Немного (много) клише о работе полиции

Читаю порой комментарии к постам про полицию и вижу некоторые клише, в которые народ до сих пор верит.


1. Розыск человека начинается на третий день. Нет, не на третий. Ситуация про три дня, скорее

всего, пошла из-за сроков рассмотрения сообщений и заявлений в порядке УПК. На рассмотрение сообщения сотруднику полиции дается 3 дня, в последствии рассмотрение по ходатайству перед начальником продлевается до 10 дней, при дальнейшей необходимости по ходатайству начальника отдела перед прокурором рассмотрение материала может продлеваться на 30 дней. Что касается розыска, то подать заявление в полицию о пропаже человека, особенно если на то есть основания, можно и нужно сразу же, как только случилась оказия. Повторюсь, НУЖНО только в том случае, если есть реальные основания, а не просто потому, что у вас сердце не на месте.


2. Полиция выезжает на все сообщения о происшествии/преступлении, причем должна это проделать в течение максимального короткого времени, ибо это их работа, им за это платят, особенно, если дело касается нарушения тишины в ночное время. Ну, тут двоякая ситуация. Да, наверное, мы должны всем и каждому. Но, к примеру, у нас такая ситуация в отделе - на сутках находится дежурный участковый, который выезжает на "домашние" трупы, на вскрытия различных домовладений спасательными службами, и всякую мелкую дичь, если так решит дежурный. В основном на конфликты, драки, мелкие кражи и прочие происшествия выезжает или выходит наряд ОБППСП, который ну чисто физически не всегда может разорваться. Плюс в отделе сидит следственно-оперативная группа, которая выезжает на что-то более-менее смахивающее на преступление, а не происшествие.

В день у нас регистрируется в среднем по 60-70 сообщений. Путем легких подсчетов, это примерно

2-3 сообщения в час. Вроде и немного, но давайте вспомним, что даже сотрудники полиции иногда едят и спят.

А с учетом того, что нам не очень повезло с руководством, в день минимум часов 6-7 уходит

только на то, чтобы напечатать какую-нибудь чушь, типа докладных, ответов на обращения

граждан по почте о чем-нибудь невероятном, типа "сосед курит на балконе", "соседи пускают

микрочастотные волны через стены". Плюс есть проверка поднадзорных, проверка оружейников,составление протоколов, проведение невероятных отработок разной степени необходимости, плюс горячо любимые мной МВДшные СМИ, которые в последнее время как сказились и спускают на нас тонну всякой херни, типа "граждане жалуются на шум в кафе", "граждане жалуются, что кто-то пиздит цветы из клумбы" и ты, как даун, сидишь и смотришь все преступления и происшествия на данной территории, чтобы понять, что ты отчитался по данному происшествию еще, сука, в апреле.

Особенно грустная ситуация у нас сложилась с начальником городского управления. Ей-богу, не

знаю, чем он руководствуется, когда ставит некоторые обращения граждан на контроль.

В итоге, пока разгребаешь всю эту херь про парковку автомобилей на газоне и "женщина с собакой ругается на кошку", тебе тупо даже некогда поехать и получить чью-нибудь историю болезни из больнички, чтобы отвезти ее экспертам на СМЭ, чтобы установить степень тяжести телесных повреждений.


2.5 Полиция не отправляется на всё подряд, они четко и слаженно отбирают вызовы, на которых

они необходимы, и те, на которых без них обойдутся.

Ну, тут возникают вопросы к дежурной части, которые у нас и занимаются таким распределением. А работают у нас там два осла и два дебила, даже начальник ДЧ недавно уволился, потому что не выдержал. И честное слово, мы даже радуемся, когда заступаем в смену с дебилами, лишь бы не с ослами.

И да, не спорю, бывают реальные косяки в этом плане, но опять же это связано с дежурной

частью. Особенно это касается превентивных преступлений. Однажды, например, позвонил дедушка и сказал, что ему внук угрожает. Дежурный был так растроган этой информацией, что вообще никого туда не направил. А на следующий день уже другой дежурный направил к дедушке СОГ, так как дедушку внук убил еще вчера.


3. В полицию нужно звонить по любому поводу, она разберется, этожполиция. Если вы самолично отдали кому-то деньги по устной договоренности, а вас кинули - это гражданско-правовые отношения, нужно обращаться в суд. Если у вас тяжбы по разделению дома/имущества/чего угодно - это гражданско-правовые отношения. Если вас оскорбили, то я вообще уже без понятия, чья это подследственность, т.к. ст. 130 УК РФ, привлекающая ранее людей за оскорбления, ныне упразднена. Теперь мы все сообщения по факту оскорблений направляем по подследственности в прокуратуру.


