Немного о Польше. часть последняя

Cześć!

Последняя часть моего повествования о стране в которой я, волею судеб, живу.


1. Этажи

Нумерация этажей в зданиях начинается с нулевого. Т.е. я живу на втором, но фактически на третьем. Это касается всех зданий - офисные и торговые центры, больницы, школы и т.д. Заходя на первый этаж - оказываешься на самом деле на нулевом. Спускаешься вниз - минус первый. По началу сбивает с толку, хотя даже и сейчас, через полгода тут жизни, немного путаюсь.


2. Страховка

Сегодня попал в ДТП, какой-то крендель не вписался в поворот и въехал мне в бочину. Через полчаса приехали полицейские, оформили все, рядом проезжал директор какого-то автосервиса, предложил помощь в эвакуации авто на его станцию (понимаю, что ему это выгодно, но все равно приятно). Еще через полчаса мы получили в сервисе другое авто на замену нашего, пока будут ждать оценки ущерба мы катаемся на их автомобиле, которое должно быть такого же класса как и у нас. Правда нам дали вместо БМВ 5ой серии Фольцвагика Гольфа, но ничего страшного, зато тоже с коробкой-автомат - жена довольна. Машина была заправлена, кстати.

Все заменяют только на оригинальные запчасти, красить двери тоже не хотят - только замена.

Что еще удивило - не нужно никуда звонить: страховой сообщают полицаи, и это круто, помню мне как-то на родине чуть не отказали в выплате страхового случая, когда я не дозвонился до них с места самого ДТП.

И за все вместе - эвакуация, аренда авто (напомню - заправленного), стоянка на площадке ожидая оценки страховой - мы не заплатили ни-че-го. Все расходы ложатся на страховую виновного.


3. Музыка и разрешения

Скачать или послушать музыку Вконтакте или Зайцевнет - невозможно. Менял IP, пробовал VPN - не получается. Зато в магазинах, даже продуктовых, есть большой выбор дисков с фильмами, аренда дисков с играми, по городу неприлично много книжных магазинов. В плей маркете появились те программы, которых не было дома - тот же гугл-кошелек. Только все равно не работает, т.к. у меня телефон с рут-правами(

Торрент работает.


4. Мат

За эти полгода здесь я так и не понял как матерятся поляки. Слово kurwa слышу реже, чем думал буду его слышать (судя по анекдотам). Чаще можно услышать протяжное ja pierdooole (я пердоле). Второй в топе мата - cholera (холера). Ну и Масакра. (Я думал поначалу, что это рыба какая-то)


Ну вот и wszystko. Спасибо если дочитали, также спасибо если не дочитали. Спасибо Пикабу, что дает разным людям писать разные тексты, и спасибо вам, уважаемые пользователи, ведь именно вы и есть - Пикабу!


Wszystkiego dobrego i do widzenia.