Немного другой взгляд на малый бизнес

Навеяно постом Одна беременная может разрушить весь бизнес

Мой взгляд на малый бизнес. будем его сокращенно называть МБ

Я родился в небольшом городке Вологодской области.

До недавнего времени в этом городе был только малый бизнес.

малый бизнес обслуживал потребности населения данного городка. Например он привозил продукты питания из областного центра и продавал в своих магазинчиках.

В этих магазинчиках работали женщины со средней зарплатой 5-10 тысяч рублей. При этом за просрочку или за пропажу продукции все убытки вычитались из зарплаты продавцов.

официальная зарплата кстати была меньше МРОТ. 4 тысяч. как я понимаю были оформлены на полставки. Продукты в магазинах продавались до тех пор пока не продадутся. Понятие просрочки отсутствовало.

Пару лет назад к нам пришли Магнит, Дикси и Пятерочка. Все население стало покупать продукты в данных магазинах.

Средняя ЗП в магазинах 15-18 тысяч. Зарплата официальная. Каждый день приезжает машина со свежей продукции.

В настоящий момент все магазинчики МБ в моем городке закрылись.

Жалеет ли об этом кто нибудь в моем городке? Честно говоря не уверен.

Также в моем городке в свое время началась лесная лихорадка. МБ стал пилить лес и возить в Москву и СПБ.  Пилорамы поставили в каждой деревне. В течении 5 лет вырезали весь доступный лес в окрестностях. В настоящий момент леса в моем райне нет, городок погибает. Кому сказать спасибо?

СССР за 70 лет не мог выпилить вес лесной массив  у нас. При СССР были созданы крупные лесопромышленные хозяйства. Они пилили лес, чистили его, высаживали, делали дороги к новым участкам леса. Пример работы крупного бизнеса.

Сейчас я живу в СПБ. напротив моего дома есть три магазинчика малого бизнеса. Один кстати неплохой и скоро откроет несколько новых точек и уже почти стал средним.

Еще два тихо умирают. Они выживают только за счет продажи алкоголя по ночам и сигарет подросткам. Плюс продажа всякой контробанды.  Кола, сигареты. алкоголь все что к нам идет из "братских" Казахстана, Таджикистана, Белоруссии.

Посмотрите на малый бизнес, который стоит и продает свои шмотки. купленные в МСК и привезенные в свои закуточки. Турецкую дубленку по цене снежной королевы.

Я стараюсь максимально меньше пользоваться услугами малого бизнеса. В большинстве случаев наценка за свою услугу у малого бизнеса большая, а сама услуга маленькая. Вот поэтому и выносят малый бизнес большие структуры.

Малый бизнес, чтобы выжить и не платит налоги или пользуются серыми товарами или серыми схемами. 

Я не призываю закрывать малый бизнес.  Пусть существует и оказывает за деньги услуги населения. Но если у нас закрылся какой то МБ или ему сложно выплатить декретные своей сотруднице то не будем его жалеть. Он когда начинал в эту игру играть, должен был прекрасно понимать все возможные последствия.

Ты решил быть предпринимателем, зарабатывать деньги, нанимать и увольнять людей, хочешь быть большим начальником, нет проблем.  Но будь как пионер готов и к обратной медали этого счастья.

К тебе может придти налоговая, в этой стране есть законы, которые ты должен соблюдать.

А если какой то МБ закроется, завтра на его  место придет другой, и будет делать населению те же услуги но еще и платить налоги. (Наученный опытом предшественика.)).

P.S  Я работал и в крупных компаниях и на заводах и есть свое производство. Если что. )))