Немца не хватает

Немца не хватает Фотоаппарат, Германия, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Фотография, Ретро, История, Хобби, Длиннопост

С недавних пор в моей коллекции начали появляться фотоаппараты военных лет. Уже есть наш ФЭД НКВД Тип 1с от сентября 1939 года и американец Аргус С3 тип Мазматик начала 60-х, который выпускался без изменений с 30-х годов, не считая того, что Мазматики стали делать разноцветными. Мне повезло, мне он достался в классическом чёрно-хромированном варианте, так что максимально похож на своих воевавших предков.


А вот немцы есть только послевоенные. Самый близкий к фотоаппаратам той эпохи - узкоплёночная Кодак Ретина Ia начала 50-х, но про неё нельзя сказать, что она похожа на довоенную Ретину так же, как послевоенный ФЭД, Киев или Аргус С3 на своих предков.

Немца не хватает Фотоаппарат, Германия, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Фотография, Ретро, История, Хобби, Длиннопост

Однако, в скором будущем у меня, возможно, появится и воевавший немец.


Началось всё с того, что в одном сообществе коллекционеров старых фотоаппаратов в публикации про какой-то советский "меховый фотоаппарат" (вроде, Москва-2 там обсуждалась)...


Рандомная Москва-2 из интернетов

Немца не хватает Фотоаппарат, Германия, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Фотография, Ретро, История, Хобби, Длиннопост

...я в комментах ляпнул, что хочу в будущем обзавестись подобной гармошкой. Стало интересно пофотографировать на среднеформатный фотоаппарат такой системы. Под боком есть изготовитель дешёвых СФ плёнок - старая добрая Тасма. В Чехии есть человечек, который часто катается на завод Фома и может покупать их продукцию прям с пылу с жару. Чуть более дорогой, но тоже нормальный вариант. Всяко лучше, чем ~500 рублей за катушку + почта, если покупать из интернет-магазинов, базирующихся в Москве и Санкт-Петербурге.


Также я поделился планами, что в идеале хочется немца довоенных-военных лет добыть. Самые распространённые модели имеют примерно такую же ценность, как Москва-5, и, несмотря на возраст в 70-90 лет (50 из которых они зачастую гнили в земле валялись на антресолях), они обычно хорошо сохраняются и работают, как часы.


Был приятный опыт общения с какой-то из моделей Иконты 521. Правда, короткий. Дали пощупать в антикварном магазине. 80+ летняя камера, хранившаяся не в лучших условиях, но ни смазка не засохла (или испарилась, потому что работе затвора ничто не мешало), ни мех не сгнил, ни стекло не расслоилось. Изнутри она была идеальна, но грязная и чутка заплесневевшая снаружи. Не купил, ибо фотографировать на СФ тогда и в планах не было, да и 5000 рублей - это была моя месячная стипендия тогда. Ещё и на обслуживание у местного мастера пришлось бы отдать рублей 500 как минимум.


Рандомная Иконта 521 из интернетов

Немца не хватает Фотоаппарат, Германия, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Фотография, Ретро, История, Хобби, Длиннопост

Ну так вот, в комменты под тем постом пришла вышеупомянутая подруга из Чехии, которая с недавних пор также тусуется на Пикабу. @GingerAdvocate.


Она сказала, что может подогнать мне свою Бессу, ибо это тефтельское чудо техники отказывается работать у неё в руках. Фотоаппарат сто раз отремонтированный, полностью рабочий, и почти халявный. Разве что не военных лет и внешне сильно отличается от своих предков. Модель 66 обр. 1956 года.


Рандомная фотка с Voightlander Bessa 66 обр. 1956 года из интернетов

Немца не хватает Фотоаппарат, Германия, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Фотография, Ретро, История, Хобби, Длиннопост

Ладно, думаю, всяко лучше, чем какая-нибудь Москва-5 или Искра, которую я мог бы купить в России. Но потом GingerAdvocate предложила мне пошарить по местным интернет-магазинам. Мол, в пределах 1000 крон без проблем можно добыть такую вещь в хорошем состоянии, ибо в Чехии эти камеры тоже особо не ценятся.


Начали вместе шарить по сайтам. В основном видели Цейссы да Фохтландеры, большая часть их которых - под стеклянные кассеты. У некоторых хотя бы были переходники на пленку, но такие комплекты явно выбивались из моего бюджета.


Нашли несколько объявлений с Бессами, Иносами, Иконтами... Но когда я увидел, что у одного человека есть в продаже Агфа Билли Рекорд, то в первую очередь захотел именно её. К этому аппарату у меня особое отношение.


Agfa Billy-Record, поднятая поисковиками из болота вместе с останками солдата. https://pikabu.ru/@ZenitTTLMir1B/search?q=Agfa

Немца не хватает Фотоаппарат, Германия, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Фотография, Ретро, История, Хобби, Длиннопост

Рандомное фото Agfa Billy-Record из интернетов.

Немца не хватает Фотоаппарат, Германия, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Фотография, Ретро, История, Хобби, Длиннопост

В итоге так вышло, что, к моей великой радости, мы получили нормальный ответ только от владельца Агфы. Так что с большей вероятностью выкупим именно этот фотоаппарат, если он в приличном ремонтопригодном состоянии. Ремонт произведут всё в той же Фотошкоде, так что будет, как с завода.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плодить в коллекции системные камеры смысла нет. Устраивает салют, юзайте его. Тем более что покупать системную камеру только для одного штатного объектива смысла нет.


На Хассели "V" серии можно поставить цифровые задники от Sinar или  PhaseOne. самая свежая модель от последнего  обойдется  полтора  миллиона рублей :)

Есть конечно и старье всякое, но там матрицы как правило не многим больше чем у фф цифрокамер, так что смысла их брать нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до фени, что лучше, что хуже. Кого душа попросит, в того и запендюрю плёнку. Всё равно я ж не фотограф, а просто любитель поюзать старые аппараты.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нагуглил, 17 т крон, это 42 т рублей. не уверен что за эту цену можно купить нормальный исправный хассель.


А что за ФШ ?  Ести ссылка что там за хасс такой за 40 тыщь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фотошкода - одна из крутейших мастерских в Чехии. Как принимает заказы на ремонт, так и сама выкупает, восстанавливает и перепродаёт фотоаппараты. Так что все их камеры продаются исправными.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поснимаете, по проявляете, по печатаете, поймете о чем я говорю.  Пока, то что вижу в тырнете, доверия не вызывает....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Печатать не буду, оборудования нет. А проявить-то проявим.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Им типа свои ракорд отправить и они сами намотают?



Блин. Да чаето доверия не вызывает. Опять же повторю. Это пленка для авиофотосьемки. Проявить так чтоб получить нормальный для фото результат в плане контраста, можно только самому и со знанием процесса. Иначе это просто дрочь.


Сам както порывался заказать. Но блин что то есть сомнения. Примеры что есть в сети явно слишком контрастные, понимаю что это можно списать на личные заморочки , но это так у всех. Так что есть подозрения что прочвить с нормальным конмтрастом ее тупо не выходит....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Диапазон чувствительности 200-400 ед ASA, если память не изменяет. О, увидел сейчас, что до 600 ед. Экспонируют обычно как 400, но можно и ниже, если ТТХ фотоаппарата не позволяют установить правильную экспопару для данных условий Проявлять можно теми же проявителями.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там минимальный заказ очень большой, так что если и видели, это не факт что можно купить, так как 300 метров брать это такое... Учитывая что назвать эту пленку универсальной нельзя, а это еще сильней сужает потенциальную клиентуру.


Кстат любителей Пентакона и "Искры"  можно еще сильней разочеровать, там счетчик кадров с звездочкой, дырявит и пленку и ракорд, так что повторно использовать тот что остался от обычных пленок не выйдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По приведённой ссылке записывают всех, кому надо плёнку. Как накопится достаточный объём, покупают и фасуют. Так что тут проблем нет, только ракорд для СФ надо предоставить.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоже самое, только в профиль. тоже аэропленка, те же проблемы с проявкой, и намоткой.


не советую я этим всем заниматься людям не опытным, кроме гемора ничего путного все равно не выйдет.


зы. Тип 25Л в формате СФ не поставляется, она изначально 35мм, а вот тип 42, режут из более широких авиапленок для специальнх камера аэрофотосъемки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел в продаже СФ тип 25Л, намотанный на ракорды.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тасма есть только "тип 42" это аэрофотопленка. Проявлять надо будет самому и по определенным "рецептам" так как стандартный для нее контраст это 1,7 -2,2  а для фото целей надо 0,6. 


ну и она идет в рулоне, нужны будут катушки и ракорд. И гемор с намоткой,  причем именно что гемор, налепить в темноте к ракорду скочем пленку, еще и свернуть все ровно, это новый уровень писдеца даже на фоне самостоятельно заправки 35мм кассет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а, не угадали. Тип 25Л. Да, на СФ ракорд свой надо посылать, а кассеты 135 используются б/у.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще везёт мне, блин, в последнее время на убитые фотики. Отдали Агат, а внутри...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Это точно Агат 18К? Чего-то я его в этой ржавой фигне не узнаю.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Кстати, Сокол-2 утопленник не нужен? Объектив кажись в порядке, тушка местами ржавая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня самого один разбитый валяется.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а можно ссылочку, где купить тасмовскую СФ плёнку? Очень хочу в СФ, но цена останавливает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Её энтузиасты закупают рулонами и монастырь в кассеты и рекорды, переклеивая этикетки. Встать в очередь на следующую партию можно здесь. https://m.vk.com/tasmaphoto?from=quick_search

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот один, вроде zeiss ikon

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скрины трындец, какие хреновые, конечно. Просмотр с ноутбука не особо помог. Думаю, это не Иконта, а один из Неттаров.

Автор поста оценил этот комментарий
https://m.avito.ru/saratov/kollektsionirovanie/redchayshiy_fotoapparat_rolleicord-1_germaniya_1905_g_1243959745


Во, вот такой. Ни фига скок он стоит))) до дома доеду, полезу на авито)))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неадекватное объявление.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в Германии живу, сам не разбираюсь, но попадаются ретро экземпляры. Антиквариат вообще интересует?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только фототехника и только тогда, когда есть лишние деньги. XD

Автор поста оценил этот комментарий

Во, у меня есть Rolleicord от деда жены остался))) фотку не могу прилепить((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Классная машинка.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот один, вроде zeiss ikon

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая-то из иконт, думаю. Со смартфона не вижу деталей. Завтра на ноутбуке опознаванием займусь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, товарищ эксперт, подскажите, вот эти камеры имеют ценность?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один производства Агфа и два Цейсса Икона, модель пока не определил. Можете каждый фотоаппарат сфоткать с четырёх сторон?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот такой зверь дома 😀 тоже немец, хотя и относительно молодой, на год старше меня 😁
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ЛБ2. Кстати, тоже через Чехию достал. Отснял пару пленок, ещё не проявил.

Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот такой Кодак чудом остался в живых
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вест Покет?

Автор поста оценил этот комментарий

Главное, не проспать завтра автобус.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.