Немного о переездах и намахалове...

Доброго времени суток дорогой читатель. Начну без вводной лирики. Сказ о том, как я попал на деньги при переезде. Дело было так.

Имеется квартира "А", 4 этаж, лифта нет. В квартире пару десятков небольших коробок с бытовым скарбом, 2 двухместных диванчика, 2 стола, пяток стульев, 1 шкаф и стенка под тв.

Все это добро из квартиры "А" надо неотложно перевезти в квартиру "Б", которая находится в километре от квартиры "А" и располагается на первом этаже.

Открываем объявления с грузчиками и видим(спецом акцентирую внимание на заголовок объявления):

"ПЕРЕЕЗДЫ НЕДОРОГО-ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?

Да мы смело можем сказать что возможно.Мы занимаемся переездами очень долгое время,и знаем о переездах всё.

Почему мы можем организовать переезды недорого?Грузчики и машины все свои,нет наёмников с улицы.А проверенные ребята грузчики и водители проживающие в городе Липецке. Мы можем позволить себе оказывать свои услуги по низким ценам."


Звоним. Диспетчер сообщает, что работы платные, час аренды автомобиля 16кубов=500руб, час работы пары грузчиков=500руб. Больше никакой доп.информации.

Хорошо, заказываю двух ребят и автомашину.

Теперь вялый ЭКШН.

На следующий день в назначенное время приезжают двое парней лет по 35. Машины нет.

Спрашиваю- где машина? Отвечают, что машину не заказывали. Я офигеваю, звоню диспетчеру- машин нет. Ладно... Эти двое просят не волноваться и сообщают, что сейчас приедет из знакомый и все вывезет. Еще тогда надо было их выпнуть... но спешка, думаю, черт с ними, главное дело сделать.

Для ускорения работы я таскал вещи вместе с грузчиками, у меня легковой универсал и я умудрился впихнуть в него очень много содержимого.

В один из своих заходов за вещами вижу, один из грузчиков дает матери какой то договор, ничего лично не объясняет и спрашивает все ли понятно по условиям, просит подписать. Ну, вижу мама что-то читает, переживать не стал. Мама документ подписала.

Тем временем грузчики пока открутили от шкафа двери и начали спускать вниз. Короче их машина приехала как раз кстати, когда нужные для погрузки вещи были уже внизу. Но приехала... газель....длинна 4м, высота 210см... И естественно стало ясно, что на таком авто все и сразу не вывезти.

Чтож, хорошо, перевезли, выгрузились, поехали на второй заход, погрузили и выгрузили. Закончили.

Пришло время рассчетов. Вся работа заняла ровно 5 часов.

Бригадир подбивает калькуляцию... 38 500 рублей и 2 000 рублей за газель.

Моя челюсть начинает отвисать.

А тот спокойно показывает рассчеты(акт выполненных работ), где все подробно описано, точно не помню, но суть в том, что спуск 1 предмета на 1 этаж одним человеком равен ста рублям. Тоесть двое грузчиков тащат стиральную машину с 4 на 1 этаж за 800 рублей. Хорошо. За столько же они тащат и холодильник и шкаф...

Только вот там рассчитаны не только их передвижения с мебелью, а также и рейсы с коробками и тд, тоесть неважно, 50 или 5 кг весит груз...

И самое клевое, что это описано в подписываемом договоре мелким шрифтом и не озвучивается.

Акт выполненных работ бригадир составил в одном экземпляре и забрал. Мне осталась только квитанция. А во время рассчетов второй грузчик приседал на уши и всячески отвлекал, втирал, что у них федеральная компания... Короче

Сосредоточиться я в этой атмосфере не смог ибо сам упахался, да и по расчетам все выходило правильно. Рассчитались. Распрощались.

Наступило утро.

Я въехал, что 40к за переезд двушки это реально дофига, а так же въехал, что с этой квитанциейц никому ничего не докажу.

А теперь хотел бы обсудить: товарищи, это я так отстал от жизни, или это развод такой? Просто 5 лет назад за эту работу четверо парней взяли 10 000 рублей.

Обидно, я на эти 40к два месяца пахал...

Причем, все это в провинции...