Немного про некомпетентность

Всем привет! Долго думала, как назвать данный пост, но в голову ничего не лезло. Надеюсь, каждый из Вас придумает сам для себя подходящее название.

Итак, речь пойдет об одном участковом терапевте. Для удобства, будем называть ее Ивановой.

Многие со мной согласятся, что когда живешь в доме, где все друг друга знают, то при общении в соседями невольно начинаешь получать информацию обо всем, что творится на районе: новый участковый, районные депутаты,  правила приема в ЖКХ и так далее. А что уж говорить о врачах, когда участковый терапевт один на дом в 400 квартир.

О гражданке Ивановой я слышала с самого детства. Кто-то над ней смеялся, кто-то тихо матерился, когда о ней заходила речь, а кто-то сразу шел просить другого врача, наслушавшись интересных историй. Мне всегда было любопытно, что же с ней не так, но все взрослые упрямо повторяли:"Вырастешь - увидишь". Одну из историй я знала досконально и от первых лиц. Мне было лет 12, от рака умерла соседка, мои родители помогали в похоронах. О том, что рак съедает ее заживо, узнала только тогда, когда сделать ничего было нельзя. И нет, она не сидела дома, не думала, что все пройдет само. Она пошла к Ивановой. Та сказала, что все симптомы - это старость, сделать ничего нельзя, ведь старость -  не болезнь. Направления ни к кому давать не стала. Не любит она, когда ее пациентов отнимают, да и сама она может все на свете вылечить, первый мед окончила, брат в минздраве! Старушке становилось хуже, анализы кричали "ахтунг", когда сын забил тревогу, было слишком поздно.

Прошли годы, мне исполнились заветные 18 лет, и я, с гордо поднятой головой и ОРВИ, пошла узнавать, кто же это у нас такой работает. На вид немного измученная жизнью женщина, возраст от 35 до 55, так просто не определишь. Сажусь, описываю симптомы, мол горло неделю болит, на ангину не похоже. Она встает, сморит на меня секунд 30 и заявляет:"У Вас туберкулез". Немая пауза. В голове миллион мыслей. Отхожу, начинаю объяснять, что кашлем не страдаю, флюорографию делала меньше двух месяцев назад. Иванова продолжает уверять меня, что она прекрасный диагност и все видит сразу. Обещаю ей, что обязательно сделаю флюорографию повторно и тихонько сматываюсь.

Все вокруг покрутили пальцем у виска и сказали, что мне нужно бежать подавать заявление на перевод к другому врачу, но интерес меня пересилил, я ждала этого последние несколько лет, я не могу так просто сдаться!

Прошло еще немного времени и я пошла за выпиской с больничного и новой дозой охуевания. Последнее не заставило себя долго ждать. Как только Иванова увидела мою карту и заметила там записи невролога, начала скандал. Кричала, что я не имела права прыгать через голову, что болью в спине в первую очередь занимается терапевт, и что таблетки, которые мне выписал невролог, вызывают рак за 5 дней приема. Но потом слегка успокоилась и начала что-то искать в компьютере. Минут через 5 она развернула монитор и показала видосы с ютуба какого-то шамана, при помощи которого она сама лечилась и он мне поможет. Руки тряслись, глаз дергался, я уходила со справкой и ссылкой на шамана.

Спустя год в университете проводился медосмотр, на котором кардиолог обнаружил шумы в моем сердце и сказал взять в своей поликлинике направление на узи. В этот раз я шла к Ивановой с четким осознанием, что шутки кончились и мне, во что бы то ни встало, необходимо получить чертово направление.

Прихожу, сажусь, изрекаю все, что я от нее хочу. Минутная пауза. Она смотрит на меня с некой грустью и сожалением, кладет свою руку на мою и спрашивает:"Вы беременны?", - мотаю головой, мол нет и не собираюсь, мне бы направление получить, с беременностью как-нибудь потом разберусь. Ее глаза становятся грустнее, она делает глубокий вдох и говорит:"Очень жаль. Вы знаете, что Вы, скорее всего, скоро умрете? Но есть вероятность, что если Вы прямо сейчас забеременеете, что успеете родить, пока Богу душу не отдадите, хоть что-то после Вас останется". (Направление выбила, с сердцем все в порядке).

В следующий раз она рассказывала о том, как младенцев излечивают от ВИЧ обычными противовирусными препаратами, а потом приблизилась ко мне и шепотом сказала, что вообще в ВИЧ не верит. Заговор все это, а как иначе?

Короче, к чему я все это? Будьте аккуратнее. Смотрите внимательнее за тем, к каким врачам ходят Ваши близкие, что им там выписывают и как врач ведет себя на приеме. Будьте здоровы!