Немного об отечественном трэше "Невинная Настя или 100 первых мужчин"

Мне жизнь уже приготовила в жизни много сюрпризов - я на медика пошла учиться. Но чтоб такое, это уж извините...

Теплым апрельским днем я сидела в больнице РЖД в отделении гинекологии и делала ничего. Студентов занять было нечем, поэтому студенты занимали сами себя. В коридоре стоял шкаф с различной литературой для пациентов, чтобы они могли занять свое свободное время, не занятое обсуждением своих болячек, процедурами и выскабливаниями разных полипов из маток и т.д. Я решила взять книгу "Невинная Настя" автора Эдуарда Тополя. По обложке можно было понять, что это что-то написанное про юность, первую любовь, возможно какие-то светлые и милые отношениями между девушкой и юношей.

Я ошибалась очень сильно!


Весь замес заключается в том, что эта самая Анастасия, достигнув возраста 18 лет, записала 4 кассеты, которые отправила Эдуарду Тополю, т.к. он являлся в конце 90-х - начале 2000-х популярным автором книги "Россия в постели", о которой мало кто знал. Рассказ ведется от первого лица, написано все это очень простым языком, воспринимается как крайне дешевая литература, которая хранится где-нибудь на даче только для того, чтобы можно было затопить печку.


Начинается все с того, что Настя (13 лет) идет на школьную дискотеку в самой подходящей для ее возраста одежде.

И вот я накрутилась — ну, у меня была классная, как у Мальвины, прическа, была красивая коротенькая юбочка, прозрачный топик… То есть я вся была такая девочка-куколка. И в таком прикиде я отправилась. Нет, я не была вульгарной, я не была накрашена, как шлюха, просто я была такая девочка-девушка, и мне нравилось, что на меня все смотрят.

Там она встретила товарища, Грэга, познакомилась с ним, потанцевала и пошла гулять до своего дома. Он был со своими друзьями. Они затащили ее на чердак и изнасиловали, после чего Настя пришла домой, выпила несколько стаканов водки и коньяка и легла спать. И это все на нескольких первых страницах.


Далее наша героиня пытается прийти в себя, начинает снова ходить в школу, при этом учится она на "отлично". Начинается лето и она уезжает в деревню в Московской области. И чем же она там занимается?

За деревней у нас есть старая заброшенная церковь. И там мы проводили все свое свободное время — валялись, рассказывали анекдоты, а по вечерам пацаны обязательно пили. Иногда и я с ними пила, иногда — нет. Потому что все-таки какой бы я ни была, а всегда знала меру. Особенно в выпивке. Там, кстати, знаете что пьют? Там самогонку мешают с димедролом. В деревнях это вообще популярно. На литр воды четвертую часть спирта и штучек шесть таблеточек димедрола. Это и дешево, и результат отменный. Пьется такая самогонка очень легко, как вода, только чуть-чуть привкус водочки. Зато потом просто срубает напрочь. Но хотя я пила эту гадость, я не давала своим эмоциям быть впереди разума, я все понимала отчетливо.

У них там есть клуб, где проходит дискотека. Даже указано местоположение деревни, где она отдыхает.

В эту дискотеку приходят из разных деревень — Вазино, Ключи, Горохово, Заславское. Вся молодежь там собирается — приезжают на мотоциклах, машинах, еще как-то добираются. Впрочем, все деревни находятся близко друг, от друга, их разъединяет какое-нибудь поле или лес, а клуб стоит, будем так говорить, на перепутье у всех деревень.

Но Гугл не смог найти эти населенные пункты рядом, поэтому сделаем предположение, что автор намеренно изменил название деревень, дабы никто не пытался найти Настю.


Она очень культурно проводила время с друзьями. В 13 лет.

А в моем доме живет много хороших ребят, с которыми я раньше общалась. Но после всего случившегося я перестала выходить к ним, перестала пить с ними пиво, сидеть на лавке и лялякать до двух ночи.

После своей психологической травмы Анастасия становится шлюхой на постоянной основе и начинает спать со всеми парнями подряд.

Надо сделать так, чтобы у меня было несколько ребят — с этим можно сходить в кино, с этим гулять, с этим проводить время еще как-то. Мне нужно было, чтобы меня боготворили, чтобы мне постоянно говорили, какая я замечательная и хорошая.
И я решила, что мне нужно иметь несколько парней. Потому что я такой человек — я не могу оставаться одна. Ну как можно одной быть?! Нет, я без парня еще ни разу в жизни не была. У меня не было такого периода, когда у меня нет парня. Десять, пять, два, один, но у меня всегда есть. Красивые ребята мне нужны были для того, чтобы с ними спать. И еще мне нравилось идти с красивым парнем по улице, и чтобы другие девчонки смотрели на это с завистью. Пускай он тупой, глупый, но меня устраивала его внешность.

