Немного о стоматологии

Будем помаленьку приучать жертв стоматологии к современным методикам)
Немного о стоматологии Будем помаленьку приучать жертв стоматологии к современным методикам)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня к вам вопрос:
пару мес. назад лечили мне зуб (6-ка,нерв-вег, врем. пломба, антибиотик- воспаление было), потом стали поэтапно пломбировать (с коффердамом, кламмой и т.п.). Так вот, на втором этапе закладывали какую-то пасту (?) пинцетом вроде (боковым зрением плохо было видно), предварительно нагревая ее на чем-то вроде горелки/спиртовки с открытым огнем (высота пламени около 5-7 см, опять же, боковым зрением сложно было разглядеть)). Когда ее(пасту) нагревали/поджигали и потом клали в мой многострадальный зуб, был какой-то специфический запах (не противный, не "горелый", просто странный; небольшой дымок изо рта шел и немного шипело)). Эта процедура была повторена около 3-4х раз за 10 мин.
Так вот, не могли бы ответить, что это был за огонь? (никогда мне зубы так не лечили, с огоньком))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего вам пломбировали каналы гуттаперчей. это такие "резиновые" штифты, которые натрамбовываются в канал зуба. а на спиртовке врач, скорее всего, нагрел инструмент и обрезал штифты ( они от нагревания плавятся).Это хороший материал.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот трамбовали там -будь здоров) так ткнула она в "мертвый" канал, что мне аж в мозг отдало)) и до сих пор побаливает иногда.. хороший-так хороший, просто странно в обычном праксисе такие "средневековые нанотехнологии" увидеть)
спасибо за развернутый ответ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
побаливать должно только при накусывании.так может быть недели две-три. периодически( раз в полгода) делайте снимки для контроля состояния этого зуба.
Автор поста оценил этот комментарий
это так должно быть? на спиртовке? ( просто всё это было почти в самом центре Берлина)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вообще нет.есть специальные приспособления. в крайнем случае в России часто используют, например, обычный советский выжигатель по дереву)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку