Немного о государственной стомат. поликлинике

Хочу рассказать вам о государственной стоматологии немножко изнутри. Но сначала чуток о себе, для вашего понимания. Я закончил мед. универ по специальности стоматология. Нам выдали сертификаты и сказали что мы теперь свободны на все 4 стороны. Тут несколько реальных вариантов дальнейшего развития. 1ый пойти учиться в ординатуру(плати 220к за год(а их 2) и делай рефераты и презентации все это время).
2ой пойти работать врачом стоматологом общей практики.
Я выбрал второй, ибо практика, заработать мальца денег(наивный дурачек) и набрать баллов для поступления в ординатуру, попробовать на бюджет.
А теперь к сути. Выбор пал на обычную районную стоматологическую поликлинику типичного небольшого города. В частной брали только ассистентом, либо давали 1-5 пациентов в неделю. А ещё им нужен 30 летний специалист с 40летним опытом работы).
После небольшого собеседования с заведующей, меня отправили в отдел кадров оформляться, пройти мед. осмотр и выходить на прием. По моей просьбе меня поставили на прием хирурга-стоматолога.
И вот здесь начинаются реалии государственной медицинской помощи.

1. У меня нет учителя/наставника.
Есть только "крыша" в виде заведующей, которая поможет разрулить зипец, если таковой случиться.
2. Бумаженции
Количество документации и карт настолько овердохера, что за 2 недели новая ручка заканчивается.
3. На пациента 15 минут.
А тут подробнее, приходит бабуля-одуван, ходит с трудом, слышит плохо, перенесенный инфаркт, проблемы с давлением и сидит на куче препаратов, зуб болит неделю(с*ка где ты раньше была) ну и до кучи отек лица на этом фоне, он же флюс. Круто, да? Дак вот все это дело надо узнать, выбрать анестезиию(ахахаха самый дешёвый лидокаин и все патамушта у отделения нету денях на нормальные анестетики). А времени 15 минут (под кабинетом сидит куча народу)
4. Оборудование. (Фото в конце)
Настолько минимальный минимум, что это жесть. Стоматологическая установка из 1990х, списанная раз 5. На ней кроме света не работает ничего. Ну иногда бормашина(если правильно зажать провод)
Все хорошие материалы только за деньги(иногда в частной клинике дешевле)
5. План.
От страховых минимум 25 человек в смену и 17 удалений. Где всех столько взять? Хз. Но это твои проблемы. Но иногда за смену приходит 30+ людей, и доктор нужен уже тебе.
6. Зарплатка
оклад 12.800. Выплата молодому специалисту 2000, за вредность ещё 500р, вместо молока. Ну и если платно принимаешь, 20% от суммы. Выполнил план? Получи ещё ~100-150% от оклада. Нет? Ну и иди отседова с 15т.р.
7. Правовая защита.
Если что то случится все повесят на тебя. Никто не прикроет. Вообще.

Итоги.
Не жалею ни разу. Практика которую я получил, я не получу нигде больше. Я осознавал, что миллионером тут не станешь и работал на опыт. Условий и желания для продолжения работы нету. За помощью в гос. Стоматологию, в любом из Мухосрансков, я точно не пойду.
Учитывая что молодых докторов нет, то с такими темпами лет через 10-15 бесплатной стоматологии тут придет пушной зверь.
Появилось желание дальше учиться и развиваться, не оставаясь тут, за это тоже благодарочка.
Спасибо кто дочитал, берегите зубки)

Немного о государственной стомат. поликлинике Работа, Стоматология, Ужасы, Провинция, Длиннопост
Немного о государственной стомат. поликлинике Работа, Стоматология, Ужасы, Провинция, Длиннопост