При это она с полной уверенностью заявляет кое-что, что противоречит ее поведению.

Тут заходит в автобус какая-то компания и пытается меня подцепить — типа, девочка, поедем с нами, развлечемся, ля-ля-ля тополя. А мне обидно — я же им не шлюха какая-нибудь, чтобы со мной так разговаривать!

Нет, Настя, ты шлюха. При это самая натуральная из всех.

Он меня отпускает, и мне становится его жалко. Думаю: как же я, у которой столько парней, обделяю такого мальчика? Мне стало его жалко, и я сделала ему минет.

Она даже умудрилась найти любовь в виде Петра, с которым она тоже занималась сексом. Но можете про него забыть, потому что он появляется в книге только 3-4 раза, а в конце умирает, но об это позже.


Довольно веселый момент случается, когда она устраивается на работу. В 15 лет она решает пойти работать в детский сад. Устройство на работу происходит очень быстро, смешно и нелепо.

Я решаю устроиться на работу в детский садик. Я знала один садик для блатных детей. Туда детей приводят в понедельник, оставляют и забирают только в пятницу. А так как я всегда любила детей, я просто подошла к заведующей детского сада и сказала:
— Разрешите мне работать у вас. Обещаю, что ни каких жалоб на меня не будет.
Она посмотрела на меня и сказала:
— Ты принята.

Блин, вот бы меня так на работу брали. Я бы сейчас не имела бы проблем с тем куда пойти и где заработать.


Детский сад дает ей возможность найти себе еще одну затычку для своей дырки в виде Олега, у которого в этом садике дочка. Настя начинает встречаться с Олегом, но их отношения вскоре прекращаются из-за командировки. Самое эпичное - это процесс расставания.

Поезд трогается. А я не хочу! Не хочу! Представляете, я стою на этом перроне, а мне в ноги как свинец налили. Стою и сказать ничего не могу. Ни заплакать не могу, ни пошевелиться — ну ничего. А поезд начинает медленно двигаться. И тут я плюю на все! Представляете, я была в таком прозрачном беленьком сарафанчике. Вся такая Дюймовочка в босоножках, где шпилька — двенадцать сантиметров. И вот я плюю на эти босоножки, разуваюсь и бегу за поездом. А в руке у меня три розы. Три розы, которые мне подарил Олег. Я бегу, мне уже всё равно на всё! Олег это видит и кричит:
— Настенька! Настенька! Любимая!

Естественно, после этого она забивает на Олега и отмечает с Петром(см. выше) год отношений. Не шлюха.


В какой-то момент она знакомится в Алексеем, у которого своя банда. Развлекаются эти товарищи в сауне, пуская девушек по кругу. Но Настя, как девушка главаря, всегда ценилась, обдувалась со всех сторон и была неприкасаема. Однажды один из членов банды привел к ним свою девушку.

— Познакомьтесь, это Вера.
А ей он представил всех пацанов и сказал про меня:
— А это Настя.
Я машу ей ручкой, говорю:
— Привет!
И тут эта девчонка взглянула на меня таким взглядом, каким, знаете, мужики смотрят на шлюху, когда хотят ее снять. Они думают: сколько стоит? И вот так смотрит на меня эта Вера и говорит:
— Ой, у вас тут уже своя шлюшка есть.

После этого начинаются обидки со стороны Насти и она решает мстить.

У меня, как у девушки главаря, были тут некие права. Я подхожу к ней ближе и смотрю ей в глаза. А у нее в глазах стопроцентная уверенность, что она выйдет сухой из воды. И меня это еще сильней разозлило. Если бы она сказала: «Прости меня, пожалуйста, извини, я не хотела, я нагрубила…» — да, конечно, я бы поняла, что она раскаивается. Но она не раскаивалась! И тут я решила: ах так? Что ж, девочка, отвечай за свои слова! И со всей силы рванула на ней ее кофту — так, что все эти пуговички полетели в разные стороны. Да, она была очень сексуальна, у нее была очень красивая грудь. И вот я смотрю на нее таким оценивающим взглядом и вдруг чувствую за спиной взгляды парней. Парней, у которых все штаны уже полны желания. Они уже все хотели эту девочку. Думаю: ноу проблемс! Раз пацаны хотят, разве я могу спорить? И пошла вдоль шеренги парней, которые стояли вокруг нас. А проходя мимо каждого из них, стала проводить рукой им по ширинкам. От этого у них там, конечно, все еще больше раскалилось. А мне только того и нужно было. Я сказала:
— Ну что, пацаны? Будете развлекаться? Отдохните по полной программе. — Потом посмотрела на эту девчонку и говорю: — Ведь не может такая красивая девочка еще и целкой быть!
Взяла свой пиджак и ушла.

А в конце книги Петр умер и она решает уйти в монастырь, потому что "он умер за ее грехи". После чего Настя спрашивает совета у автора книги.


Я взяла только те куски текста, которые запомнились мне больше всего. Они больше всего заставляли бомбить мой пукан. Эта книга отвратительно написала, имеет отвратительный сюжет, отвратительный посыл, отвратительную идею. Мне было очень плохо морально, когда я читала эту пошлятину. Я дочитала ее до конца и не знаю почему. Скорее всего я хотела убедиться окончательно, что эта книга - говно. Это как съесть кастрюлю фекалий для того, чтобы точно убедиться, что это говно. Я не советую ее никому и, в тоже время, советую ее к прочтению многим, потому что такой трэш нужно читать, обсуждать и поливать грязью.


В интернете на некоторых сайтах у книги хорошие отзывы и я не понимаю почему. Неужели у стольких людей настолько плохо развит вкус и нравственность, что они положительно воспринимают такого рода литературу.


Но я все равно рада, что такое существует. Оно позволяет понять, насколько хороши бывают те книги, которые ты раньше считал плохими. Простите меня, авторы книг по S.T.A.L.K.E.R., вы пишите хорошую литературу с интересным сюжетом.


Есть еще кое-что, что хочется добавить.

Так я читала печатную версию книги, то мне удалось прочитать "советы специалистов Насте", которые Тополь решил добавить в конце. Специалистов он выбрал интересных. Первые два - это психологи и психиатры, а третий - астролог(специалист так специалист).

Астролог в самом начале сказал, что не знает точную дату рождения Насти, поэтому не может сказать что-то конкретное, но написал по этому поводу огромную кучу текста.

Дата рождения Насти определяется очень легко, если читать внимательно. Ей 15 лет, когда она отмечает новый 2000 год, то есть в 2000 году ей 16 лет. И она говорит о том, когда у нее день рождения.

И произошел этот инцидент 25 июля. То есть как раз за два дня до моего дня рождения.

Используя логику, математику и древнюю темную магию, мы получаем точную дату ее рождения.

27 июля 1984 год.

Нахуй астрологов! Нахуй автора! Настя - шлюха! А мне нечего делать!

Немного об отечественном трэше "Невинная Настя или 100 первых мужчин" Книги, Негодование, Трэш, Обзор, Малолетки, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда то давно, в студенчестве, прочитал высер этого писаки, что- то про постель в названии говорилось, не помню уже. Но зато прекрасно помню своё впечатление после прочтения. Автор явно русофоб, похлеще некоторых западных политиков. Действия в книге описывались с таким цинизмом и презрением к действующим лицам, что это вызывало отвращение. В тексте, сквозь каждую строчку прослеживалась одна мысль - все русские женщины бляди а мужчины импотенты. И только великие еврейские мужчины спасают русских женщин от страшного недоебита. Эта мысль в книге всплывает часто и в самых неожиданных моментах, типа как само собой разумеющееся. Такого мощного и безумного, я бы сказал даже, лютого желания унизить и обосрать с ног до головы русскую нацию, я не встречал больше ни в одной книге. Если там описывалась сцена, где происходило что то мерзкое, изнасилование или например наоборот, когда девушка сама просила сделать с ней какое либо непотребство, то обязательно эта девушка описывалась как образ максимально приближённый к классической русской красавице. С мужчинами такая же точно ситуация. С тех пор при упоминании этого автора у меня возникают неприятные ассоциации. В общем никому не советую.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тополь тот ещё тролль. С одной стороны - этой конкретной Насти никогда не существовало, с другой - видимо Эдуардик был (почему был???) близко знаком в прототипом в дни своей бурной молодости.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Популярность подобного рода книг как раз возникает за счет такого читателя, как вы. Которому мерзенько, но хочется до конца дочитать. Авторы рассчитывают на смесь эмоций примерно такого рода:
- "о, какой пиздец, а у меня-то в жизни всё хорошо, я молодец и не шлюха".

- "о, сцены секса. Фуфуфу... но дайте дочитать". Меня в 15 лет тоже можно было привлечь дешевой "смелой" литературой, только благодаря тому, что мне не запрещали читать всякое говно, я наелась его за старшие классы, и к 18 меня уже не цепляли такие вещи. Тогда была такая Денежкина. Вот уж отстой полный.

- "как плохо написано, но я то это понимаю, сейчас будем ругать". Назвать говно говном не трудно. Вы прочитайте что-то хорошее и расскажите друзьям о книге так, чтобы они ахнули и бросились читать. У вас будет и повод для общения хороший, и в принципе это здорово — читать хорошие книги.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
когда я читала эту книгу она называлась "бедная Настя",я сначала подумала что она имеет отношение к одноименному сериалу на тот момент популярному,мне было лет 13 и в оконцовке я подумала какая же эта настя шмара,читала ее кстати в больнице,бронхитом болела
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне говорили, что я плохой писатель...