немного о синдроме Аспергера

немного о синдроме Аспергера
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и удивляюсь... Я вот с самого детства в школу ходил просто туда и назад, ни с кем не общался, сейчас уже даже не помню ни одного человека из тех, с кем учился. Дружил только с одним парнем из соседнего двора, но потом его родители погибли, и его отправили в детдом - и новый друг у меня только около 15 лет где-то появился, до сих пор больше ни с кем, кроме него не общаюсь. Я действительно не понимаю зачем люди тратят лишнее время на абсолютно бесполезные приветствия - если мне их говорят, я отвечаю, чтобы не обижать собеседника, но мне куда комфортней когда приходит мой друг и мы без всяких глупых и ненужных фраз начинаем общение. А мать на меня часто орёт на тему "тебе что сложно с соседями\квартирантами поздороваться? Я не вижу никакого смысла в намёках или лести, я считаю что жить было бы намного проще, если бы все говорили друг другу правду. Я не понимаю смысла в социальных "нормах" и обычаях, люди много вещей делают "потому что все так делают", а логически причину своих действий объяснить не могут. В результате в споре почти на любую тему меня обычно ненавидят обе стороны - ведь я пытаюсь подойти к тебе обсуждения без предвзятости, с чисто логической точки зрения. А ещё потому что я "аморальный" (не разделяю все их предрассудки, которыми они забили свои жизни).
И в раннем детстве я даже как-то убил птичку, хоть и совсем не хотел этого: вытащил птенца из гнезда и "поселил" в коробке, налил воды, пытался кормить хлебом, но он умер... я ещё тогда ничего почти не знал о птицах, хотел вырастить и приручить себе. Зато после этого у меня появилась сильная эмпатия ко всему живому, убиваю только напрямую угрожающих мне паразитов вроде комаров, а так мне даже тараканов жаль давить.
За 25 лет я почти нигде не работал, так как на собеседованиях не мог ничего рассказать о себе - я не понимаю, зачем им это нужно и что они хотят услышать, да и вряд ли я смог бы работать где-либо, где требуется постоянное общение с людьми, так как оно меня раздражает, а физическую работу (даже разнос листовок) я не могу делать из-за инвалидности (физической).
Невероятное удовольствие получаю от погружения в интересные истории, поэтому всё своё время провожу за чтением книг, просмотром фильмов, сериалов, аниме, и видеоиграми. В играх я вижу самый мощный инструмент рассказа истории - и мне очень хотелось бы работать сценаристом, но, к сожалению, в украине это невозможно впринципе. Хотя я и пытаюсь сделать небольшую игру... В общем, хорошие истории с яркими персонажами и крутыми поворотами сюжета - один из моих главных интересов. Второй - природа и животные. У меня две собаки и 9 котов, которых подобрал с улицы, они мне как дети - в то же время человеческие дети мне неприятны, и семьи бы я не хотел. Ну по крайней мере точно не хотел бы зачинать детей, которые будут расти в отстойной стране и в относительной бедности. Людей и так слишком много в мире. В идеале хотел бы провести жизнь в бесконечном путешествии по красивым, безлюдным местам - но это несбыточная мечта.
Вот так я и живу, с утра до ночи лёжа на диване за кино, книгой или игрой, вечером выгуливая собак, и иногда ходя на речку поплавать, это я люблю. Пытался общаться - но мне хорошо удаётся только нейтральное общение на каких-нибудь форумах наподобии пикабу, где собеседники меняются каждую минуту, а все попытки личного общения с другими людьми заканчивались одинаково: я не вижу причин начать диалог первым, так как мне нечего им сказать (ничего такого что заинтересовало бы их, а не меня), а их интерес ко мне быстро пропадает, и они перестают мне писать. Хотя я стабильно отвечаю на почти любой хоть немного осмысленный вопрос.

При этом всём у меня нет никаких синдромов, я абсолютно психически здоровый человек - а жаль, мне бы пригодилась хотя бы гениальность, а то я к тому же ещё и весьма глупый, и не способен даже на элементарный подсчёт больших чисел, не говоря уже о более сложной умственной работе (алгербру-геометрию напрочь забыл сразу после школы). Вот интересно, как бы учёные назвали моё состояние - у меня вроде бы есть некоторые черты этой болезни, но далеко не все, плюс вместо гениальности совсем обратное.


