Немного о провинциальном здравоохранении

Не жалости пост. Сами крутимся. Просто факт.

Городок в 55 т. душ. Сын сейчас в реанимации. Если кратко, диагноз гистиоцицоз Х из клеток Лангерганса. В самой мерзкой его форме. Поражены кости, печень, сердце и лёгкие. Диагнозу уже 10 лет. А сыну лишь слегка за 30. Боремся, но динамика только отрицательная. Уже две трети лёгких атрофированы. И сердце не справляется. Последние полгода живёт только благодаря кислородному концентратору. То есть дышит весь день только с кислородом. Купили, конечно сами. Неделю назад случился отек лёгких. Увезли на скорой. В реанимации откачали, спасибо. Отек сняли. Сегодня перевели в общую палату. Через три часа его опять вернули в реанимацию. Интересно почему? Потому что система подачи кислорода в палате сломана. В палате, размером  10 м2, четыре койки и все заняты.Там и здоровому дышать то тяжко. Пытались уговорить привезти свой домашний кислородный агрегат - не положено! В итоге, через несколько часов, концентрация кислорода в крови упала до 50-60%, если просто, начал задыхаться. И опять в реанимацию.

Как так? Зачем было переводить в общую, зная что там нет кислорода?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятна позиция медучреждения - почему не положено? У меня свекр страдал ХОБЛ, так при госпитализации мы всегда ему свой кислородный концентратор отвозили - никто не возражал в больнице. Может, вам через главврача или на горячую линию позвонить? Думается мне, это необоснованный отказ.

раскрыть ветку (18)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, звонить на ГЛ, подавать в письменном виде главврачу. Скорее всего самодурство какого-то конкретного человека, из-за косности мышления или ещё по каким причинам. На кону здоровье и жизнь Вашего сына, не ставьте их в зависимость от частного бзика одного конкретного индивида. Пишите письменно, но сначала предупредите словесно, что в прокуратуру пойдете с заявлением, возможно этого будет достаточно для согласия.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Очень часо такое случается из-за родственников. Ситуация знакомая, но с меньшей угрозой для жизни человека. Лежала бабка с гипертонией, сказал ходить замерять давление три раза в день на пост к медсестре. Она спросила можно ли своим тонометром - разрешил, в итоге жалоба, родственница накатала на изи , типа вынуждают старую больную женщину приобретать свой тонометр и им пользоваться, а своего тонометра в отделении терапии нет. Со мной разбирались не долго, вызов к глав врачу и привет выговор. Не судите если не знаете всей ситуации и причины, по которой так поступили, возможно та же самая ситуация имела место быть, сказали нужен свой концентратор, а они ни разу не дешевые, даже б/у, и в итоге того врача могли жестко наказать. Решение проблемы письменно через глав врача, но , вопрос в какой интонации написать письмо. Если запросом можно ли ?проблемы не будет ни у кого, если предьявой то достанется всем
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Логика а отказе конечно может быть. Ведь в ЛУ привезли пациента, ЛУ за него отвечает. Что за прибор привезет пациент, автор пишет, что китайский. Этот прибор может даже не сертифицирован в России, откуда врачам знать - справляется ли прибор со своей задачей или наоборот, они же не могут испытания проводить и заключения давать. В целом логика запрета есть, другое дело, что в ЛУ должны быть исправные сертифицированные приборы, а их нет, и это плохо. Опять же нет по факту, а документально это отражено? Может их не работоспособность не зафиксирована документально? Я бы писал на главврача в ключе: "Прошу разрешить использование личного прибора такого-то. Претензий к ЛУ не имею.". Хотя опять-же, если прибор не сертифицирован или прошел его поверочный срок, то есть логика для отказа.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает и так, объясняешь пациенту:
- Не положено в отделение пользоваться своими таблетками или своим измерителем глюкозы, все за счёт государства, но в больнице сейчас нет полосок, мерить быстро уровень сахара вам не можем.
- А если мы свой привезём? У нас есть.
- Это ваше дело, я позицию отделения вам объяснила. А дальше сами решайте, у нас не тюрма и сумки, тумбочки не проверяем, своими вещами пользоваться не запрещаем.
- АА ну если позиция больницы такая, то тогда мы не будем свое приносить, нельзя же.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже естественный отбор. Люди с не развившимся мышлением, не способные понять положения врачей "меж двух огней" имеют меньшие шансы на выживание. "Назло всем отморожу себе уши"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же редкие случаи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, конечно. Вы слишком хорошо думаете о людях.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока не знаю всех нюансов. Я в столице на заработках, а сын в реанимации за 1240 км. от меня. Воюет там жена.  Буду дома через три дня.

Так вот и живём...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может есть возможность перевести в краевую больницу?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оттуда и списали ещё четыре года назад.

Правда уговоривали оставить, болезнь, в принципе, редкая. Хотели наблюдать, докторскую вроде писать.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так что не оставили? Так-то тот, кто докторскую бы писал гипотетически заинтересован сделать максимум. Может и прибор не надо было бы покупать и нервы трепать. Единственное, конечно, что не под боком. Но счас же не каменный век. Можно связь наладить.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

постарайтесь в Московские больницы пробиться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку