Немного о психбольнице

Было это,когда я училась на 5 курсе медицинского. В расписании стоял цикл-психиатрия. От одного названия в голове возникали картинки из фильмов ужасов про психбольницы. В общем всем ждалось и не терпелось попасть туда! ( на учёбу естественно). И вот настал день Х. Начать нужно конечно с территории сего места! Здание больницы - это здание бывшего детского санатория что ли, поэтому во дворе, где прогуливаются пациенты, нас встретили скрипящие детские качельки и полуразрушенные побеленные фигурки детей. Ну что сказать, антуражненько! Внутри и снаружи здание было аля советская постройка, ничего особенного, без супер ремонта, как и во всех, практически, больницах небольших городов.

Начались занятия, нас решили сразу влить в клиническую работу, (а мы и не были против,интересно же). Получили предупреждение от преподавателя-ни в какие личные беседы с пациентами не вступать, сохранять нейтралитет и не втираться в доверие, говоря,что мы как они что-то слышим или видим. Помните,говорит преподаватель,они выписываются! Ну ладно. Расскажу лишь об одном посещении,хотя эмоций и впечатлений очень много, приводили многих пациентов и они нам рассказывали свои истории, как и почему, как они думают, сюда попали.

Привели нас в мужскую палату. Дверь в эту палату со съёмной ручкой,которая есть у медперсонала. Сразу за дверью стоят умывальники, также это помещение используется как курилка. Надо сказать, что там не то что пахнет дешевым табаком повсюду, там стоит туман от курения и дышать практически нечем. В комнате,где отдыхают и принимают пищу, висит плазма,на окнах решётки. Кровати стоят в отдельной маленькой комнате.  В принципе, ничего сверхъестественного, обычная больничная мебель. Нас посадили за огромные составленные вместе столы, где пациенты кушают и позвали одного из них на беседу. Было немного жутко, потому что после нашего появления они немного оживились, и один дедуля стал ходить по кругу от столов, с каждым разом все сужая круг и становясь ближе к нашим спинам. Ну так скажем ощущение,что тебе сейчас что-то шепнут на ухо не покидало никого.

Затем нам дали на курацию по пациенту и преподаватель ушёл. Мы побеседовали, что-то записали и оказалось,что мы с моей напарницей остались совершенно одни в этой палате, заболтались,ну очень душевный пациент попался! А ручки от двери у нас нет! И медперсонала нет. И надо же себя в руках держать и никого не провоцировать. И тут один мужчина хватает стул и замахивается....и как долбанет об пол! Да несколько раз. Вот тут наверно и посыпались кирпичики у нас. А что же будет дальше?

Да ничего, оказалось, что это местное средство связи, и они так медсестер зовут,когда им что-то нужно. И сейчас,они нам ручку от двери таким образом доставали. А что девочки, это же психушка!-прокомментировал нам так эту ситуацию один из пациентов.

Ну и хочу сказать, что многие из лежащих там, вполне добродушные, ну по крайней мере на фоне лечения. Что удивило, намного агрессивней и злее, из моего наблюдения, оказалось женское отделение,нас туда практически не пускали. И, наверно, больше сострадание какое-то возникает,особенно к молодым людям, которые там лежат и их родственникам, потому что некоторые состояния тяжело корректируется и многие просто не могут социально адаптироваться. Многие-интересные люди со своим видением мира. А еще многие из них талантливы:красиво рисуют и пишут стихи,и что там,даже сборники свои выпускают. Пару стихов от пациентов осталось,но не уверена, что это этично выкладывать, да и личных историй каждого из них много комичных и жутких, но это - врачебная тайна!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

это ты еще не видела отделение экспертизы, где уроды-убийци содержатся, вот там веселуха.

плавали-знаем

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я подписался.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бомби пост
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку