Немного о творчестве Церетели

После поста Варламова пошла вторая волна хайпа насчет аллеи правителей. Все снова вспомнили про Церетели, хают его, мол, лошара, лепить не умеет. Но я вам больше скажу.
С чего вы взяли, что лепил Церетели?
Нет, конечно журналисты пишут, что "Церетели, поблагодарив собравшихся, сказал, что по просьбе Военно-исторического общества и лично министра культуры он не будет останавливаться и пополнит Аллею правителей России ещё восемью бюстами руководителей Советского Союза. Он отметил, что задумал и начал эту работу около 40 лет назад и считал, что уже её закончил, но «пришлось сейчас доделывать руководителей Советского Союза, добавлять, поскольку историю остановить нельзя»."

То есть он еще 40 лет назад задумал слямзить у Шопена и выдать за свои эти бюсты, и все 40 лет трудился не покладая рук. Ну, якобы. Будем считать, что поверили.

Но я вас уверяю, лепил не он, а его негры скульптурные. За кого-то книжки пишут, за кого-то картины, а за кого-то скульптуры лепят. Когда я искал себе новое место для мастерской, то наткнулся на "Монументскульптуру" на улице Салова 59 в Питере. Огромные площади и мощности. Много пустых помещений. Идеально. Но мне там сказали, что все эти площади принадлежат Российской академии художеств, президентом которой является Зураб Церетели. И все, что тут делается - делается в рамках деятельности Церетели. И ничего не сдается, не сдавалось и не будет сдаваться.


И это только одна из точек его "творчества".


А само творчество уже давно происходит примерно так:


звонит Зураб, говорит: "Сережа, нам нужно бюсты правителей на аллее поставить. Да, да. Всех. От Рюрика до Керенского, ага. Организуй, будь добр."


И Сережа организует студентов, рукожопов и прочих ваятелей на работу. Они репу почесали, сроки поджимают - что тут делать? Взяли, да и скопировали как могли. Про подписи в последний момент вспомнили, конечно.
-- Михалыч! Бля, подписать-то забыли! - это уже форматоры говорят, если что. Формы делать собрались - смотрят, а подписей-то нет!  
-- Как разберутся-то потом где тут кто?

-- Не ссы, Семёныч. Давай палочки от суши, ща подпишем. Бля, не помещается, сука. Елизавет...

-- Да ты достал, Семеныч! Бронза стынет, каллиграф хуев! Заканчивай уже!

-- Да не влезло, Михалыч! Переписывать надо!

-- Литейщики уже под дверьми стоят, формы ждут! Нам завтра в Москву везти все!!! Какой переписывать! Вот здесь, сбоку напиши А - и заебись будет. Постмодернизм, хуле!

Немного о творчестве Церетели Зураб Церетели, Творчество, Длиннопост

Баянометр показывает фотку из моего же поста, если что, но там было о другом и давно, а картинки те же, да.