эллемент, и для какой-либо работы не годится, а мы его держим в качестве дверей, наверное. Девочка делает свои замечательные умозаключения и в работе ему отказывают, спустя месяц ожидания. Все способы уладить этот вопрос с будущим руководством потерпел крушение.
Теперь нужно искать и новую работу для заработка (с шефой отношения испорчены в край), и новую работу по профессии.
Я вот стесняюсь спросить, имеют ли право HRы звонить на настоящее место работы, без разрешения соискателя, если было оговоренно то, что он не может сказать,что уходит, пока не получит новые документы?