8

Немного о asus, транссервис-95 и о том, как попасть на 162к

Всем привет. В поисках инфы о сц asus наткнулся на пару постов на Пикабу и решил рассказать свою историю. Может кто чем поможет, что то подскажет, а может кому то моя история окажется полезной

1.5 года назад купил я игровой ноут. Не надо кидаться в меня тапками и рассказывать о выгодности стационара, о том что «ноутбуки не бывают игровыми» и о том, сколько денег я потеряю на последующей его продаже. Я все осознавал, когда покупал его и знал, зачем мне нужен именно ноутбук и именно игровой. Не осознавал я лишь одного - что меня могут бортануть с гарантией и о ситуации с асц асуса и самим собственно Асусом.

Теперь далее. Зная, что игровые ноутбуки - вещь очень нежная, через год после покупки я понёс его в ближайший асц к дому - транссервис 95 (ts-95.ru) на чистку и замену термопасты. Все сделали, заняло неделю (почему то меня это тогда не смутило).

Через 4 месяца после чистки у меня начали появляться вертикальные полоски на экране, когда ноут получает нагрузку. Если сидеть в браузере - проблема себя не проявляет. В целом, ситуация печальная, но у меня это не первый гарантийный случай на ноутбуках. Но первый именно у фирмы asus. Так как я уже чистил ноутбук в транссервисе, понёс его на гарантийный ремонт туда же. Сдал, через 5 дней вызывают (хотя по документам ноутбук проверили на след день) и выдают заключение: «обнаружены чрезмерные загрязнения». И после «вследствие нарушения условий эксплуатации, гарантийный ремонт невозможен». Спрашиваю у парня на выдаче, что это могло бы значить - он говорит, что «скорее всего залитие нашли». Ноутбук ничем залит не был, да и как можно залить ноутбук так, что у него полночью работает клавиатура, все запускается, да и в целом работает  ВСЕ - для меня загадка. Значит по другой причине отклонили, подумал я. За разъяснениями меня послали к asus, так как они выдают заключение о том, подлежит ли гарантийному ремонту ноутбук, или нет, а асц - это своего рода посредник.

Пишу асусу - получаю ответ (пишу своими словами): «мы посмотрели фото ноутбука, у вас юсб порты в пыли и клавиатура непонятно чем заляпана. Согласны с сц, что случай не гарантийный». Сразу отпишу - на клавиатуре остался небольшой налёт, который возникает на любой клавиатуре у людей с жирным типом кожи. Полностью его счистить можно, но через пару дней он опять появляется.

Я был удивлен ответом Асуса и полез в талон искать условия отказа от гарантии. Условия из разряда «на ноутбуке должно быть не более 1мм пыли» я не нашёл, поэтому попросил асус указать мне конкретный пункт, по которому мне отказали в гарантии. Мне указали на пункт (своими словами): «попадение внутрь ноутбука жидкости, опасных веществ, вредителей или радиации». Там было не совсем «внутрь ноутбука», но типа того.

Сразу отсекается радиация

Опасные вещества, если верить гуглу, это всякие яды и тд, вобщем все то, что нельзя возить с собой в самолёте, условно говоря. Это тоже отсекается

Вредители, со слов Асуса, это всякие тараканы и тд. Их там тоже не было.

Остаётся жидкость. Так как ноутбуком пользовался только я, то я отчетливо помню, что держал от него все жидкое за километр. Тут я почувствовал, что меня решили тупо кинуть. Спросил у Асуса, по какому конкретному из 4 подпунктов мой случай объявили не гарантийным - послали в сц, мол они должны сказать.

Сказать должен сц, а заключение о негарантийности даёт Асус. Странно, не так ли?

Звоню в транссервис - говорят мол, пишите на почту. Дни идут, срок гарантии не бесконечный, а судя по отзывам в интернете - ответ от транссервиса я так и не получу.

На данный момент написал вопрос асусу, могу ли я повторно отдать ноутбук на проверку в другой авторизированный сервис, так как этот сервис мне, скорее всего, так и не даст разъяснений.

И ладно бы это был простой нетбук за 20к. Кстате его, думаю, по гарантии бы сделали. Но тут я заплатил 162000 рублей за то, чтобы ноутбук у меня без проблем проработал 2 года, либо в случае поломок, в которых я не виноват - мне его оперативно чинили по гарантии. А в итоге «у вас тут пыль в ноутбуке скопилась через 4 месяца после чистки. Это снимает гарантию на ноутбук»

P.s. Когда принимали ноутбук, его осматривали и написали «потёртости, царапины». Про пыль почему то ни слова, или про следы залития.

Как итог:

1) если тут есть кто то, кто работает в сц - у других фирм тоже отказывают в ремонте из-за пыли? Или ответ моего сц - просто отмазка, продиктованная Асусом, чтобы не чинить дорогой ноут?

2) если кто-то чинил уже дорогую технику asus в асц - подскажите хороший сервис в Москве. Авторизированный, конечно. Желательно с конкретной ситуацией, чтобы это не Реклама была, потому что отзывы обо всех асц на сайте Асуса - просто ужасные

3) на данный момент ситуация в подвешенном состоянии, если позволят провести повторную проверку в другом асц в моем присутствии и укажут, по какому именно условию мне отказали в гарантии - я отпишу об этом здесь. Это будет означать, что Асус в целом молодцы, а лишь транссервис-95 - не очень. Если скажут «делайте что хотите» - придётся все же заказывать экспертное заключение у сторонней организации, с которым уже надо будет идти в суд. Но это будет довольно странно со стороны Асус, поскольку в случае проигрыша им придётся оплатить обе экспертизы + покрыть часть расходов на адвоката, а также оплатить своего адвоката, а это будет чуть ли не половина стоимости нового ноута, если не больше. Ещё и с Роспотребнадзором проблемы.

4) если есть юристы, которые видят ещё какие то ответвления у этой ситуации кроме экспертизы и роспортебнадзора - также прошу о них написать

5) если интересует что то в целом по поводу игровых ноутбуков и тд - буду рад ответить на вопросы!

Заранее спасибо за ваши ответы. Если нужны будут для чего то фотографии доков, ноута, скрины переписок - готов предоставить.

Дубликаты не найдены

+2

UPD1. Асус в итоге дали отписку. 1 - «вы можете делать диагностику в любом асц, но уже на платной основе тк аппарат снят с гарантии»

2 - в России НЕТ никакого представительства Асус, от слова совсем. Есть маркетологи и ещё непонятно кто. Цитирую: «представительства завода изготовителя на территории РФ нет. Претензии принимаются через центральный офис: «адрес тайваньский»

Таким образом выходит следующая ситуация:

Вы купили ноут. Он у вас сломался во время гарантии. Приносишь в сц - там тебе отказывают (присутствовать при осмотре также нельзя ни в одном асц, поэтому они там могут хоть руками плату пополам сломать) и снимают ноутбук с гарантии.

И выходит что: сц не при чем, отказали как бы Асус (хотя по факту сц). Хочешь что то исправить - иди в Асус подавай жалобу, правда идти надо в Тайвань.

Завтра ещё с Роспотребнадзором переговорю на эту тему и юристами, а там уже видно будет. Буду держать в курсе

+2
Явная проблема с видеочипом. Варианта два. Либо косякнули при замене термопасты и повредили видюшку(а неделю искали замену б.у. или ремонтировали), или как вариант криво поставили охлаждение и от перегрева она начала склеивать ласты. Либо второй вариант брак и старание сц отвязаться от гарантии. По итогу развод и там и здесь :/
раскрыть ветку 5
0

Я тоже начал думать уже и о том, что в сц могли налажать при чистке.

Перегрева нет, даже сейчас, с полосками при полной нагрузке - максимальная температура 76 градусов. Это неплохой показатель для ноутбука и он примерно также грелся, когда был новый

Но вполне возможно, что косяк сц. В любом случае есть пломбы, которые ставил этот же сц, поэтому вина в данном случае будет на них. Поэтому и попросил Асус позволить мне произвести проверку в другом асц

раскрыть ветку 4
0
Температура именно видеочипа 76? Или процессора? А пломбы ничего могут и не дать. При первом разборе установили что брак гпу, связываться неохота. Взяли капнули на плату кокаколой со стола или другой хренью и все. Виноват клиент - залил ноут, поди докажи что не ты. И в другом сц след увидят, скажут так же.
раскрыть ветку 3
0

Upd2.

Роспотребнадзор сказал, что я зря все это затеял и надо было идти вообще в магазин, чтобы они мучались.

Обратился в магазин, они все выслушали, со мной связался директор и объяснил, что +- нужно делать.

По фото он сказал, что вполне мог отвалиться видеочип из-за перегрева, так как порты засорены и вероятно внутри все тоже в пыли. И это не гарантийный случай. То есть ноутбук не впадает в сон и не отключается если идёт перегрев. Он не предупреждает тебя об этом. Как следствие, ноут можно сломать перегревом хоть в первый день и это НЕ будет гарантией. Для меня это довольно странно, так как обычно в биосе прописана температура, при которой пк отключается. Но если у вас отвалился чип хоть на 50 градусах - это считается перегревом и это не гарантия.

Честно говоря - впервые столкнулся, что у ноута или защиты нет от перегрева, или она не работает. Предыдущие все падали в обморок при перегрузке.