И вы не поверите, но почти 40% сообщений, которые регистрирует наша дежурная часть, идут под событием "иное происшествие", ибо дежурный даже не знает, куда это запихнуть. И самое грустное то, что руководство распорядилось на каждое сообщение давать ответ. Например, сообщение о том, что Иван Иванович требует полицейского сам не знает для чего - списывается в специальное номенклатурное дело. Печатается рапорт, печатается ответ заявителю. Гражданка Петрова видит из окна лучи, которые ей мешают отдыхать? Рапорт, ответ. Произошел конфликт с соседом, в ходе которого разобрались самостоятельно? Вот такое наше начальство не дает списать в номенклатуру, тут уже нужен отказ в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ.

В таком случае печатается обложка, опись, рапорт при необходимости, определение, ответ

заявителю.


И так далее, и тому подобное, и конца-края этому нет и не будет. И да, мы знали, куда мы идем,

одно устройство на работу может затянуться от полугода и более, но то, что я повышу скорость

печатания и посажу зрение вместо того, чтобы реально заниматься чем-то полезным, я не знала.

4 пункт по поводу того, что полиции вообще на всё насрать вследствие профессиональной

деформации или просто по жизни, если начну расписывать, то конец поста улетит в космос. Просто скажу, что деформация есть, от нее никуда не деться. Но все мы люди, и нам не насрать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо расписано. Но, блядь, хули я стражей галактики вызвал на пиздящихся под окном алкашей 3 недели назад - а только сегодня доблестные полисмены соизволили приехать и требовать объяснительную за ложный вызов?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тот же вопрос. Я вот дождался, а оппоненты (неожиданно,ага) съебались - я заплатил штраф за ложный вызов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на видео бы снял алкашей - это не примажут ложный вызов

6
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что вообще кто-то приехал через такой-то срок :)
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Увольняйтесь, раз всё так печально) По количеству полицаев на душу населения среди лидеров наша галактическая империя, а толку от этого никакого как оказывается
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эт точно. Вся страна или полиционеры, или нацгвардиеры или просто охранники. И все работой загружены и у всех начальство плохое. А глупые граждане их по пустякам беспокоят. Мешают старух с семками гонять

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про количество на душу населения можно было говорить лет так 10 назад, сам отработал в этом бардаке восемь лет поэтому знаю о чём говорю, а вот про то что не приезжают это правильно тс написал. много народу сократили, расскажу про Москву, были раньше (15лет назад) Полки ппс при каждом административном округе, то есть день/ночь выходило по две роты, на каждое овд приходилось по два (авто) экипажа приданных сил, это не считая пешие патрули, но их в расчёт не берём, (маломобильные), что мы имели в итоге на смену в одном районе :1-2 наряда местного ОВД, 1-2 Полк(а то и три) , 1-2 ОВО, почему 1-2 это зависело от криминальности и от объёма территории. Что мы имеем сейчас, 1 ОВД, 1 ОВО и те парни ещё и по тревожным кнопкам ездят, и это в лучшем случае, полки ппс сократили до ботальенов потом до одной роты, и теперь эти роты занимаются обслуживанием массовых мероприятий и не выезжают на территорию, а сидят и в (резерве) вот такая арифметика да мы старались выезжать на все вызовы но могли просто физически не успевать т. к. Большое количество "кастрюльных" вызовов и со всеми надо разбираться а это не пятнадцать минут, плюс планы перехват и т. д. И т. п. предчувствую много вопросов, я скажу что я уволился не по сокращению а по собственному желанию после переаттистации потому что надоел бардак, приходишь домой с почти суток а тебе звонок и поехал опять почти на сутки не жравший не спавший и воняет от тебя как от свиньи. Вот как-то так сумбурно, но что есть то есть, не пинайте писал с телефона

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да сейчас ничего не поменялось в плане "прийти с суток и опять уйти на работу", мы сменяемся если после суток в два часа дня, то это почти праздник

Только теперь еще и нехватка людей, по штату 34 человека в ууп например, а по факту есть только 15, но ебут, как будто нас 34

Плюс массовые, плюс на тубик ставят (это вообще жесть), плюс а херли не ввести парочку отработок в ночь

Так что люди и бегут, как от проказы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет коллега.Да в принципе я в курсе дел (общаюсь с бывшими коллегами) жопа говорят, вот и я не выдержал, и тебе советую, хотя может до пенсии дотянуть и на вольные хлеба как говорится, парней очень много умерло, не выдерживают нагрузок

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут мало того, что нагрузки, так еще и на некоторых выездах можно буквально получить топор в череп

Муж так почти и получил, просто поехал человека опросить, а все это превратилось в заламывание рук и колотилово по лицу негодяю пистолетом

2
Автор поста оценил этот комментарий

как сказано ослов и дебилов в полиции никто не отменял, поэтому скорее всего те кто не приехали сразу по делу сперва выслушивали бабу глашу у которой лучи из телевизора,  потом дядю ваню у которого соседи банку бычков сперли и алкашом назвали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку