Немного о мечте

Человеку не стоит жить в мечтах и забывать про настоящую жизнь. Я ни в коем случае не говорю, что мечтать вредно. Дело в том, что нужно различать реальность и нереальность.  В зависимости от характера человека, мечты могут завести или в очень тяжелую депрессию, или наоборот, окрылить настолько, что потом будет очень больно высоко и долго падать. Сразу пришел на ум фильм “куда приводят мечты”. Не знаю, стоит ли жалеть, что я его никогда не смотрел. Описания сценария явно недостаточно, могу ненароком обидеть чувства рьяных ценителей. Видимо надо добавить его в список того, что стоило бы посмотреть.

Наверное, каждый, готовясь ко сну, уже лежа в кровати, проматывает какие-то ситуации, в которых стоило поступить иначе. Мы придумываем фразы, которые сказали бы или поступки, которые бы сделали или, наоборот, лучше бы не делали. Или если у нас готовится какое-то событие. Немного волнительное, но при этом очень приятное. Мы прорабатываем сотни сценариев и свои реакции на всевозможные события. А потом думаем, к чему привело бы это в итоге. Как по-другому это назвать, если не мечтаниями? Я за таким занятием могу провести не один час. В твоей голове так все красиво и правильно, все пестрит эмоциями и переливающимися событиями. Одно идет за другим, все лаконично. Ты можешь придумать себе другую жизнь, другую внешность, отпадает потребность в деньгах. Я потом ты отвлекаешься и оказываешься в реальности. Где люди совершают ошибки, делают не совсем то, что правильно и не совсем то, что хотели бы сделать. Где все не так уж и правильно и не так уж все и красиво. Становится грустно. И ты засыпаешь с невеселыми мыслями. Спишь с тяжелой головой, тяжело просыпаешься. И день уже не такой веселый, каким мог бы быть, если бы ты на ночь почитал интересную книгу, которая только приподняла бы тебе настроение. Или провел бы время с семьей, которого и так уж очень часто не хватает, поговорили о пустяках, вспомнили веселые и комичные ситуации, которые потом будут доставлять радость еще несколько дней.

Так плохо ли мечтать? Нет, совсем нет. Но не стоит пытаться заменить реальную жизнь на то, что хотелось бы иметь. Если что-то хочешь, то сделай это. Поставь себе цель и двигайся к ней. Необязательно делать большие шаги, достаточно сделать много маленьких, даже если они едва заметны.