Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты!

На одном из популярных сайтов Рунета очень активно обсуждаемой оказалась тема, поднятая журналистами во влиятельной информационной немецкой газете Die Welt. Как заверяют авторы: "Россияне уже начали брать кредиты, чтобы купить продукты!", и продолжают: "На третий год кризиса в России у населения начали заканчиваться деньги, однако это лишь сделало русских более изобретательными. Граждане огромной страны стали брать кредиты в банках и тратить их на продукты и предметы первой необходимости, при этом европейские лакомства уступили место русской традиционной кухне из-за бедности людей."


На что автор опровергающей статьи в рунете тут же парирует: "А вот так мы, оказывается, живем с вами, дамы и господа, нищеброды! С чем нас собственно и поздравляю. Приведу несколько цитат из "разоблачительной" статьи германского издания, а потом, для наглядности, приведу несколько примеров собственных цифр и вычислений из личной жизни. Благо, особого труда не составит освежить их в памяти, только вчера подбивала платежки к семейному бюджету."

Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты! Экономика, Уровень жизни, Экономический кризис, Продукты, Россия, Длиннопост

Итак, переведенный текст статьи "So kreativ sparen die Russen bei Lebensmitteln" ("Так россияне творчески экономят на продуктах питания"), влиятельной немецкой Die Welt:


"Инфляция в России растет, зарплаты тают из-за слабого рубля, а продукты стали дороже, чем когда-либо. На третий год кризиса деньги у россиян заканчиваются, но это лишь делает их более изобретательными.


Розничная торговля в России сейчас переживает самые тяжелые времена за последние 40 лет: в условиях кризиса, продолжающегося уже третий год, россияне экономят везде, где только возможно. Они покупают более дешевые продукты питания, отказываются от дорогостоящих заграничных поездок в отпуск и с увеличившимся энтузиазмом несут деньги в банк.


По данным Министерства экономики, за прошлый год общая сумма сберегательных вкладов в России выросла вдвое и на 1 января 2016 года составила 23,9 триллиона рублей, то есть около 256 млрд евро. Однако именно сейчас откладывать деньги особенно тяжело. Это связано с тем, что высокий уровень инфляции в 2015 году заметно уменьшил толщину кошельков российских граждан. Реальные зарплаты населения снизились на 4% из-за низкой стоимости рубля. Но и обоюдные санкции тоже вносят свою лепту: цены почти на все продукты питания выросли, это подтверждают также данные российской статистики.


Общие расходы населения в прошлом году составляли около 420 млрд рублей, то есть примерно около 5,6 млрд евро, а это больше общей суммы доходов. Баланс не был настолько плохим с самого кризиса 1998 года, разразившегося вскоре после того, как страна перешла на рыночную экономику.


Сегодня многим приходится поддерживать собственную покупательную способность с помощью кредитов. Например, банк ВТБ сообщает, что в январе 2016 года он выдал вдвое больше займов, чем в январе прошлого года. При этом большинство использует свои кредиты не для того, чтобы отправиться на шоппинг, а для покупки предметов первой необходимости.


Для 70% россиян низкая стоимость продуктов – это главный критерий при совершении покупок. 6 из 10 покупателей в супермаркетах в больших количествах покупают более дешевые продукты. Хозяйки тоже проявляют изобретательность, а именно: вместо мяса они готовят куриные тефтели с большим количеством хлеба, а в полупустую бутылку кефира заливают молоко и оставляют бродить на батарее. Более того, кризис поспособствовал возвращению традиционной русской кухни. Вместо шампиньонов и лука-шалота – свекла и капуста, а на сладкое – мороженое по советскому образцу вместо западного шоколада."

Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты! Экономика, Уровень жизни, Экономический кризис, Продукты, Россия, Длиннопост

Всё! Капец нам. Сейчас валенки, что моль не дожрала, зашнурую и пойду полбулки хлеба возьму в ипотеку на 10 лет под 20% годовых. Курицу, боюсь, не дадут, лицо в условиях непростой ситуации в мире, в виду отсутствия западного крема скукожилось. Эх, не до красоты сейчас! На машине не поеду в банк принципиально. Буду беречь последние крохи семейного бюджета, который, по уверению европейцев, у меня закончился, не успев начаться.