Но тем не менее, у руководителя, по его словам, есть выход на завод и он спокойно готов помочь. Он попросил сделать экспертизу, и если она докажет, что поломка произошла не по моей вине, то он уладит проблему, связавшись с изготовителем и предоставив доказательства (если нет - улаживать ее придётся по закону, но тем не менее).

Вобщем по первому впечатлению - руководство магазина, как и продавцы, очень адекватные и идут на встречу.

Экспертизу договорился делать на 10 января, в моем присутствии и с возможностью съемки.

Возможно предположения ошибочны и это все же не перегрев. Тогда я зря писал половину сообщения и у Асуса с этим все норм.

Буду держать в курсе.

0

UPD 3. Экспертизу сделал, эксперт сказал, что заключение транссервиса полный бред (что в мягкой форме указал в своём заключении). Как только написал об экспертизе на почту транссервису - те сразу откликнулись. Планирую или судиться с ними, или требовать компенсации, ремонтировать у них я уже ни за что не стану. Также отправил копии заключения недопредставительству Асус. Ноутбук с копиями всех документов отвёз в магазин (не знаю, насколько это будет рекламой - asusbrandshop, у них есть офис на проспекте мира и в авиапарке). Там связался непосредственно с руководителем, он пообещал помочь. Сейчас они отдадут в сервис, которому сами доверяют и после повторного заключения будут помогать решить вопрос с Асусом. Не знаю, насколько они действительно хотят помочь, но производят впечатление крайне лояльного магазина и показывают искреннее желание помочь с ситуацией. Сказали, что весь процесс будет не быстрым. Буду держать в курсе

0

UPD 4. (да, возможно меня еще кто то читает)
после экспертизы мой ноутбук таки починили (спустя несколько месяцев, класс). Обратился в магазин за компенсацией экспертизы, ибо это должны были сделать именно они, но они сказали мол "ну вам же в том сервисе отказали вот, вы с них и требуйте, мы тут не при чем"
так как на тот момент я уже устал от всей этой истории, то просто забил на эти 10 тысяч рублей и продолжил пользоваться ноутбуком
спустя буквально 1-2-3 месяца у меня вновь сломался ноутбук. Опять экран, опять та же самая проблема. Заснял все на видео, приношу в сц (была зима, в сц было около 16-18 градусов), объяснил им ситуацию, что вот видео проблемы, она проявляется только в теплом помещении, нужно чтобы хотя бы градусов 25-28 было и тд и тп. Они сказали, что ничего не знают, я ничего им показать не могу, вот как смогу - так возьмут. Если что - по инструкции ноутбук должен нормально работать до 35 градусов окружающей среды. Грустный, я ушел домой, решил что наверно придется его чинить, ибо продавать "какому нибудь лоху" я не хотел. Ремонт у этой адской машины дорогой, комиссионки готовы были отдать 60-80 тысяч рублей. Да и отремонтирую я ее сейчас - где гарантия, что еще через 2 месяца он еще раз не сломается?. Посидев подумав какое то время - я решил его просто вернуть. По закону если в сложной технике за период гарантии одна и та же поломка происходит минимум 2 раза - ее можно вернуть. Собственно, обратился к юристу Андрею Подшивалову (на ютубе Ярдрей), он ситуацию посмотрел, сказал что в целом случай его и согласился разобраться с моей проблемой. Я так понял, что сделал он мне это все дело со скидкой, ибо товар не очень дорогой, но порядок цен - досудебка 20к, суд 50к. Также он прояснил, что раз представительства нет - за все отвечает именно продавец, поэтому разбираться будем с ним. На момент всего этого действа до конца гарантии оставалось 1.5 месяца, не учитывая продление за срок ремонта. Тут то я понял, что это не магазин пошел мне на встречу и за мой счет сделав экспертизу, разобрался с заводом, а это я пошел им на встречу ахах
Получив претензию, сотрудники asusbrandshop резко позвонили мне и удивленно начали распрашивать "а что, а как, а почему не стали чинить?" и так далее, на что был дан четкий ответ, что отдавать еще 10 тысяч за то, чтобы мне по ГАРАНТИИ починили ноутбук за 168 ТЫСЯЧ я не намерен. 10 тысяч имеется ввиду за еще одну экспертизу и, скорее всего, опять кучу геморроя. Затем они связались с моим юристом на тему "я не я ниче не знаю, поговорите со своим клиентом, он занимается потребительским террористом". Андрей, конечно, поржал на эту тему, зная сколько я оббегал обзвонил и сколько разбирался всей этой херней и пообещал разобраться. Единственный минус - процесс это не долгий. На данный момент его команда ведет переговоры в досудебном порядке, но в целом на суд я тоже вполне готов, так как сразу за все оплатил. Предмет переговоров - разрыв договора купли продажи (168к) + разница со стоимостью аналогичног нового (на момент покупки это был предтоп на 1070, сейчас предтоп на 2070 стоит примерно 220-250, соответственно еще 50-70 тысяч) + оплата первой экспертизы в размере 10 тысяч. Если пойдет в суд - там еще компенсация оплаты услуг юриста, моральные всякие штуки, ну и естественно издержки на магазине за судебные процессы. Следующий пост наверно уже будет концом истории, где я расскажу чем это все дело закончилось
Главное что я вынес для себя в этой истории - при выборе игрового ноутбука не смотрите на его корпус, охлажедение и тд, а просто смотрите на гарантию. Она важнее всего

0
В чем проблема, после обнаружения недостатка, обратиться в магазин где покупали?
раскрыть ветку 10
0

Прошло уже довольно много времени, поидее магазин тут не при чем. Возможно, я чего то не знаю

раскрыть ветку 9
-2
Иногда на игровые ноутбуки гарантия 2-3 года. + в законе есть лазейка, что если после окончания гарантии в течение 2х лет произошел производственный дефект не по вине покупателя, то это подлежит безвозмездному ремонту. И со всем этим нужно было изначально терроризировать магазин. А смена термопасты через год - хреновая затея, заводские пасты хоть и не хватают звёзд с неба, но ооочень долго не теряют свою эффективность. Что за дичь вам намазали в сервисе - неизвестно. Касательно пыли - достаточно пару-тройку раз в год через вентиляционные отверстия продувать баллоном с сжатым воздухом. Итог: "Вы сам себе злобный буратина".
раскрыть ветку 8
-1

Обычно те, кто покупает ноуты за 162k, в случае чего не парятся с ремонтом и покупают новый.

раскрыть ветку 10
+1
Эксперт?
+1

Собственно, мне ноутбуки обходятся в 3 тысячи в месяц примерно. Предыдущий стоил 150, через 2 года я продал его за 90. Добавил, купил новый. Для меня 3000 в месяц вполне посильная сумма на ноут)

При том, что это один из основных источников досуга.

С этим планировал сделать также, но мне немного помешали

раскрыть ветку 8
+3

Единственное что я не стал бы делать, окажись обладателем такого дорогого по моим меркам ноута, так это нести его в сервисный центр "для профилактики".

раскрыть ветку 5
0
Нашелся "Алеша" , который купил у вас БУшный игровой ноут за 90к деревянных?
раскрыть ветку 1
-1
Перед сдачей в сервис нужно максимально чётко снять на фото и видео ВСЕ поверхности, особенно экран. Эти пидарасы любят записывать в описание приемки "царапины, потертости", <печот моде он>а после этого какой-то дебил из сервиса сел на на него жопой и на экране отпечатались царапины от клавы, 4к экран - и царапины в 3 пкс шириной. И хуй что докажешь, припекло у меня тогда знатно. <печот моде офф>. Перед этим всё протереть. На видео записать что всё работает - прогнать тесты, повтыкать девайсы в порты. Видео желательно делать в сервисе. Также поискать прогу, которая сохранит серийники всего железа (типа аиды или что-то подобное, чот там R/W, не помню). Это может спасти от замены на говно (что могло произойти у вас).

Вертикальные полосы - похоже на битую видеопамять. Возможно в сервисе с неё отогнули радиатор.

Как вариант - попросить видеозапись с вашим ноутом, но шансов почти нет.
раскрыть ветку 1
0

Это прям первое, что я сделал, когда все сломалось)

Есть видео от и тд и по состоянию и по работе и тд

Благо после первого попадания в сервис вроде как все нормально с ноутом, его по моему тупо не вскрывали

-3

То есть ты считаешь, что после "гаражного" ремонта тебе Асус еще что-то должен? :)

раскрыть ветку 1
0

О каком гаражном ремонте речь? Возможно, вы что то не так поняли. Ноутбук вскрывали только в авторизированныз сервисах asus, о чем свидетельствуют номерные пломбы. В нем ничего не ремонтировалось

Похожие посты
32

USB 3.0 caddy - они существуют!

Долгое время меня терзает вопрос: как впихнуть USB 3.0 в старичка ASUS U30SD? Каких только безумных идей мне не приходило в голову, но все тщетно.

НО! Сегодня я обнаружил вот такую штуку: https://www.parts-people.com/index.php?action=item&id=13471

То есть фирма Dell позаботилась о своих пользователях. Правда, эти штуки сейчас "out of stock".

Люди, выручайте! Где купить такую фиговину? Лучше бы на асус, но готов расковырять и любого другого вендора.

Буду благодарен за любую наводку.

P.S. Ни expresscard, ни PCMCIA в ноуте нет.

7819

Клиент долго не забирал ноутбук

Вспомнился мне один курьёз со старой работы в СЦ по ремонту техники.

Иногда так получается , что клиенты не торопятся забирать свою технику от слова совсем)) Как правило когда стоимость объявленного ремонта слишком высокая, состояние техники никакое и не хочется платить за диагностику. Раз в месяц менеджер обзванивал по таким заявкам клиентов и просил забрать технику даже без оплаты за диагностику, но многим просто лень)) но места у нас в сервисе было достаточно и нас залежавшиеся аппараты не напрягали.

Одним утром приходит мужичок и спрашивает «А мой ноутбук ещё у вас?» и протягивает квитанцию старого образца, дата сдачи 3 года назад(база сменилась за это время, данные похерили). Администратор округлила глаза, такая «Ну сейчас посмотрим..». Нашла таки ноут на стеллаже «вросшей» техники, выносит—отдаёт и интересуется:

— «А что ж вы так долго то к нам шли?» 

А мужичок такой;

—«Да я просто в тюрьме сидел, не мог забрать, понимаете. Ну спасибо вам, всего хорошего»

И ушёл в закат))

Товарищи ремонтники старайтесь сохранить технику как можно дольше , за ней всегда могут прийти))

535

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч?

Всех приветствую)Немного нетипичный для меня пост, но все же решил написать.

Один из моих подписчиков, скинул мне объявление о продаже нерабочего ноутбука за 2000р  и спросил, сколько может стоить его восстановление? Я решил на практике показать, сколько нужно вложить в казалось бы дешевый ноутбук, что бы им можно было пользоваться.

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч? Asus, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Собственно вот наш пациент, ноутбук Asus k555l, в объявлении сказано что включается раза с 10, не работает часть клавиш, проблема с корпусом, а именно с верхней ее частью, нету жесткого диска и полумертвый акб.

Когда я его купил то увидел это

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч? Asus, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Собственно при нажатии на кнопку вкл, изображение наш ноутбук не показывал, так же была пробита болтами крышка матрицы, сломана рамка матрицы и отсутствовала заглушка на петли.
Начал я как обычно с диагностики главной проблемы, а именно отсутствие изображения.

Пройдясь по основным фазам питания, никаких подозрительных участков я не нашел, учитывая что у нас тут установлен "комбайн" (процессор совмещенный с хабом на одной подложке который часто любит умирать и стоит не дешего) это нельзя оставлять без внимания.

При подаче питания с ЛБП, потребление в районе 0.7а, что как бы намекает нам о работоспособности всех фаз питания, точнее наличия на них необходимых напряжений.

Значит у нас нет инициализации, а тут варианты следующие: повреждена прошивка биос, вышла из строя распаянная озу, проблемы с процом или чем то еще.

Для начала я перепрошил биос чистым дампом, но это к успеху не привело, тогда прошил дампом, который отключает работу с распаянной озу и ура! картинка появилась))

Теперь мат плату можно считать условно живой, ее откладываем в сторонку и занимаемся корпусом, нам необходимо отремонтировать верхнюю часть (голову) ноутбука.

Вариант который я считаю наиболее приемлемым, это замена корпуса, но у нас модель k555l на которую достаточно трудно найти запчасти (корпус металлический), а если и найдем то стоить они будут достаточно дорого, куда проще попробовать приживить запчасти от x555l (корпус пластиковый) в котором ставятся такие же мат платы, и к слову такие запчасти у меня были в наличии, все что нужно, крышка, рамка и заглушка.

Во время установки появилась только одна маленькая проблема, запчасти вроде бы как похожи, но незначительные отличия все таки были, а именно смещенные крепления петель.

Собственно решение данной проблемы и ее решения я отобразил на фото выше, по мне так это достаточно приемлемое решение, смещенные золотники я дополнительно прошел поксиполом, да вариант не самый элегантный, но ноутбук же за 2000р.

После сборки ноутбук обрел свой естественный вид, все открывается и закрывается нормально, без скрипов, проблем с мат платой не выявлено.

А теперь перейдем к самому интересному, собственно к тому зачем я этот эксперимент и затеял.

Про деньги.

Ноутбук стоил 2000р
Крышка+ рамка+ заглушка 3000
ССД 128гб 2000

Озу 8 гб 2000

Клавиатура 400р (ее я не менял, т.к ноутбуком будет пользоваться мой знакомый которому она не нужна)

итого 9400р только запчастей, а еще сюда я не плюсую ремонт мат платы, сборку и колхозинг корпуса, и еще мы получаем почти мертвую батарею.

Учитывая что такие ноутбуки продаются в диапазоне цен от 10000-15000 в зависимости от состояния, подобное восстановление трудно назвать удачным, оно скорее показательно, что если ноутбук плох и внешне и внутренне, заморачиваться с ним я не вижу смысла, только если речь идет о дорогих игровых машинах.

А теперь посчитаем, если бы мы восстановили плату и продали бы его по запчастям.

Мат плата 4000
Озу 2 гб 300

Блок питания 500-1000

Матрица 1500

корпусные запчасти (целые) 2000

если брать по минимуму, то профит будет только если мы его продадим на запчасти, но не будем восстанавливать.

Такая вот арифметика друзья) надеюсь вам понравилось)

А вы занимались подобной дичью?) Всем хорошего вечера и до скорых встреч)

https://vk.com/viknote

Показать полностью 5
143

Ноутбук Asus и кофе

Всем прувет. Лето заканчивается, а белые ночи - уже совсем не белые :( и пора возвращаться работать работу.

Ноутбук Asus и кофе Ноутбук, Asus, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Залитие, Длиннопост

В привычный ритм будем входить плавно и возьмем то, что попроще.

Ноутбук ASUS

1. Был залит.
2. Ноут не заряжается.
3. Батарею видит, но от АКБ - не работает.
4. Частично не работает клавиатура.

Со слов хозяина - сами залили, сами разобрали и "почистили" от залития. Сами заказали в Китае новый акб.
Все должно быть ровно, но раз есть пост 😒 то ровно - не получилось.
Будем посмотреть.

Платка у нас - x402ca.
А вот и шим зарядки акб - красотища!

Ноутбук Asus и кофе Ноутбук, Asus, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Залитие, Длиннопост

чуть правее

немного выше (с другой стороны- процессор)

+ еще пару-тройку мест на плате. Все "гниёт", но при этом - ноут очень хочет жить и пыхтит из последних сил.
Только невозможность работы от аккумулятора и залипшие кнопки клавиатуры портит всю радость эксплуатации.
Показали , рассказали и озвучили стоимость владельцу. Он загрустил и ноут забрал для "подумать".
Никто, особо и не ждал ноут обратно , но его принесли опять. -"Вы-делать. Я-платить."

Что ж ... Желание клиента - закон (когда банкет оплачен)
А далее ремонт 😣
Все моем и чистим.
Выкидываем всю гниль.
Все остальные элементы в местах залития снимаем и
производим ревизию посадочных площадок, межслойных переходов, дорожек в зоне залития.
Что прогнило - восстанавливаем. SMD-элементы меняем на новые.
В помочь идут такие наборы: резисторов, конденсаторов, диодов, биполярников. Дороговато, но - быстро и удобно.

помыли, почистили, перепаяли , восстановили.

Китайский аккум заряжается и ноут от него пашет - замечательно!
Осталось только клавиатуру выбросить и вкорячить новую.

Пластик - моем от "кофа" 🤣
Новую "клаву" - впаиваем. Собираем все в кучу.

И вот теперь - все ровно!
Берем с хозяина много "ярославлей", даём warantию
и можно идти дальше ̶д̶о̶г̶у̶л̶и̶в̶а̶т̶ь̶ ̶л̶е̶т̶о̶ рыть утепленные за отпуск платы 🛠
Всем спасибо, всем добра!

Показать полностью 8
120

Отдам бесплатно полтора ноутбука

Разбирал дома вещи и нашёл пару ноутов - Asus EEE PC 901 и Acer Aspire 3610, заморачиваться с продажей неохота, поэтому решил просто отдать кому-нибудь, кому они пригодятся.

Асус работал до тех пор, пока не упал со стола. Сначала выключался, если поднять за правый нижний угол, потом совсем перестал включаться, только светодиодами мигает. В комплекте оригинальный аккумулятор и ещё один увеличенной ёмкости (его хватало на 10 часов нормальной работы), неоригинальный зарядник и коробка. Внутри интел атом и твердотельный накопитель на 16+4 Гб, есть слот под SD-карту.

Отдам бесплатно полтора ноутбука Ноутбук, Asus, Acer, Пенза

Асер рабочий (нижняя половина), экрана нет, работает с внешним монитором. Аккумулятора тоже нет, работает только от БП. На клавиатуре кажется пара кнопок не работает, точно не помню уже. Внутри целерон м, встроенное видео, два слота под оперативку и IDE-шный жеский диск. Дополнительно отдам пару запасных дисков, вроде рабочие.

Отдам бесплатно полтора ноутбука Ноутбук, Asus, Acer, Пенза

Оперативки две плашки (по одной на каждый ноут) - DDR2 1 Гб и 2 Гб, взаимозаменяемые.

Отправлю по России куда угодно почтой России или СДЭК-ом, с вас - оплата пересылки. Если вы в Пензе - могу лично передать. Пишите в  комментарии свой емэйл и что именно хотите забрать (асер, асус или всё вместе), я сам вам напишу и договоримся как удобнее будет отправить.

P.S. Пожалуйста, не будьте как половина комментаторов в вк-шных группах "отдам бесплатно", которые сначала пишут "заберу", а потом смотрят что там отдают. Пишите если вам реально это пригодится, а не только из-за того, что это бесплатно.

Показать полностью 1
449

Сколько сервисов полезных…

…и не очень.

Здравствуйте всем.

Обратился ко мне тут наш собрат-пикабушник @otcoxcity с просьбой посмотреть его ноутбук с историей длиной в два года. А история очень интересная.

ВАЖНО. Я рассказываю то, о чём знаю сам, чему научился сам и как я ремонтирую такие платы. Не претендую на роль учителя, наставника или мастера. В общем и так всё ясно)

В общем, почти полтора года назад появился пост  . В нём @otcoxcity  обратился с просьбой в поиске дампа BIOS к ноутбуку Fujitsu E733.

Сколько сервисов полезных… Ремонт техники, Ноутбук, Сервисный центр, Лохотрон, Мошенничество, Фламп, Aitech Electronic Technology, Видео, Длиннопост

Если почитать комментарии, то становится вообще весело. Человек обращался в три сервиса. Один из сервисов оказался очень хорош. Кстати, город происходящих действий- Новосибирск.

Сервисный центр AiTech Electronic Technology(не хватает только super incorporated united world best of the best). Далее всё приведено со слов otcoxcity.

Сдал данный ноутбук в первый сервис, там не смогли найти БИОС. Окей. Идём во второй крупный сервис. Пробыл он там 3 недели и выдан без результата. Ссылались на то, что (на минутку, один из крупнейших сервисов в Новосибирске, с ,как они говорят, лучшим оборудованием и опытными инженерами) не смогли найти «достоверный» дамп БИОС.

И это же они подтверждают в своем отзыве на Flamp.

Крупный. Сервис. Говорит. Что не может найти дамп БИОС.

Клиент говорит что сам найдет, хрен с вами (но, по-моему мнению, нужно было уже в этот момент бежать оттуда). Находит дамп, приносит им, они говорят что у вас дамп «недостоверный», вот ваш ноут, идите отсюда. Весь отзыв о них и ответ лежит здесь.

Кстати говоря, обратите внимание, если перейти на страничку компании на флампе, то там висит отличный баннер

Сколько сервисов полезных… Ремонт техники, Ноутбук, Сервисный центр, Лохотрон, Мошенничество, Фламп, Aitech Electronic Technology, Видео, Длиннопост

Замечена подозрительная активность и заблокирована возможность оставить отзывы. Знаете почему? Потому что после каждого негативного отзыва они накручивали много позитивных. И это не впервые, по словам клиента.

Тут конечно Вячеслав зря негативно говорит о Flamp, наврятли это они виноваты, они наоборот пресекают активность сервиса в накрутке отзывов. Но факт есть факт, такое не впервые.

Итак, человек забрал ноутбук из сервиса, при этом он был в удручающем состоянии. Ноутбук что-то из рода ультрабуков, тоненький, приятный в руках, небольшая диагональ, при этом на Core i7 2-ого поколения. Ко мне он пришел ушатаный…по корпусу сколы, коцки, где то сломан пластик, антенны 3G модема оторвана, и сам модем кстати отсутствует…

И ещё они сказали что процессор в КЗ.

Это кстати один из любимых моих диагнозов. Дело в том, что неопытные (точнее никакие) инженеры, которые только познакомились с мультиметром и ноутбуками, бездумно начинают проверять всё диодной прозвонкой на мультиметре (той само пищалкой). И, естественно, на дросселях питания CPU и NB\SB у них мультиметр пищит. Дело в том, что у процессоров очень малое собственное сопротивление, и диодная прозвонка будет воспринимать это как короткое замыкание.

После этого сервиса была попытка сдать в еще один, третий, но там просто сразу отказались от ремонта…

Так вот.

Беру я ноутбук, начинаю осматривать и искать следы ремонта.

Не считая покалеченного корпуса и оторванной антенны, увидел что паялись флешки BIOS и EC.

При том паялось все с каким то спиртоканифольным раствором(этот запах ни с чем не спутать).

Тут же вспоминаем про лучшее оборудование, расходники и инженеров. Да, паять с ним никто не запрещает, оно припаялось. Но а как же флюс, очистка после пайки…Эх, ладно, это мелочи, придираюсь уже =)

Следующее, что я увидел, немного меня покосило.

Это северный мост INTEL BD82QM77. Северный мост. INTEL. И они его откровенно жарили…вокруг него, на нём, под ним, та же спиртоканифольная хрень, а также вздутый текстолит. Ребята, ну серьёзно, нахрена?????

Для тех кто не в курсе немного поясню. Есть такая процедура диагностики неисправных мостов от AMD. Вкратце, происходит отрыв кристала моста от текстолита\подложки. Не отрыв моста от материнской платы,а именно отрыв кристала. И диагностируется это прогреввом кристала, тогда из за расширения шаров восстанавливается контакт. Это не ремонт(привет прогревастам), это всего лишь метод диагностики. На видео специально показал что хватает нескольких секунд(на тестере не горят два светодиода, что говорит об обрыве контактов(шаров). Пару секунд дуем на мост и контакт восстанавливается.

Такое не прокатывает с INTEL из за разных технологий проиводства. И уж тем более жарить до корочки и вздутия не нужно.

Ладно, перекурил (хорошо что я бросил), начинаем диагностику и ремонт.

Первым делом решил залить дампы. О да, они у меня были. И в интернете их найти можно.

Флешка биоса прошилась махом…а вот вторая,ЕС, не хотела. Не проходила верификацию после прошивки. Не вопрос, берем другую такую же с донора, шьём. Всё отлично.

Пробуем запускать…нет инициализации. Ну, это не удивительно, с такими то издевательствами над мостом.

Фото не делал, ибо был в состоянии аффекта после всего этого))) Так что тут простите)

Меняем мост…И вуаля

Весь ремонт занял 2 часа. Вы только подумайте. Ноутбук 2 года шатался по сервисам, получил увечья, его помучили прогревом интеловского моста… Два года. А ремонт занял 2 часа. Вот такие квалифицированные инженеры, лучшее оборудование и тд. и тп.

А кто догадается, глядя на фото, какой был первый(ну ладно, третий) вопрос от клиента?

«Проц твой?»

О да, обожаю эту ситуацию (на самом деле нет). Да, ноутбук изначально идёт на Core i7. Естественно это напрягает, потому что могут и тебе предъявить. Благо тут всё человек понимал и изначально написал что всё скорее всего разворовали.

Внимание, крик души.

НУ ЁПТ ТВОЮ МАТЬ, РЕБЯТА! ВЕРНИТЕ ПРОЦ ТО! ДА, ПРОШЛО ДВА ГОДА, НО ЭТО ЖЕ ПИЗДЕЦ. ИЗ-ЗА ТАКИХ КАК ВЫ,УРОДОВ, ЛЮДИ НЕ ДОВЕРЯЮТ НОРМАЛЬНЫМ СЕРВИСАМ И ЧАСТНЫМ МАСТЕРАМ!

Выдыхаем.

И что же мы имеем в сухом остатке.

Ноутбук, который два года мотался по сервисам. Не прошиваемая, «битая» флешка. Возможно это была первопричина неисправности,а может её добили в сервисе. Ужаренный мост. Украденный проц. Покалеченный ноут. И ремонт, который занял два часа.

Вот такая история.

Да, я не могу никого обвинять и однозначно говорить что кто-то что-то сделал. Стрелки легко перевести на меня. Может это я так подделал, ужарил мост, украл проц и тд и тп.

Я никого не обвиняю (верните проц, сволочи), я лишь пересказываю историю ноутбука от лица клиента и говорю как я его починил в итоге.

Да, меня бомбит от говнокантор по ремонту ноутбков. Не сервисов,а именно говнокантор. Где нужно лишь бы собрать бабки с клиента, либо разжиться комплектующими.

Что я хочу сказать, от лица управляющего сервисным центром:

1) 99% контор с выездом на дом это лохотрон.

2) В нормальном сервисе не будут отправлять одного специалиста на пол дня домой к клиенту чтобы он занимался одним ноутбуком\ПК. Не будет курит бамбук полдня в квартире, пока комп тестится и переставляет винду. Не будут разводить на лишние услуги, не будет брать денег за "установку драйверов", сборку-разборку и прочую ерунду. Cотрудники занимаются в рабочее время несколькими компьютерами\ноутбуками параллельно, что максимально выгодно заказчику. И если видите в прайсе что все строчки начинаются со слова ОТ, тоже бегите.

3) Почему 99%? Потому что я верю,а вдруг есть такой честный сервис. Но я таких не знаю. Ни одного. За всё моё время работы с ПК и ноутами. Ни одного честного выездного сервиса я не видел(кроме частников).(Если ВЫ реально представитель такого сервиса, напишите мне)

4) Это не относится к курьерским слугам. Есть честные сервисы, у которых есть курьер. Именно курьер, для вашего удобства. И цена у них фиксирована. Это как такси.

