Немного романтики

Когда я была маленькой и глупенькой...

Хотя нет. Тогда я считала себя взрослой, умной и состоявшейся женщиной. Семнадцати лет. У меня был огромный опыт, преимущественно любовных романов. Целый шкаф маминых любовных романов.

Я всё знала про "искру", "пламя" и особенно про "небо в алмазах". Это была моя любимая часть данного чтива. Интернета же не было. А интерес был.

Была у меня подруга. Которой категорически не везло с обретением "второй половины одного целого человека".

Летним вечером кому-то пришла в голову "свежая" идея. Брался телефон, выдумывался номер и начиналось веселье. Разыгрывать было уже слишком по-детскому. Мы пошли дальше. Не от большого ума. Если попадали на детей/взрослых - извинялись и прерывали связь. Если молодой мужской голос - знакомились. Несколько номеров так перебрали. Познакомились с молодым человеком Евгением. Восемнадцать лет, строгая мама и говорить по телефону выходил в подъезд. Какое-то время мы общались. Потом пошли полноценные каникулы, выбор училища. Стало не до мальчика Жени. У подруги новый роман. А я... Мне не нужен был никто! Я была горда и неприступна, хотела пожить для себя и не "прогибаться под этих мужиков".

На Новогодние каникулы подруга разругалась с "половинкой":

- Он ревнует! Представляешь? Меня! А я ему... а он мне...

В нелёгкий для Отчизны час вспоминается Евгений. Тащится в мою комнату телефон и, дозвонившись, она пугает его предстоящим счастИем:

- Пошли на свидание! Чё как не родной? Столько общаемся, пора увидеться.

Договаривается на "через часик, или может два" на крыльце Дома культуры и упрыгивает к себе. Синие тени, красная помада - красота должна валить наповал. И добивать.

Пришла к ДК. Стоит. Смотрит искоса на стоящего рядом  молодого человека. Активно мёрзнет. Прекрасная зимняя погода, минус десять и ветер.

Молодой человек косится на неё.

Разговорились. Ему друг Евгений обещал работу подкинуть. Но не пришёл.


Открываю дверь. Стоит мой будущий муж. Смущённо улыбается. А подруга уже командует:

- Так, давай одевайся. Пошли человека до остановки проводим.

Пока провожали, познакомились. У обоих мелькнула мысль "Встречаться, нее! Нафик надо!"

А подруга уже номер его телефона записывает. Договаривается о будущих встречах. Радуюсь за неё, вроде с человеком поговорить можно, фантастику опять же любит. Нет, со своими парнями она общалась. На уровне "Балтика" - классное пиво!"

Через два дня она ко мне приходит. Помирилась со своим ревнивцем, нового знакомого лесом.

Тут я психанула (в кои-то веки нормальный человек, а ты к своему дураку вернулась!):

- Позвони, и скажи чтоб меня тогда на свидание вёл.

Позвонила, отвёл. К каким-то знакомым девушкам своего друга. На празднование Рождества. Рассадили нас по разные стороны стола. Разговор поддержать можно, но скукотища. Люди все незнакомые. Знаю только его, целых полчаса до остановки. После одного из перекуров села рядом. И так хорошо, тепло от него и спокойно. Прижались друг к другу. Иии... Перестали реагировать на внешние раздражители. Нашлось столько тем для разговора. Уже 17 лет наговорится не можем.