Немного реальности о ковид19 в больницах Беларуси

Первое и самое важное, из-за чего до пика эпидемии у нас далеко - анализ на covid19 выполняется СЕМЬ ДНЕЙ. Я вначале думал что это пока налаживается система доставки и технология, но вот уже прошло 2 месяца, а ничего не изменилось. У нас в реанимации быстрее чем через семь дней результат мы ещё не получали. И всё это время пациент может думать что он отрицательный и снимать маску и заражать окружающих. Всё это время, мы сотрудники оттестированные на ковид, ходим домой и по городу.... и только через семь дней, если приходит положительный мазок нам можно не ходить на работу, пациента можно убедить не снимать маску.... СЕМЬ ДНЕЙ, а по ТВ и ГосСМИ трубят о экспресс тестах за 1.5-2 часа

Немного реальности о ковид19 в больницах Беларуси Коронавирус, Республика Беларусь, 2020, Витебск, Врачи, Эпидемия

Спиртовые антисептики - их просто нет у нас в стационаре, и естественно нет в реанимации. В РЕАНИМАЦИИ МЫ САМИ ПОКУПАЕМ ИХ В АПТЕКЕ, скидываемся и покупаем 6 литровые бутылки 70 % спирта и разливаем его по дозаторам в отделении. А администрация говорит что закупить она их нам не может, потому что они сертифицированы как гигиенические средства для рук...

И насчёт нашей статистики. Тут наш министр заявил что занято 10% конечного фонда под пневмонии.... не берусь судить о всей Беларуси, но вот что могу сказать о ситуации в Витебске.... стационары перепрофилированные под пневмонии и заполненные пациентам с пневмониями -
1.0 Витебская областная инфекционная больница
1.1 Витебская больница N1
2. Витебский областной специализированный центр
3. Областной противотуберкулезный диспансер
4. Роддом N3
5. Терапевтический корпус БСМП
6. ВСЕ нехирургические отделения ВОКБ
7. Витебский областной онкологический диспансер 150 коек
8. Витебский областной кожвендиспансер
9. Санаторий Лётцы
10. Санаторий Железняки
11. Санаторий Железнодорожник
12. Шумилинская ЦРБ
13. Городокская ЦРБ
14. пионерлагерь Радуга
15. Новополоцкая ЦГБ
....... и это только то о чем я точно знаю.....

Немного реальности о ковид19 в больницах Беларуси Коронавирус, Республика Беларусь, 2020, Витебск, Врачи, Эпидемия