Немного о покраске кожи

Всем привет!


Как, наверное, каждый начинающий любитель пошива всякого из кожи, столкнулся с вопросом ее покраски.


До текущего момента красил имеющуюся кожу (растительного дубления) морилками на водной основе.

В принципе, некоторый однотонный легкий цвет такой краской вполне можно легко (и дешево) получать.

Немного о покраске кожи Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост

Пытался также как-то и мешать краску, причем не в какой-то емкости, а прямо на изделии, покрывая разной краской на разных слоях.

Немного о покраске кожи Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост

Но тут уже все дело прямо случая. Нужен либо действительно уникальный рецепт, который действительно заходит, либо получается не очень. Как, например, на картинке выше.


Также, конечно, сделал для себя палитру, смешав все имеющиеся краски (Махагон, Мокко, Дуб, Палисандр, Клен, Лиственница, Орех) 1 к 1 и покрасив получившейся краской на куске кожи разные квадратики.

Немного о покраске кожи Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост

Здесь кусочек кожи, служащий палитрой, кстати, обработан жиром нутрии, поэтому краска имеет достаточно глубокий цвет (по сравнению с сухой естессно и не обработанной ничем).


И все это конечно хорошо, но вот лично мне того, чего я добивался от покраски кожи морилкой, было явно недостаточно. Как по мне - цвет получался зачастую и немного не тот и слишком блеклый.

Я понимаю, что надо просто экспериментировать с красками, но где ж я столько кожи возьму? Тем более, что шью мало, для себя и родных.


Купить уже готовую покрашенную и обработанную кожу конечно можно, я так и сделал. Например, Крейзи Хорс цвета то-ли коньяк то-ли хз еще что.

Немного о покраске кожи Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост

Но ведь покупаешь ты целую шкуру (или полукожу), т.е. это еще 5-7 таких изделий. Куда их все девать то одинакового цвета?))


И вот тут я все же решил попробовать специализированную дорогую краску для кожи. И, откровенно говоря, был приятно удивлен.

Немного о покраске кожи Кожа, Изделия из кожи, Длиннопост

Да, цена на такую краску кусается (300-400 рублей за маленькую баночку, которой, наверное, хватит на штуки 3 таких кошельков в лучшем случае). Но хотя бы попробовать точно стоило.

Если я раньше считал верхом красоты ту самую Крейзи Хорс, то теперь я даже не знаю))


Совершенно по-новому оценил кожу растительного дубления. В моих глазах она серьезно выросла в рейтинге. И, самое главное, такую кожу можно красить в разные цвета самому, как тебе надо. В отличие от целиковой уже покрашенной шкуры.


Остается только вопрос в цене. Либо вопрос с поиском чего-то среднего. Между дешевизной и доступностью морилки (читай - какой-нибудь супер секретный рецепт смеси разных морилок) и качеством и богатством цвета специализированных красок для кожи.


А какая Ваша любимая краска и (или) способ покраски кожи? Что бы Вы могли порекомендовать?

Кожевенное ремесло

4K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Выживает ли нутрия, после получения из нее жира? :(

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, история об этом умалчивает, но, я где-то видел что-то на этот счет....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты и шутник, ты еще скажи, что хрюня тоже не выживает после того, как у него одолжат шкурку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сало на ферме каждый день брали по 20 единиц)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку