Немного об истории моего города. Моя Кострома

Всем привет! На связи опять Кострома. Надеюсь, я вам еще не надоела.

Сегодня хочу рассказать о своем городе, который люблю всей душой. Вдруг вы захотите к нам приехать) Милости просим.

Кострома - относительно небольшой город численностью около 300 тыс. человек. По преданию, основан князем Юрием Долгоруким как крепость для защиты от врагов , а название произошло от финно-угорского "кострум", то есть крепость. Но это не точно. Так как есть еще одна версия происхождения названия города, от языческого бога Кострома, куклу которого сжигали на языческий праздник.

Тем не менее, народ склоняется к первой версии, благодаря чему стоит огромный памятник Юрию Долгорукому.

Немного об истории моего города. Моя Кострома Туризм, Путешествия, Кострома, История города, Достопримечательности, Длиннопост

Костроме очень много годиков, аж 871. Это один из древнейших городов, поэтому архитектура, да и вообще дух города довольно самобытный. Особенно прекрасен центр города с его Торговыми рядами, плошадью-сковородкой и пожарной каланчей.

Немного об истории моего города. Моя Кострома Туризм, Путешествия, Кострома, История города, Достопримечательности, Длиннопост
Немного об истории моего города. Моя Кострома Туризм, Путешествия, Кострома, История города, Достопримечательности, Длиннопост
Немного об истории моего города. Моя Кострома Туризм, Путешествия, Кострома, История города, Достопримечательности, Длиннопост
Немного об истории моего города. Моя Кострома Туризм, Путешествия, Кострома, История города, Достопримечательности, Длиннопост

Фотки старые, поэтому можно увидеть маршрутки, сейчас их нет, ездят современные автобусы с валидаторами. Все по взрослому). От одного конца города до другого без учета пробок можно доехать за час (на автобусе). На машине и того меньше.

Да, кстати, Кострома раньше была деревянная и сильно пострадала во время великого пожара. Когда ее восстанавливали, по преданию, Екатерина 2 посещая город, уронила свой веер, упав, он раскрылся, и она такая : хочу центр в виде веера. Поэтому центр города так и выглядит - круглая площадь и отходящие от нее лучи-улицы.

Немного об истории моего города. Моя Кострома Туризм, Путешествия, Кострома, История города, Достопримечательности, Длиннопост

Но это, скорей всего, не более чем красивая легенда, на самом деле планировка города связана с особенностью архитектурной застройки и рекой Волгой, делящей город на 2 части.

Мы же называем эту площадь "сковородкой", потому что она выглядит как самая настоящая сковородка с ручкой - круглая площадь-основание и ручка - улица Советская.

На этой площади происходят всякие масштабные зрелища - День города, ну и всякие другие гулянки. А в Новый год непременно ставят большую ель.

Немного об истории моего города. Моя Кострома Туризм, Путешествия, Кострома, История города, Достопримечательности, Длиннопост

Что еще посмотреть в центре.

На набережной можно увидеть беседку Островского. Сам Островский там никогда не был, она построена уже после его смерти, но писатель часто бывал в наших местах, поэтому беседку решили назвать в честь него.

Немного об истории моего города. Моя Кострома Туризм, Путешествия, Кострома, История города, Достопримечательности, Длиннопост

Эту беседку, как и набережную в целом можно увидеть в фильме " Жестокий романс".

Немного об истории моего города. Моя Кострома Туризм, Путешествия, Кострома, История города, Достопримечательности, Длиннопост

А еще Кострома - родина Снегурочки, у которой даже есть своя резиденция.

Немного об истории моего города. Моя Кострома Туризм, Путешествия, Кострома, История города, Достопримечательности, Длиннопост

Главная достопримечательность города - Ипатьевский монастырь, где в 1613 году принял на царство юный Михаил Романов. Красивенный. Стоит на слиянии рек Волги и Костромы.

Немного об истории моего города. Моя Кострома Туризм, Путешествия, Кострома, История города, Достопримечательности, Длиннопост

За монастырем - музей деревянного зодчества. Классное атмосферное место. Так называемая восстановленная старинная деревня, куда дома были свезены со всей области.

Немного об истории моего города. Моя Кострома Туризм, Путешествия, Кострома, История города, Достопримечательности, Длиннопост
Немного об истории моего города. Моя Кострома Туризм, Путешествия, Кострома, История города, Достопримечательности, Длиннопост
Немного об истории моего города. Моя Кострома Туризм, Путешествия, Кострома, История города, Достопримечательности, Длиннопост

Там еще сериал снимали, Кровавая барыня, может, смотрел кто.

Немного об истории моего города. Моя Кострома Туризм, Путешествия, Кострома, История города, Достопримечательности, Длиннопост

Ну и музеев у нас много, Музей сыра, Музей льна и бересты, Музей леса и т.д. Весь центр в музеях, есть где побродить.

Немного об истории моего города. Моя Кострома Туризм, Путешествия, Кострома, История города, Достопримечательности, Длиннопост

Кто любит животных - велком на лосеферму в пригород Костромы - Сумароково. Можно и лосиков погладить, и молочка попить.

Немного об истории моего города. Моя Кострома Туризм, Путешествия, Кострома, История города, Достопримечательности, Длиннопост

Вообще, в Костроме много есть чего посмотреть. У нас, костромичей, глаз уже замылился, а вот гости города обычно в восторге, особенно из относительно новых промышленных городов. Это же такая древность)

Отелей полно. Ресторанов тоже. Ну и условных Пятерочек на каждом шагу. Голодными и холодными точно не останетесь. Были бы деньги.

Несмотря на провинциальность, цены на недвижимость в Костроме всё-таки, на мой взгляд, высоковаты. Особенно на новостройки. Хотя, где они сейчас низкие?) А строят в Костроме довольно активно, город развивается и вместо старых разрушенных деревяшек, не имеющих отношения к культуре города, возникают новые красивые жилые комплексы.

В Костроме можно жить. Кто любит спокойную размеренную жизнь на относительно небольшом расстоянии от столицы.

Еще бы уровень зарплат побольше...Но это, как говорится, уже совсем другая история)

До скорой связи!