Вам уже страшно? Каждый россиянин увидел себя? Все взвыли, что мы не сегодня-завтра умрем голодной и холодной смертью? После криков, плача и соплей хочу перейти к лично моим отчетам и вычислениям. Цены буду немного округлять в большую сторону, чтобы в копейках не путаться. Квартира – двушка, с небольшим метражом. Итак:


Коммуналка за квартиру, вместе с водой и отоплением – 2300 рублей.

Свет квартира (у меня водонагреватель) по счетчику – 1500.

Интернет – 500.

Газ, без счетчика, прописано трое – 285.

Кабельное ТВ – 200.

Капремонт – 400.

Детский сад – 1300.

Музыкальная школа – 800.

Английский язык ребенку – 2400.

Абонемент в бассейн – 1800.

Итого: 11 500 рублей.


Это при совокупном семейном бюджете в 45 000 рублей. Большую часть из этих денег зарабатывает муж. Вычитая все "обязательные платежи" у меня все равно остается лежать на полочке 33 500 рублей. Много это или мало? В оставшиеся деньги входит: питание, обновление гардероба, игрушки, бензин, ремонт машины.


Как вы понимаете, из моего списка, в виду экономии, можно вычеркнуть развивашки для ребенка. Но я не хочу и не буду. Зачем, для чего? Чтобы покупать шампиньоны и лук-шалот? Чтобы заменить советское мороженное шоколадом из сои и пальмового масла – да никогда!


У меня на сегодняшний день в холодильнике стоит прекрасный борщ, который обошелся мне в 400 рублей на три-четыре дня. Картошка со свининой тушеная в горшочке и шарлотка с яблоками. Есть мамино яблочное и клубничное варенье, в которое можно все это сладкое "безобразие" (это я на диете, типа) макать. Кошки с наглыми физиономиями уплетают импортный корм и обрезки от мяса. Вчера купили какое-то невпупительное Лего, чтоб его потом пылесосом фиг спылесосить! Муж носится с какой-то новокупленной штуковиной от компьютера, на сколько-то там терабайт. Я в следующем месяце куплю себе в машинку новые чехольчики, чтобы красиво, и отложу немножко на заканчивающуюся страховку.


Ах да, Die Welt, идите вы в ж*пу со всеми своими переживаниями, как нам тут в России хреново живется!

Немцы в ужасе: русские экономят на продуктах питания и берут кредиты! Экономика, Уровень жизни, Экономический кризис, Продукты, Россия, Длиннопост

Социологический опрос россиян: хватает ли вам денег на нормальную жизнь?


Комментарии и мнения "голодных" и "обездоленных" россиян

Автор поста оценил этот комментарий

Вкуснейший и убедительный ответ питерской пенсионерки:


Татьяна Бурмистрова: "Да, брешет эта ваша гребаная немецкая газетенка Die Welt. И это ж надо? Довраться до такого, что якобы мы, русские, кредиты на еду берем? Совсем уж буржуи немецкие заврались. И опять же, когда это мы, русские, перестали есть нашу русскую еду? Да мы как готовили блюда русской кухни, так и готовим ее до сих пор. Да, это правда – щи, да каша – пища наша. Мы с мужем, может, не такие, как в провинции пенсионеры. Но уж всяко мы – не богатые люди. Нам обоим – по 65 лет. Муж – работает в метро. Живем в Питере. Наши обе пенсии в сумме – составляют 30 000 рублей. Зарплата мужа – 53-54 тыс. рублей. Итого, доход семьи – 83 000 рублей на двоих. И нам, поверьте, на еду уж точно хватает. И муж еще деньги откладывает. Вот в сентябре прошлого года дочери, которая живет отдельно – на машину 400 000 денег дали. И знаете, не в кредит эти деньги муж получил. А пошел, и снял со своего счета в Сбербанке. Да, я никогда сыр этот дорогущий импортный мерзкий с плесенью не ела. Очень надо эту гадость есть! И устрицы тоже не ем. А вот рыбку нашу красную – с нашим удовольствием. Форель или горбуша, семка – частый гость на нашем столе. И шоколад мне "Фабрики Крупской" нравится больше, чем этот Альпенголд. А лучше нашего питерского мороженого, типа сахарной трубочки – нет ничего. Да, нам с мужем даже наших пенсий – 30 000 рублей вполне хватит на еду и оплату коммунальных платежей. И в банк за кредитом для этих целей мы не побежим. Потому, как у нас хоть какие-то маленькие накопления на черный день есть. Да, ВСЕ – подорожало: и еда, и лекарства, и транспорт, и коммунальные платежи. Да, я теперь беру продукты подешевле. И что с того? Это – нормально – экономить и отказаться от лишних трат. Уж кто бы говорил! Немцы – сами жмоты и скопидомы первостатейные. На всем экономят. Да мне дела до жмотов немцев – нет! Пусть удавятся за свой пфенинг или как у них теперь копейки немецкие называются... Но если уж у нас, русских, гости, то такой стол накроем и не опозоримся. Если уж у нас гости или праздник какой, то стол должен если не ломиться, то уж точно – не должен быть скудным, как у практичных скопидомов немцев. И немцы сами знают (кто в России бывал) наше русское хлебосольство. Да и много ли нам русским надо для приема гостей? А вот на моем столе для гостей: капустка квашеная, огурчики-помидорчики, грибки соленые-маринованные, недорогая рыбка всякая, по моим рецептам приготовленная, салатик картофельный с красной рыбкой и салатик с грибами, да буженинка из недорогой свинины собственного приготовления, да сыр российский (не гнушаемся мы сыра отечественного, да пельмешки – на горячее или голубцы. А на десерт – чай с лимоном и с моим черничным пирогом. И коробочка конфет "Фабрики Крупской". Ну, и фрукты простые, не затейливые на десерт – яблочки, мандарины, виноград. И конечно, к столу – нашу водовку – питерскую Царскую подаем и шампанское "Лев Голицин". А из прохладительных напитков – исключительно холодненький клюквенный мор моего собственного приготовления. И все это пиршество семейное – вовсе не безумных денег стоит. На застолье из расчета на 12 человек я трачу 6-7 тысяч рублей. И еда у нас на столе всегда была исключительно русская. И не пропадем мы. И немецких денег нам – не надо. А уж тем более – в кредит. Молчали бы уж буржуи проклятые. Да, я знаю, пенсионеры в глубинке куда хуже живут. Это да. И это – несправедливо. Но те, кто живет в деревне, у них подспорьем является их приусадебный участок. А землица наша, если не лениться, завсегда прокормит. И лес нас – тоже не обидит – грибами-ягодами наградит. А еще и рыбка бесплатная из озера или реки. Чего не жить-то? Господи, да счастлив ведь не тот, у кого много, а тот, кому – хватает!"

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам расскажу, как во Франции люди выживают. Есть две кредитные организации, где вы можете взять кредит даже без предоставления необходимых бумаг, как в банке. Просто в Инете заходишь на Cetelem и Sofinco, заполняешь анкету, носер РИБа банковского и туда падают деньги до 10 000 евро. Под 3,5% или 4,7% годовых. Есть и другие фирмы – но эти две популярные, меньше процентов. В других до 7% годовых. Так вот, когда у людей RSA – нижний предел пособия по безработице в 455 евро, работы нет и не предвидится, потому что тебе за сорок, а двое детей в школе – десятки тысяч французов в буквальном смысле берут кредит на еду и одежду. За двух детей государство здесь платит 380 евро, плюс 455 пособия жены и 455 мужа – вот отсюда и платятся 80 евро на проценты ежемесячно. 5000 евро на 3 года – вернут ведь запросто, зато питаться будут правильно, хватит еще и на отпуск в Португалию, где все в 2-3 раза дешевле, чем во Франции. А нам тут на уши про Россию заливают. Везде трудно, но россиянин первый, кто сто раз подумает, прежде чем в банке возьмет невозвратный кредит. А тут все на авось – ну и что, что купил Порше-911 и на жратву осталось 100 евро в месяц? А вдруг завтра в Евромиллион выиграю? И таких тут – миллионы.

показать ответы