Немного о местах и багаже в поездах

Несколько месяцев назад на пикабу была волна постов о поездках в поездах, люди писали как встречали яжематерей, боролись за свои места и место для багажа, не соглашались меняться местами или уступать кому-то нижнюю полку или рассказывали как они хотели спать, а с их полки не хотели уходить их соседи сверху.


В комментариях часто упоминалось что люди с верхних полок имеют право находиться на нижней в дневное время и во время приема пищи, а некоторые с этим не соглашались.


Перечитав еще раз всю волну я решил сделать запрос в РЖД и уточнить эти вопросы. И вот, спустя месяц, мне приходит ответ:

Немного о местах и багаже в поездах Поезд, РЖД, Плацкарт

Неожиданностью для меня стало то что пассажир с верхней полки вообще не имеет права находиться на нижней без согласия пассажира с нижней, а вот про провоз багажа все ожидаемо, под нижней полкой - для владельца нижней, третья полка - для того кто едет на верхней.

Скоро праздники и многие люди поедут к друзьям/родственникам в другие города и, может, данный пост поможет кому-то отстоять свои права при встрече с неадекватными людьми.

Но, если вы купили место на нижнюю полку, разрешайте хоть спуститься покушать людям с верхней, не злоупотребляйте. Всем хороших поездок и адекватных соседей!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем Вы номер письма закрасили? Как на него ссылаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылаться можно на пункты правил которые там указаны.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку