Ненависти пост 01: Позор профессии ИТ

Вот просто взяло и накипело.

Вводная - живу я в большой деревне в олимпийском регионе. Есть до... очень много "специалистов". О себе я не скажу что болею "звездной болезнью" или очень крут т.к. знаю местных спецов и покруче меня. "Специалисты" берут за свои услуги столько сколько обычный человек получает за 3-7 рабочих дней. Примерные расценки:
1500 - установка пиратской винды и офиса
300-500 за установку драйверов
300-1000 за установку дополнительного софта.

Итого от 2100 за 3-4 часа работы.

Теперь история:

За последние 4 дня ко мне обратились трое знакомых "посмотри компьютер". Компы "только из сервиса" т.е. с последнего обращения к "мастерам" прошло немного времени.

Во всех трех случаях логи однозначно говорят, что кроме "специалиста" никто ничего не устанавливал.

1. Не работает звук. Не стоят драйвера на звуковую карту. С прилагаемого диска поставлены дрова на сетевое, чипсет, а вот на звук забыли поставить...
2. Дико тормозит. Открыл список установленных программ (без малого 20 минут)... Установлены: Либра офис, Флешплеер, "Интернет" (майловский браузер), майловский защитник, майловский апдейтер, 360 тотал, аваст, пробники Антивируса Касперского, Доктора Веба, МакАфи (мог и с флешем приползти). И все.
3. Дико тормозит. Тут всего лишь пробники Антивируса Касперского, Доктора Веба и огнелис, хром, хромиум, опера "Интернет" (естественно с обвесом), яндекс браузер, Макстон браузер, 3 версия ACDSee. Все.

Может я что-то не понял в этой жизни?

Лично я когда ставлю ОС проверяю, чтобы стали все драйвера. Из программ ставлю:
1. 7-zip (универсальный архиватор).
2. LibreOffice/пробную версию мелкомягкого офиса.
3. Набор бесплатных аудио/видео кодеков.
4. Читалку PDF.
5. Антивирус (платный или бесплатный, по желанию клиента).
6. Браузер (строго 1, опять же какой назовут)
7. Менеджер закачек
+ Что еще нужно/попросят.

ДОПОЛНЕНИЕ

Кто не обратил внимание - теги "рукожопы", "уроды", "ненависти пост".

Представляются такие люди "специалистами" даже дают дипломы посмотреть (скорее всего купленные) - поэтому эти уроды и являются позором ИТ-индустрии.

Обычный средний юзверь ведь не отличит ламера от опытного системщика, поэтому и появляется соответствующее отношение...