5) Внимательно читайте отзывы о сервисе и сопоставляйте с описанием их деятельности.

6) Бесплатная диагностика существует(в частности в нашем сервисе она есть, поэтому тут могу утверждать что она существует). Но,в большинстве случаев, диагностика типа бесплатная только если вы сделаете ремонт. А так просят за диагностику от 500 до 5000р. Внимательно изучайте условия в договоре, записывайте звонки в сервис, фиксируйте на видео когда сдаете технику в сервис. Если сервис честный, он только передаст привет и будет только ЗА. Бесплатная диагностика выливается из первого пункта, ибо она возможно только в крупных сервисах, потому что инженеры занимаются несколькими ремонтами одновременно. И пока ноутбук\ПК стоит на тесте\установке винды и тд, он может сделать диагностику ноутбука, не теряя ни времени, ни денег.

7) Если в сервисе от Вас требуют запчасти, прошивки и прочее, бегите оттуда.

8) Не ведитесь на рекламу и красивые слова.

9) Повышайте свои знания технического плана.

10) Фиксируйте серийные номера, характеристики ноутбука при сдаче в ремонт(на стойке)

Всё вышесказанное лично моё мнение, моё ИМХО(привет из 2007).

Пост создан в информативных целях.

Спасибо за внимание и до встречи.

PS:

Скоро у меня отпуск, и появилась одна идея. Чисто для себя. возьму ноут, специально очищу флешку BIOS и прогуляюсь по нашим сервисам в Екб. Скорее всего это будет анонимный заход, без названий сервисом и прочего. Так,для статистики, какой процент сервисов окажется честными.

------------------------------------------------------------

Telegram Fenrirkas

E-mail fenrirkas@gmail.com

Екатеринбург

Показать полностью 7 1
439

Ноутбук Asus и молоко.

Дело было в сентябре, а в сентябре у нас что? Правильно - детки возвращаются из летней принудительной ссылки по месту прописки/проживания и тянут свои немытые ручки ко всему, что способно транслировать через "эти ваши интернеты" мультики, игры и прочие социальные сети. Горячий сезон :)

Ноутбук Asus и молоко. Ноутбук, Asus, Залитие, Молоко, Дети, Рукожоп, Колхоз, Видеочип, Длиннопост

Вот наш герой и п̶р̶о̶п̶а̶л̶ ̶ попал под это счастливое воссоединение семьи. Он был немедленно экспроприирован чадом и исключительно для целей образования, чтения научных статей и тренеровки слепому десятипальцевому набору.

Ноутбук Asus и молоко. Ноутбук, Asus, Залитие, Молоко, Дети, Рукожоп, Колхоз, Видеочип, Длиннопост

В какой момент и при каких обстоятельствах в ноуте смешались игры и молоко - чадо утаило, посчитав что 2 часа на батареи отопления и целая ночь в пакете с рисом! ( О рис, о будь ты неладен!!! Сколько невинных электронных душ ты загубил на моём веку... )

Ну Вы поняли уже , да? Если бы фсё прокатило - нас бы тут не стояло :)

И ноут приплыл ко мне со словами " Все пропало! Все плохо! И 2х лет не проработал! Да как так? И почему плохо делают сейчас все! Чадо наше реферат писал и он потух на ровном месте! Спасайте реферат, он у нас будущий медалист!"

Будем спасать медалиста :)

Ноутбук Asus K501UX. Ноут хороший , дорогой для сердца и кошелька. ( фото из интернетов для наглядности )

Вскрытие и осмотр выявил залитие молоком ( или молочным продуктом) - характерный цвет и вонь. фу, гадость...

В залитом состоянии ( выяснилось вкрадчивым разговором с наследником ) он проработал от 2 до 3 недель. Работал на честном слове и из последних сил. Пока не устал и не загрустил.
Что-то я отвлекся. Давайте перевернем плату и посмотрим это место с другой стороны

Это п̶и̶з̶н̶е̶с̶ ̶н̶а̶с̶я̶й̶н̶и̶к̶е̶ плохо.
И шансы на успех - тают на глазах. В радостный исход верится с трудом, но и бабосы сами себя не заработают. Будем сначала думать думалкой в бордвью, потом руками работать по плате. Фоток опять мало... :( не думал я тогда, что во мне проснется желание общаться с миром.

Начнем колхозить колхоз ордена Ленина "светлый путь"!
Для этого берем скальпель, дремель, паяло и паяльный фен.

Отрезаем скальпелем дорогу B+ с обратной стороны платы на фазы питания видеочипа. Гравером высверливаем гнилые межслойные переходы. Снова берем скальпель и начинаем помаленьку срезать остатки "гнили" в высверленных переходах.

Далее - спирт+щетка - отмываем "молоко" , пропаиваем паялом всю мелочевку. Феном сдуваем мосфеты фаз питания и все что уже не нужно для питания видика.

накидываем матрас, память , пост-карту - включаем.

Фууууххх. Есть кино, Добби значит сможет покушать :)
Отмываем флюс, покрываем всё китайской "зеленкой".

Собираем все комплектующие в одно ведро, чщательно перемешиваем иии... ноут собран. 2 дня всяких разных тестов и ноут снова набрался сил и радости.

Дискретной графики в нём больше нет, но и для учебы она не нужна. Встроенной в процессор графики хватит за глаза по всем предметам и факультативам... В наказание с одной стороны, а с другой стороны - семейный бюджет сам себя не сэкономит.

Мораль : пейте дети молоко - будете здоровы! И пейте сами, не надо с техникой делиться.

И на сегодня всё :)
Праздники кончились - я наконец-то отпущен супругой на любимую работу!

Показать полностью 10
68

Ремонт ноутбука в сервисных центрах

Доброго времени суток, пикабушники! Идёт волна рассказов про всякие ремонты и вот мне тоже вспомнилась история из моей жизни. Слегка длиннопост.

Начал у меня в году где - то 2014 подтормаживать ноутбук. В играх проседало фпс, заметные 15 кадров в секунду где угодно. Странно, подумал я. За ноутбуком следил, продувал, ничего не проливал. Загуглил сервисные центры и пошел в самый популярный из них.

Пришел, рассказал проблему, отдал на диагностику, заплатил около 700 рублей. После двух дней мне сообщили - надо почистить, поменять термопасту и всё в таком духе. Назвали цену, меня устроила. Говорю - пожалуйста, делайте.

Пришел проверять работу, вроде всё нормально. Возвращаюсь домой - проблема на месте. Да что ж такое! Отношу обратно, говорю не помогло. Они берут на повторную диагностику. И вдруг через день мне говорят, что у меня повреждение какой-то части моста на материнской плате (что - то такое) и ремонту это не подлежит. Замена платы - 15к. Я подумал и говорю - возвращайте деньги за первую диагностику и я пойду в другой СЦ. Деньги вернули, и я пошел во вторую контору.

Пришел, объяснил проблему мастеру, он сказал что разберется. Через два дня звонит, говорит - вам тут в первом сц ни термопасту не поменяли, ни чистку не сделали. И проблема действительно в том самом мостике, менять надо плату. У них как раз есть подходящая, но не за 15к, а за 12к.

Я вежливо отказался, вернулся домой и начал думать, что делать. 15к - почти половина стоимости ноутбука. За технику двухлетней давности, будучи студентом, отдавать такие деньги я не был готов. И вот, когда я почти отчаялся, я случайно задел провод зарядки и ноутбук стал питаться от батареи. И... Проблема исчезла! Никаких проседаний и прочего!

Путем гугления я выяснил, что пришла в негодность зарядка от ноутбука. Она уже не могла поставлять необходимое напряжение на батарею и ноутбук не выдавал своей мощности. Вся проблема решилась за 1000р покупкой новой зарядки.

Это я к чему. Получается, что два официальных СЦ по ремонту ноутбуков мне втирали дичь. Первые видимо от безысходности решили меня испугать ценой. Второй, после рассказанной истории, самостоятельно не вычислив проблему, решил держать также позицию первых. Почему нельзя было просто сказать - мы не можем найти проблему, к сожалению ничем не можем вам помочь? Судя по всему, вопрос риторический.

1987

Как оплатить 16000р за ремонт ноутбука.

Сегодня к нам пришла девушка  с такой проблемой -

ей ремонтировали ноутбук в сервисном центре, взяли 16000р за ремонт и дали 12 месяцев гарантии.

По итогу ноут сломался через 5 дней, а по тому адресу сервиса теперь не существует.

Как оплатить 16000р за ремонт ноутбука. Ноутбук, Сервисный центр, Длиннопост, Развод на деньги

По номеру телефона я звонил 2 раза, там операторы говорят что такого номера заявки у них нет.

Так эти мудаки даже не удосужились продуть вентиляторы от пыли.

Как оплатить 16000р за ремонт ноутбука. Ноутбук, Сервисный центр, Длиннопост, Развод на деньги

Просто забыли вкрутить несколько болтов.

И собственно не удосужились заменить термопасту, (видимо клиент мало оплатил)

Сейчас буду смотреть что они вообще сделали на 16к.

Показать полностью 3
4811

Цикличный клиент

Давеча был паренек, приносил ноутбук на ремонт.

Проблема - решил самостоятельно разобрать, полностью почистить от пыли, сменить термопасту, переклеить термопрокладки, в общем, серьезно обслужить ноутбук. Обратно собрать не смог. Точнее, физически собрал, только вот он теперь не работает.

Что ж, проблема частая. Принимаем. По итогам разборки устраняем все недочеты этого кулибина. Запускается. Звоним, приходит довольный, оплачивает, забирает.

Вечером того же дня приходит назад. Не запускается опять, говорит. Спрашиваем, что делал с ноутбуком. В ответ на что выплывает гениальная фраза:

- Я его разобрал, чтобы проверить, что все детали на месте и вы ничего не украли. И он теперь снова не запускается.

Немая сцена, один из коллег прыскает и выходит за дверь проржаться. Я более стойко выдерживаю эту информацию и обдумываю, как решить эту проблему и завершить выход из цикла. Ведь если он снова начнет проверять, ситуация повторится.

Решено было сделать все на его глазах, с небольшой доплатой за уделенное время. Ушел не очень довольный (по поводу доплаты), но больше пока что не возвращался.

148

Осторожно! Сервисный центр

Решил написать, с чем приходилось сталкиваться, когда еще починял компьютеры и ноутбуки.

Люди, Вы когда покупаете какую-то вещь - старайтесь в ней хоть немного разобраться, особенно, если это касается компьютеров, ну, или хотя бы, когда что-то ломается в них попробуйте погуглить по симптомам, что там могло сломаться. Просто, иначе Вам накрутят чек ой-ой-ой какой большой, воспользовавшись Вашим неведением.

В связи с тем, что я никогда не обманывал своих клиентов, а также мог сделать даже лишнее не взяв денег и всегда озвучивал предполагаемую сумму - я был на хорошем счету и частенько доводилось переделывать после горе-мастеров.

Как Вам следующее - человек вызывает мастера - тормозит комп. Делов там было - почистить от пыли и немного почистить винду (компу год, термопасту менять не надо было). Что же нарисовал чудо-спец? Чистка от пыли, настройка биос, замена термопасты, переустановка винды. Что же он сделал? Да он почистил от пыли - видеокарту в итоге после его чистки пришлось поменять да и пыли будь здоров осталось, настройка биос - если честно, я хз что он там настроил - всё было в дефолте, термопасту он поменял весьма своебразно - снял радиатор и поставил обратно (частицы пыли нашел в термопасте), винду да, переустановил, крякнутую вместо стоявшей лицензии и еще это повлекло установку драйверов и дополнительных программ, что также отразилось в чеке. В общем после его визита мне пришлось менятт видюху, дочищать от пыли, менять нормально термопасту, найти недостающие драйверы.

Ноутбук с симптомами - тормозит, выключается, чудит изображение. Что же нарисовали в СЦ - замена видеокарты, замена термопасты, чистка от пыли (сумма 9000) - и все вроде бы по чеку сделали, но через неделю у человека все повторилось и в итоге вышли на меня. Что же было в итоге после них? Вскрываю я ноут и вижу валенки из пыли торчащие из-под радиатора. Тут я и заподозрил неладное... При снятии радиатора выяснилось, что одна термопрокладка изуродована и куска нет, другие с кусками пыли, заменена термопаста только на чипе процессора и то весьма своеобразно - шрябнута старая пару раз, сделан шлепок термопасты, в которую также замешалась пыль, а все остальное в неизменном виде приляпано обратно, думаю, можно не говорить, что "видеокарту" они не меняли. Видеокарта продолжала чудить, видимо, из-за перегрева ей поплохело окончательно. Пришлось тщательно счистить старую термопасту с видеочипа, процессора и радиатора, в ходе чего выяснилось, что товарищи соскребали чем-то острым. Хоршенько все почистил от пыли с пршмыванием радиатора под мощной струей воды. В связи с тем, что тайны реболлинга чипов и перепайки их я не постиг, а также в связи с отсутствием необходимого оборудования пришлось видеочип просто прогреть термофеном. Потом нанес нормально термопасту и закрутил все в обратном порядке. Прогрев видео помог. Вернул человеку с честным предупреждением, что видюху прогревал и дальнейшей эксплуатации в условиях перегрева он не выдержит, то есть на мягкое ставить нельзя. Ноут проработал 2 года без особых нареканий и впоследствии был заменен на новый.

Еще один случай - перестал включаться комп, ремонтник пришел, что-то чудил, сказал что сдохла мать, таких же уже нигде нет, так как сокет старый, может только поставить аналог с их склада. Короче, продал материнку стоимостью 2000 р за 7000 р плюс взял за установку 1000 р и за установку драйверов 500 р. Через месяц комп снова умер и опять вышли на меня. При проверке выяснилось, что у мастера руки из задницы - кабели не уложены, от пыли недочищено, термопаста нанесена криво. Сдохла мать и блок питания (видимо в предыдущей неисправности также был виноват БП), при снятии материнки понял, что поставили Б/У - контакты окислены, есть потертости, да и в общем вид не новой. Необходимые БП и мать нашлись в ближайшем just.ru - мать за 1800, БП за 2300 (интересно, как же этот ремонтник искал, если даже в яндекс.маркете в запросе с необходимым сокетом процессора находилось довольно много моделей для устаревшего сокета? Штук 8 по моему, и все были в наличии) все доведено до ума, кабели уложены термопаста поменяна, все работает. Данный экземпляр проработал года 1,5, потом заменили на новый.

Мораль - если пользуетесь сервисом по ремонту - обращайтесь в проверенный!

147

Греется НР или заводской "косячок"

Принесли на чистку бук с диагнозом "сильно греется с момента покупки". Разбираем и видим:

Греется НР или заводской "косячок" Ноутбук, Сервисный центр

Если не очень понятно, объясню. Пленка с завода установлена со смещением так, что её часть находилась на чипе между ним и радиатором. Мелочь, но после замены ТП и правильного расположения пленки температура упала на 15° по результатам FurMark. Фото поближе:

Греется НР или заводской "косячок" Ноутбук, Сервисный центр
132

Записки СЦ: Zenfone GO ZB551KL - нет изображения и подсветки

Приветствую всех!

Вчера пришел Zenfone GO (ZB551KL), клиент сам попытался поменять дисплей, однако после этого изображение пропало совсем.

Первичная диагностика показала, что не все так плохо, и аппарат включается,и живет своей жизнью, вибрирует на смс, и издает какие-то звуки.

Фото подопытного:

Записки СЦ: Zenfone GO ZB551KL - нет изображения и подсветки Ремонт телефона, Zenfone, Asus, Сообщество ремонтеров, Сервисный центр, Длиннопост

Разбираем аппарат, и вроде бы все нормально...

Записки СЦ: Zenfone GO ZB551KL - нет изображения и подсветки Ремонт телефона, Zenfone, Asus, Сообщество ремонтеров, Сервисный центр, Длиннопост

Но, все не совсем хорошо, как хотелось бы.

Красным отмечено смещение экрана, относительно посадочного места под него.

Видимо, экран решили варварски отодрать, вместе с платой Sim+MMC.

К счастью, компоненты под экраном не пострадали, и дорожки тоже все целы, что, несомненно, является удивительным.

Фото платы без экрана.

И что мы видим? Оторвано три дросселя, два из которых lcd сигнал, а один подсветка.

Более крупное фото, с пострадавшими.

В целом, заместо дросселей можно кинуть перемычки, однако это не очень феншуйно, поэтому поищем в донорах платы с подходящими по размеру дросселями.

Донором оказался какой-то китаец, вероятно Huawei.

Именно эти три дросселя нам и нужны.

Вот так выглядят дросселя на фоне адаптера microSD=>SD.

Вот так выглядит плата, с установленными дросселями. Они немного отличны внешне, однако в остальном идентичны.

Запаиваем защитный экран, и подкидываем модуль.

Да будет свет, изображение появилось, все шуршит и фурчит.

Всем спасибо за внимание! Любые вопросы можно задавать в комментах, или писать на почту:

maximko1011@yandex.ru

Так же можно писать на 4PDA, там под этим же ником.

г. Санкт-Петербург/ г. Великий Новгород

Паялка: Lukey 702, с интегрированным T12.

P.S. Тэг моё, клиент мой.

Показать полностью 13
3052

Как мне ноутбук починили

Сегодня завершилась одна моя давняя история, поэтому поделюсь.

Сломался у меня ноутбук, осенью прошлого года. Не долго думая, потащил я его в ближайший к месту работы сервису. Дружелюбный и вежливый мужичёк принял у меня ноутбук, сначала хотел на месте диагностировать поломку... Поломка была в том, что ноутбук включался через раз. Мужик при мне доставал плашки оперативной памяти, протирал их контакты ластиком, вставлял обратно... В итоге сказал, что серьёзные поломки он на месте не чинит, а отправляет на диагностику куда-то. Ну ок.. Далее в течение 3х недель он мне отзванивался, говорил как продвигается ремонт... А он не продвигался. В итоге предложил заменить материнскую плату за 5,5т.р. Я отказался, и на следующий день забрал ноутбук. За диагностику денег не взяли, что меня порадовало.