А вот ещё мне очень интересно вот что: автор пробовал попросить сестру логически объяснить некоторые особенности своего поведения, например, почему она не хочет есть красное? Или даже в таком возрасте она не может дать объяснение этим вещам?
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Людей без талантов не бывает, бывают ленивые люди. В тебе спит кто-то велики. Я утрирую, но не думаю, что намного. Так что думай что делать со своей жизнью. Красное не ела потому что это цвет крови, а кровь она не любит, по ому что больно. Говорит, что всё самое плохое имеет красный цвет. Я спрашиваю как арбуз может напоминать кровь, а она отвечает, что не знает, но он красный, сок течет, это кровь арбуза. А как вырос арбуз ей не понятно, она не знает периоды выращивания арбузов и понятия не имеет что там за синтезы происходят. А если не знает, то не ест.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Устройство социума несправедливо. Чтобы заниматься тем, чем я хочу, и что у меня действительно получается мне нужно очень долгое время заниматься тем, что вызывает у меня только отвращение. Почему? Просто потому что люди выдумали целую кучу препятствий, которые нужны лишь для того, чтобы делать жизнь других людей хуже. Вообще в этом и вся суть человечества - делать жизнь других хуже, присваивать ресурсы и копить их сверх всякой разумной меры, но ни в коем случае не отдать кому-нибудь просто так. Если я сравниваю все те трудности, которые мне придётся пройти ради достижения цели - я понимаю что оно того просто не стоит, и альтернатива, которой является моя текущая жизнь - гораздо лучше, по крайней мере мне не приходится изо дня в день делать то, что мне неприятно. Я не вижу причин тратить годы, или даже десятки лет и нервы на то, что другие люди могут получить при рождении, например.

А если еда искусственная, например там красный эмэмдэмс? И это только на еду, или на одежду тоже распостранется?
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, а мне кажется вы довольно интересный человек. У вас достаточно складное и литературное повествование. Видно вашу начитанность.
Короткие рассказы / истории не пробовали писать? Сценарии кстати часто хорошо идут в купе с артом (комиксами).
И что за игра?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу рассказы небольшие. Для комиксов нужен художник, я рисую как трёхлетний ребёнок. Есть много идей, начиная от полноценных сценариев, и заканчивая шуточными веб-комиксами о играх, например, но реализовать нет возможности. Помнится, искал художника который бы смог сделать комикс по мотивам одной песни, есть сценарий подробно расписанный, пара человек даже брались за это дело, но не вышло у них.
Ролевая игра. Как будет готова - будет пост здесь. Когда именно - чёрт его знает... надеюсь что до конца года хотя бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал ваш верхний комментарий, радует что я не один такой.
Только думаю я помоложе.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, по описанию ты какое-то из ответвлений аутизма. Замкнутость, инфантильность, слаборазвитые коммуникативные функции. А неприятие человеческих ценностей, традиций и обычаев это уже по части мизантропии, или самоизоляции. Лучше сходи к психологу/доку и поведай нам чуть больше об истории своего детства и воспитания, среды. Диванные психологи не сидят без дела.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
а можно и мне диагноз?) после общения или как. хотя я и сам уверен в своей шизофрении.
Автор поста оценил этот комментарий
Эта болезнь называется "задрот(не в плане игр) придумал себе причину по каждому пункту своей несостоятельности, потому что так легче". Легче ничего не делать и получать удовольствие от того что требует минимума действий. А потом ещё пытаться увязать это с какой то болезнью: "А, ну ладно, можно дальше нихуя не делать, этож неизлечимая болезнь". Сам страдаю в лёгкой форме, слава богу хватает мозгов не рассказывать об этом с умным видом.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и такое, но вдруг у человека на подсознательном уровне некое отвращение к людям, хоть и неявное?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Отвращение? К каким людям? И друзей никогда не было? И не влюблялся ни разу? И родителей ненавидит? Если всё так и с самого детства, возьму свои слова, по поводу этого человека, назад. Если нет, то я всё описал выше. В каждой такой теме, 80% комментаторов "узнали себя" и вообще "ебать я избранный". Для полноты картины, можно ещё посты "больного" посмотреть, конечно, человек ненавидящий других людей запилит 172 поста, для того что бы другие люди любовались на его кошечек.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю про отвращение до тошноты и боли в животе. Я имею ввиду простую неприязнь к людям. Какие-то психические травмы или ещё что-то. Всякое же может быть. Некоторые, например, в живую общаться не могут, а только форумами, чатами, смсками..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я скажу тебе, что ты выдаешь желаемое за действительное, ты всё равно мне не поверишь. Так что не вижу смысла продолжать разговор.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, только на еду. Красное вообще не ест.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. красное яблого она есть не будет, а зеленое ( по цвету) станет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, знаете, как это бесило раньше?! Это сейчас до нас снизошло смирение, а раньше её лупили за этою
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, если задаваться вопросами, вроде: "а какой во всем этом смысл?", за ними будет следовать вопрос: "а зачем вообще жить?".
Жизнь всегда была борьбой - это естественный отбор, это закон природы. Тот кто будет сидеть на месте, у того соотвественно ничего не будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Трудности? Чувак, да тебя надо где-нить в очень нищей стране высадить и показать, что такое трудности... Например, перебирать мусор на огромной свалке, чтоб заработать только на покушать... Или ковыряться в радиоактивной речке, или работать на швейной фабрике по 14 часов,чтоб только выжить! Или ухаживать за мамой, которая стала психически нездоровой.... Вот это трудности! А что касается смысла жизни, то почитай " Бремя страстей человеческих" С.Моэма. Мне кажется, книга о твоих замарочках и их решении.
Автор поста оценил этот комментарий
о, нашла ответ на вопрос, который успела задать не прочитав комментарии. Прошу прощения.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Общение - жизненная необходимость и условие выживание человечества. Человек, в отличие от животного, не имеет с рождения всех необходимых для выживания инструментов. Животное, способно обнаружить свою еду на огромных расстояние даже не видя ее, способно ее догнать (если ты хищник, например), разделать своими когтями и тут же сожрать. У животного есть шерсть, которая его греет, оно может лечь спать где угодно и не замерзнет. Животное лучше переносит болезни, животные быстрее размножаются и быстрее становятся самостоятельными. У людей ничего этого нет, но есть интеллект и способность к коллективному решению проблем. Группа людей разделяет обязанности по добыче еды - одни собирают растительную пищу в лесу, другие ловят рыбу, третьи охотятся. В таком случае вероятность остаться без еды минимальна. Если ты одинок, то ты можешь остаться не с чем. Пошел, например, на рыбалку и ничего не поймал - сиди голодный. А если ты болен, то добыча пропитания становится практически невозможной. Нужно, что бы кто-то взял на себя заботу о тебе. Сейчас все перенеслось в плоскость жизни на работе. Куча проблем решается коллективно и от командного духа зависит общее благополучие. Так что любому человеку очень важно знать насколько ты социален, т. к. от этого зависит его благополучие. Поэтому и на собеседовании тебе никто не доверяет.

В общем общение это очень важно для собственного благополучия и благополучия общества в целом. И ты себя офигеть как в жизни ограничиваешь, не общаясь с другими людьми. Много бы общался, нашел бы кучу людей-прототипов для своих книг, сюжетов и забавных ситуаций. Нашел бы друзей для путешествий и открыл бы для себя доступные способы путешествий в интересные места и т. д.

Книги, игры, сериалы - это просто развлечения. Это нравится всем и ты тут вообщем ничем не выделяешься из людей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Книги заменяют общение.
2
Автор поста оценил этот комментарий
очень странно чувствую себя, но я с тобой солидарен почти во всем, разве что животных вроде не убивал(чуть кота в детстве не придушил от интереса) и не инвалид..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же, ты во много описал мою жизнь. Но я всё же устроился на работу, да ещё и на такую, на которой я обязан разговаривать с абсолютно незнакомыми людьми, благо хоть по телефону. И знаешь, ничего не изменилось. Да, теперь я могу заговорить с абсолютно любым человеком на улице, ничего не стесняясь. Но мне это не нужно. Всё что мне нужно - я получаю сам, никого ни о чём не прошу. А люди. Их действительно слишком много, и все такие разные, тонкие душевные натуры, тьфу! Меньше людей - чище мир.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В последнее время тоже начал за собой замечать, что я стараюсь никого не просить о чем-то и делать всё сам, а на просьбу помощи другим людям у меня какая-то неприязнь...
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри с другой, но тоже прагматичной стороны . Люди - вид животных, которые хотят выживать. Благодаря социальности человество многое добилось, и сейчас является доминирующем видом на Земле. У нас это вбито в наш мозг, благодаря многомиллионому опыту. Сейчас социальность утратила функцию выживания вида, теперь мы просто наслаждаемся этим. Но ты этим не наслаждаешься, и это и есть главная проблема. Её нельзя исправить логически, тебе может помочь только резкая эврика, "переворачивание" своего мозга на 180 градусов. Но это скорее всего не случиться, и ты умрешь несчатливым, непонявшим других стариком.
Автор поста оценил этот комментарий
А мы похожи... Правда не уверена насчет своего психического здоровья.
Автор поста оценил этот комментарий
"на собеседованиях не мог ничего рассказать о себе - я не понимаю, зачем им это нужно и что они хотят услышать" - тут цель определить, подходите ли вы по определенным качествам на должность которую вы хотите занять. Работадателя интересуют ваши профессиональный качества, задавая те или иные вопросы - они собственно хотят их выявить.
Автор поста оценил этот комментарий
Про собеседования
Не важно собственно чего хотят рекрутеры, важно чего ты от них хочешь. Есть собеседование, на нем нужно рассказать о себе, это одно из правил игры, если поступать чисто логически надо просто скомпоновать социально приемлемую легенду и рассказать её в беседе.
А молчание- это как при игре в шахматы начать возмущаться тем, что конь ходит буквой Г.

Я не понимаю смысла в социальных "нормах" и обычаях
Это вопрос предсказуемости мира, социальные нормы и обычаи- более менее стабильная и работающая форма организации общения людей, при которых каждому человеку не надо тратить кучу энергии на сначала формирование собственных правил, а потом на реагирование на чужие нестандартные правила.
Это как техническая стандартизация протоколов, можно делать каждую модель телефона со своим уникальным штекером зарядки, а можно делать всем miniUSB.
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу приветствий. Я, конечно, не психолог и не биолог, но, по-моему, они имеют вполне определенное значение, хоть само слово "привет" (или другое на ваш выбор) непосредственно информации и не несет.

При встрече со знакомым приветствие может показать, во-первых, что вы заметили человека; во-вторых, ваша интонация, мимика, жесты помогают определить, намерены ли вы продолжать беседу и вообще передать некоторую информацию о вашем состоянии, которая, как правило, уточняется в дальнейшем разговоре (если собеседник ваш друг, например, и интересуется вашей жизнью и делами); в-третьих,даже если остановиться поболтать вы не планируете, приветствие будет просто, так сказать, способом поддержать отношения и подтвердить дружественный настрой. После того, как вы не виделись с человеком некоторое время, приветствие свидетельствует о том, что за это время ничего не изменилось и вы все еще можете не опасаться друг друга. У многих животных тоже есть своеобразные приветствия, когда они обнюхивают друг друга или совершают определенные действия просто чтобы выяснить, кто перед ними, и в каком направлении продолжать это новое знакомство; а мы, кажется, не так уж далеко ушли от животных и имеем с ними кое-что общее не только в физиологическом строении, но и в социальном поведении. Кроме того, если вы намерены изложить какую-то информацию или просьбу, приветствие помогает собеседнику определить, что обращаются именно к нему, и приготовиться к приему информации.
Но, конечно, если вы не видите смысла поддержании отношений с большей частью окружающих, то и здороваться с ними нет никакого резона.
Ну вот,прямо какой-то трактат получился по такому малозначительному вопросу))
Повторюсь, я не знаю, так ли это в действительности, но мне кажется, это вполне рациональный "ритуал", хоть мы об этом и не думаем обычно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вокруг несколько людей - мне кажется что произношение имени конкретного человека, к которому обращаешься с вопросом более логично, чем "привет". А если вокруг других людей нет - остаётся надеяться на то, что собеседник не подумает "а, он вдруг решил поболтать со стенкой".
В чём смысл здороваться с соседями или квартирантами, с которыми мы никогда не говорим и никогда не будем говорить? Был у нас квартирант один, кто первым здоровался, ну, раз ему надо - я из вежливости отвечал. Кроме этого мы за два года ни слова друг другу не сказали. Так зачем это нужно?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку