Немного психологии "поцреотизма".

Замечу сразу, что имеется в виду не тот поцреотизм, который нам показывают путинофилы, а тот, при котором люди всячески обсасывают достижения русских ученых, изобретателей, воинов и вообще выдающихся людей.

Наверняка все мы видели посты, озаглавленные по типу "Сто величайших изобретений сделанных русскими учеными". разберем те нехитрые мотивы, которые заставляют людей писать такие посты, поддерживать автора таких постов, почему это приносит им удовольствие.

А мотивация очень и очень простая. Человеку свойственно стремиться к самореализации, он хочет самоутвердиться и занять как можно более высокое положение в обществе. Это нам досталось от наших объезьяноподобных предков, у которых самую лучшую пищу и самых лучших самочек получали те, кто занимал в стае главенствующее положение.

Поэтому у всех людей, даже на самой верхушке иногда случаются моменты, когда кажется, что надо бы еще приподняться. По этой же причине Владимир Владимирович не хочет уходить из политики, а миллиардеры из списка Форбс стараются приумножить свои капиталы.

Эти же желания свойственны и Васе из 9-го класса, которого не иногда обижают одноклассники. Кстати одноклассники самоутверждаются за счет того, что обижают Васю. Но Вася не может никого обидеть, а само утверждать с помощью спорта, достижений в учебе или искусстве Васе очень лениво, а может Вася просто бездарный человек.

И тут на помощь приходит небольшой психологический самообман. Вася цепляется за последнюю соломинку.

Вася пишет пост, в котором тщательно расписывает, какого величия достиг наш русский народ, какие великие ученые и полководцы вышли из недр народа. У нас самая большая страна, у нас самая славная история побед и достижений.

В процессе написания Вася думает так:
-Ни хрена ж себе русские крутые ребята. Вот это народ! Народ победитель, народ творец, самый лучший народ на свете!
-Постойте ка. А ведь я русский. Мама русская, папа русский. Ничего, что папа алкаш, это у русских в крови, тут даже гордиться можно, что мы больше других можем выпить.
-А раз я русский, а русский народ такой крутой, значит и я крутой? Значит и я победитель, творец и вообще не пустое место!

И с чувством умиротворения Вася выкладывает свой пост на Пикабу, получает свои плюсики от таких же как он, что еще больше поднимает ему самооценку. А потом ложится спать не сделав домашнего задания, потому что ну ее к черту эту школу, я и так крутой перец.

Конец.