Дома обнаружил, что одной из плашек оперативной памяти нет. Позвонил мужику, говорю так и так... Было 2 плашки по 4гб, осталась одна. Он ответил, что спросит парней, которые ремонтом занимались и отзвонится. Не отзвонился. И я ему больше не звонил.... забил я короче на это.  Ноутбук починил в другом сервисе быстро и не дорого.

А о той конторе оставил гневный отзыв в интернете об этой конторе. Скрин отзыва прикладываю.

Как мне ноутбук починили Сервисный центр, Ноутбук, Оперативная память, Сервис, Отзыв, Длиннопост, Негатив

Ещё через месяц пошёл в DNS, купил новую плашку оперативы и совсем уже забыл об инциденте. Но вдруг, где-то в феврале на мой отзыв наткнулся хозяин того сервиса и ответил:

Как мне ноутбук починили Сервисный центр, Ноутбук, Оперативная память, Сервис, Отзыв, Длиннопост, Негатив

Я ответил:

Я эти отзывы уже постил на пикабу в комментариях, но на полноценный пост история не тянула, т.к. не получила своего завершения. И на следующий день, после того, как я в комментариях на пикабу поделился эти отзывом мне позвонили из сервиса, в котором производился ремонт. Не от туда,  куда я сдавал, а от туда, где фактически ремонтировался ноутбук (это разные конторы).

Позвонили мне и сказали, что сожалеют, что так произошло и искренне не понимают как такое возможно в их фирме. Предложили возместить ущерб. Я озвучил сумму, за которую купил новую оперативку, меня попросили прислать им чек. Чек из днс у меня сохранился и я прислал по электронной почте.

Оперативка стоила 1850 рублей.

Больше мне ни кто не звонил, денег не перевели. И я опять забил на это. Сам ни кому не звонил.

Прошло время. Уже май. И вот сегодня мне прилетает на карту 1850 рублей. Мне снова позвонили. Мужичёк сказал, что уезжал в командировку и думал, что его замы давно порешали вопрос, а сегодня обнаружил, что нет. Деньги перевёл, пожелал хорошего настроения и поздравил с праздниками.

Я удалил тот отзыв, претензий больше не имею... Вероятно был у них недобросовестный сотрудник, либо просто потеряли, очевидно фирма дорожит своей репутацией. В любом случае справедливость восторжествовала, поэтому делюсь постом.

Показать полностью 2
1437

Кошачий стресс-тест

Недавно мой любимый новенький лэптоп подвергся атаке кошки. Ушастая дура возомнила себя курицей и с размаху взлетела на открытую крышку, как на жёрдочку. Поскольку атака шла с тыла, лэптоп под воздействием кошкиного веса со свистом закрылся.

Сразу после этого по экрану поползла характерная полоса, означавшая, что матрице кирдык. А отчётливые следы когтей на крышке плюс оплавленный пластик возле камеры (я в момент инцидента курил, и крышка придавила сигарету) наглядно подтверждали: случай негарантийный.

Делать нечего — поплёлся в сервисный. Пока дожидался своей очереди, наблюдал, как суровый дядя-приёмщик отшивал подростка, тщетно пытавшегося убедить, что он не пытался открыть нетбук на 180 градусов, а крепление треснуло само и должно быть заменено по гарантии. Когда меня спросили, по гарантии ли я пришёл, я вздохнул и честно признался, что нет. Передал раненого и обречённо выслушал стоимость замены матрицы.

Через пару дней перезваниваю узнать, как продвигается ремонт, и давешний суровый дядя мне сообщает, что моего бедолагу умудрились передать в главный центр по гарантии! А как же механические повреждения? Дядя ответил: согласно спецификациям, моя модель должна выдерживать резкое закрывание крышки со скоростью прыгающей кошки, помноженной на её массу. А матрица отслоилась и треснула, потому что была плохо приклеена. Таким образом, я выявил заводской брак, что является гарантийным случаем.

Пока я искал под столом упавшую челюсть, мне вспомнился японский производитель телевизоров, тестировавший продукцию перед отправкой в Россию, швыряя коробки с техникой на асфальт с высоты полутора метров, потому что именно так работают российские грузчики.

38

Как я связался с оф. сервисным центром ASUS или "Л*Х" - это судьба)

Доброго времени суток! Сразу могу предупредить о большом количестве букв.

Долго собирался с мыслями, чтобы написать сюда по этому поводу. Ждал, когда Asus ответит на мой отзыв, что вкрутил чёпик правосудия своим представителям, но не дождался. Поэтому пишу сюда. Пикабу – сила!

В один прекрасный момент понадобилась мне «шайтан машина» (ноутбук) для учебы. Мой выбор пал на фирмы Asus (модель X751L) т.к. с техникой этой фирмы у меня связаны только хорошие впечатления и никогда не было проблем. Служил он мне верой и правдой, до тех пор, когда моя ленивая жопа взяла верх и я забросил занятия на 2 недели (новогодние праздники). Положил его на полку, подальше от жидкостей и прочих опасностей.

6.01 я решил восполнить все, что вылетело из головы за 2 недели, а ноутбук отказался работать, запускался только при подключении разъема питания (запускался только жесткий диск, мои догадки были, что северный мост накрылся). Даже моих скудных познаний хватило понять, что причина серьёзная и кроется на компонентном уровне. Сам я с этой причиной разобраться не мог, поэтому начал поиск сервисного центра, где проведут диагностику и ремонт.

В помощники выбрал себе Google, начал изучать отзывы, исходя из отзывов, во всех сервисах работают криворукие рукожопы и я решил, что в таком крупном городе как Санкт-Петербург должен быть официальный сервисный центр (далее СЦ). Зайдя на оф. Сайт компании, нашел раздел с адресами СЦ и конечно же в нашем городе такой имеется, называется гордо «Асус Премиум Сервис». Начитавшись отзывов, я понял со слов пишущих, что и это сервис не отличается от других ничем, 90% только негатив, но вера в оф. СЦ была сильнее! Я сразу подумал, что люди просто не пишут хороших отзывов, т.к. им все починили и они довольны, а если, что-то пойдет не так, то есть Asus, который разберется во всем (я так думал – наивный). Так и решил сдать в оф. СЦ (сразу скажу, что только геморроя себе на жопу приобрел).

Решил позвонить в данный СЦ, узнать, когда возможно привезти и условия. Дозвониться возможно раза с 15, гудки обрываются на 8 секунде или на 40 секунду (но сразу мне это в глаза не бросилось, заметил это после того как меня первый раз налюбили со сроками). Возможно стоит какое-то ПО, которое сбрасывает звонок. В итоге дозвонился, озвучили, что диагностика в случае отказа от ремонта будет 1,5к (срок в среднем 2 раб. Дня), далее по итогам диагностики будет ясно.

Диагностика дороговата, но решился ехать в оф. СЦ (этож официалы). Приехал к ним 12.01.2018. После внешнего осмотра, человек на приемке (сори не запомнил Имя) качает головой и поговаривает, как все плохо. Осмотрев заявляет, что принимают на диагностику и начал записывать с моих слов жалобы на ноутбук, но резко прекратил всю перепись и схватил еще раз ноутбук и заявляет: «Так Вы ж его залили батенька, у вас вон как клавиатура хрустит!».

Как я связался с оф. сервисным центром ASUS или "Л*Х" - это судьба) Asus, Сервис Асус, Это не раклама асус, Поломка, Санкт-Петербург, В плюсе, Сервисный центр, Длиннопост

От такого заявления я просто о**ел. Ноутбук я не заливал и это озвучил представителю (сразу скажу ноут не гарантийный и скрывать мне нечего было и смысла в этом не было). После препинаний о заливке ноута, он продолжил заполнять бланк и выдал мне его не подписать. Сказал, что через 2 дня наберут, выдали бланк и отправили гулять и ждать звонка (первый раз, когда мне компания позвонила сама 02.02.2018, все остальное время мне приходилось дозваниваться до них самому). Номер договора RUABJ10375 (если, читаю сотрудники СЦ или Асус)

Сори за качество фото, снимал на тапок).

Как я связался с оф. сервисным центром ASUS или "Л*Х" - это судьба) Asus, Сервис Асус, Это не раклама асус, Поломка, Санкт-Петербург, В плюсе, Сервисный центр, Длиннопост

Подходит первый срок, конец 2 рабочего дня (16.01.18 звонил после 17.00). Спрашиваю, как обстоят дела, на что получил ответ ожидайте производится диагностика (но в голосе представителя чувствуются нотки «б**, мы них*ра не делали») ожидайте Вам сообщат о результатах. Прошу уточнить более точный сроки, на что получаю отточенную фразу срок диагностики в среднем 2 раб. Дня, ожидайте. Проинформировал представителя, что позвоню завтра. После этого налюбилова, уже появилась мысль забрать ноут и отвезти в другое место. Отбросил эти мысли и начал записывать все разговоры (как мне вливаю в уши).

Звоню (17.01.18 после 17.00).

Я- Как обстоят дела?

СЦ - Ожидайте производится покомпонентная диагностика!

Звоню (18.01.18 после 17.00).

Я - Как обстоят дела?

СЦ - Ожидайте производится покомпонентная диагностика! (Пукан бомбанул, начал ругаться с представителем (просто уже бомбило) не буду всего описывать, просто бомбило).

Звоню (19.01.18 после 17.00).

Я - Как обстоят дела?

СЦ - Сообщают, что диагностика окончена, но инженер не предоставил им информацию (WTF), обещаю уточнить и в течение получаса позвонить и сообщить результат.

Я - ОК.

Звоню (19.01.18 через 40 минут после предыдущего звонка).

Я - Вы обещали позвонить, но не звоните (наверное, очень занят).

СЦ - Инф пока нет и скорее всего будет только в пн (22.02.18).

Я - ОК.

Звоню (22.01.18 примерно 15.00). 6 раб. день диагностики.

Я- Как обстоят дела?

СЦ - Ой вы знаете, причина установлена, у Вас неисправна материнская плата (в голове пролетела мысль «неужели, а я то и не знал»), но мы отправили запрос в Асус, какие варианты ремонта есть, ждем ответ к концу дня.

Я - ОК.

Звоню (22.01.18 примерно 18.00).

Я - Как обстоят дела?

СЦ - Все хорошо, пришел ответ («наконец-то»).

Есть 2 варианта:

- замена материнки 32к (WTF). Сразу отвечаю, что не интересно (новый ноут моей модели с в Ситил*ке стоит 31990. Этот магазин официальный дистрибьютер Асус. Есть ссылка с оф. сайта).

- либо покомпонентный ремонт материнки 8к и срок 10 дней с условием поставки з/ч (со слов представителя). Соглашаюсь, стоимость приемлемая, т.к. на вторичке мой ноут стоит от 17 до 25. Соглашаюсь с условиями и уточняю, когда можно будет узнать судьбы бедолаги. Сообщаю, что сами позвонят, но я в эти сказки уже не верю, говорю, что позвоню 29.02.18 (через неделю).

Звоню (22.01.18 после 17.00).

Я - Как обстоят дела?

СЦ - Мне в ответ дают понять, что нечего названивать, еще 10 рабочих дней не прошло, жди!

Я - ОК.

Звоню (2.02.18 после 17.00).

Я - Как обстоят дела?

СЦ - Знаете, пришел ответ от инженеров, мы не можем починить вашу мать, давайте мы поставим вам новую за 32к. Шлю СЦ далеко и на долго с такой ценой (в инете данную мать можно купить за 17к новую, не б/у).

Я - Спрашиваю о предоставления отчета о диагностики о том, что вышло из строя. Отвечаю, что не могут предоставить такую инф, мы вам уже достаточно сказали, что вышла из строя мать (спасибо добрые люди). Я - С какого лешего я должен вам платить за такую диагностику, сказать, что вышло из строя не можете, починить не можете (от ремонта я не отказывался, я давал согласие на ремонт, который они мне сами предложили. Это важно для отписки от службы контроля качества Асус), так с какого х*ра я должен платит за ваши услуги.

СЦ – Я уточню эту инф и перезвоню, но как обычно (все заняты, не до меня им было).

Я - Говорю, хорошо, сегодня приеду и заберу ноут.

СЦ – Сегодня не получится вам выдать ноут, он не в СЦ (а где он блеад???). Мы Вам позвоним, когда он приедет.

Я – ОК.

05.02.18 Свершилось чудо. Только мои незбагойные рученки хотели набрать номер СЦ, как поступает от них звонок:

СЦ – Ваш ноутбук в СЦ можете забирать.

После работы на в снежный день (город стоит в 8 бальной пробке, а мне нужно в центр в самый пик (конец рабочего дня) весело). Приехал в СЦ.

Я – приехал за ноутом

СЦ – отлично, с Вас 1,5к.

Я – На каком основание?

СЦ – Вы отказались от ремонта, с Вас 1,5к

Понимаю, что, что-то выяснять бесполезно. Отдаю честно заработанные и прошу, чтобы мне выдали акт о проведение диагностики. На что получаю заказ-наряд, который мне выдали при первом обращение в СЦ, где было написано от руки «Требуется замена материнской платы».

Вот так я съезди в этот сервис: 1,5к за то, что я и так знал, 25 календарных дней, огромное количество потраченных нервных клеток, кресло, прожжённое от моего пукана). Лох – это судьба!

Полез в группу Асус в ВК, пообщаться с людьми, может кто-нибудь посоветует толкового мастера. Через 2 дня, Сергей Т…… посоветовал мне обратится к одному человеку (писать его адрес на ВК не буду, а то закидаете тапками, типа реклама). Обратился к нему. Оставил ноут часов в 10 утра, в 18.00 мне прилетел ответ, что лопнул камень (хотя я вроде не ронял ноут, если только в метро задел кто-то, но после последней поездки в метро он работа, так, что не понимаю, как, так могло выйти). Помог найти мать б/у за 8к (скинул ссылку на авито). На след день, я забрал свой горе ноут у Павла(мастер) и прихватив из дома отвертки (кстати Павел за диагностику денег не взял). Еду к продавцу б/у матери, на месте меняю ее и о чудо, ноут работает.

Далее решил написать в службу контроля качества компании ASUSTeK. Описав все выше изложенное, они заявляют, что оф СЦ не производит покомпонентный ремонт.

Так у меня вопрос почему мне об этом сразу не сказали??? Почему динамили 25 дней??? Почему после диагностики не сказали, что только один вариант, замена матери и все, я бы сразу отказался и не было бы этого поста (еще раз напомню, что есть записи разговоров).

Зачем мне об этом сообщать СЦ??? В любом случае они в плюсе, свои 1,5к в любом случае получат, а так может еще т «лошок» согласиться за 32К мать поменять, то вообще красота.

Написал еще одно письмо в Асус, может в первом письме я неясно выразился (пукан бомбил). На 2 письмо Асус мне ответил «Спасибо за информацию. Мы примем меры по отношению к данному АСЦ.». Но я так понимаю, это одна из стандартных отписок. Поэтому считаю, что должен донести до наибольшего количества людей, то с чем они могут столкнуться.

Кто-то самый умный как всегда пытается кого-то налюбить, а страдает от этого потребитель. А Асус даже не хочет обращать внимание на это, либо сотрудники, которые работаю в службу контроля качества компании ASUSTeK не доносят инф руководству. Вот так вот и живем, везде налюбливают.

Писал этот пост не с целую получить какую-либо выгоду, а с целью предостеречь любителей Асуса в СПб от повторения моих ошибок. В этот СЦ я больше не обращусь после такого отношения.

Баянометр ругается на кота.

Спасибо! Выговорился! Прошу сильно тапками не закидывать! Коммент для минусов внутри.

P.S. фото лопнувшего кристалла.

Показать полностью 7
753

Немного о жадности Asus

Разобрав сегодня один из ноутбуков Asus, у меня в голове нарисовалась картинка с главным инженером, где ему твердят что нужно сделать ноутбук с бюджетом в 2к но продавать его будем за 20.

И так разобрав ноут я увидел вот это...

Немного о жадности Asus Ноутбук, Asus, Ремонт ноутбуков, Работа, Жадность, Длиннопост

И действительно зачем заморачиватся, работает да и ладно, главное красивую наклейкуна на корпус приклеить.

Немного о жадности Asus Ноутбук, Asus, Ремонт ноутбуков, Работа, Жадность, Длиннопост

В этом ноутбуке Прекрасно все.

И начнём с батарейки, действительно зачем заморачиватся и тратить деньги на корпус АКБ , ну или на ёмкость чуть выше чем в планшете.

Оперативка, замечу что в наше время десятка жрет около 1.5gb а в этом ноутбуке ее всего 2gb.

Это не страшно "кто-то скажет" ведь можно поставить ещё планку

Но вот хрен

Она здесь впаяна и вставить дополнительную планку просто возможность отсутсвует

А где же радиатор? Испугался уже я. Так вот же он, все норм, пусть вентилятор просто дует в его сторону.

И это говно ещё не плохо выглядит с наружи, жаль девушку которая купила его и говорит что он сильно тормозит ибо 2gb только для xp норм, а в гарантийном сервисе отказали, сказав что все норм и вы просто купили не самый быстрый комп, но 2gb у меня в 2005 году было столько.

Показать полностью 5
2862

Владельцам Asus Zenbook посвящается

Столкнулся с проблемой. На Зенбуках нередко, как выяснилось, сыпятся ССД-диски (Адата и Сандиск). Других не встречал. Так вот замена этих дисков в сервисе конячих денег стоит. Причина в следующем: ССД для Зенов и только для них сделаны упомянутыми производителями по заказу Асус и имеют проприентарный разъем Х11(ХМ11). Он не совместим ни со стандартом М.2, ни с mSATA. То есть если сдох винт или захотелось его поменять на более емкий - проблема опять в конячем ценнике (да и найти не так просто). Решение найдено после долгого поиска и чтения форумов: покупается адаптер M.2 NGFF to ASUS UX21/UX31 и обыкновенный ССД формата М.2 (2260, 2280) с интерфейсом SATA3. Конструкция собирается, устанавливается в бук и готово. Я протестил это с винтом 500Гб Samsung 850 Evo М.2. Работает быстрее оригинала. Стоимость решения на 30-40% дешевле установки родного хитро-интересного винта. 

Надеюсь, кому-нибудь поможет.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: