Немного дачного

Пишу о природе и своём быте на даче. Очередная небольшая заметка. Бываю на даче редко, хорошо, если раз в неделю, бывает, что и по полгода не наведываюсь. Ну тут уж как сложится. Человек предполагает, а Бог располагает. В тот раз (или крайний раз? или последний раз? вообще-то мы с вами знаем, я просто прикалываюсь) поставил ловушку в пруду на рыбу.

Немного дачного Природа, Пруд, Фотография, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Как видим, улов богатый, ну просто супер. Пара краснопёрок. Ну что тут сделаешь... дал путёвку в жизнь, и выбросил обратно в пруд.

Немного дачного Природа, Пруд, Фотография, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Даже в дождливую погоду пруд красив. Кстати, заваливающееся дерево представляет угрозу для биоценоза пруда. Ну как угрозу...рок неумолим, пруд всё равно зарастёт, но отсрочить это в наших силах. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Это середина октября, так-то...

Немного дачного Природа, Пруд, Фотография, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ну раз уж подвернулся случай, покажу, каким видят мой домик кикиморы с болота. Когда бы я ни возвращался, в разное время года, при разной погоде, всегда особое очарование присутствует в этом месте.

А вот от реальных бобров молодые (и не молодые) деревца приходится защищать вот так.

Немного дачного Природа, Пруд, Фотография, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вот такая сетка защищает деревца от реальных бобров.

Немного дачного Природа, Пруд, Фотография, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вот что от берёзки остаётся, если этого не делать.

Рыбу в пруду я отлавливаю периодически не просто так. Ну в самом деле, ради того, чтоб давать путёвки в жизнь одной и той же паре краснопёрок? Ну, может кому-то и зайдёт... а у меня чисто утилитарный, я б сказал, кулинарный интерес. Год назад (или два?) я запустил в пруд с пару десятков молоди карася. Ну что...До сих пор ни одного не видел. А в моём представлении через год это должно было выглядеть примерно вот так

Немного дачного Природа, Пруд, Фотография, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Фото с просторов всемирной паутины в свободном доступе.

Зато утки прилетают каждую весну. И каждую весну из отстреливает браконьер-сосед.

Видео пришлось обрезать. Оказывается, больше 20 Мб нельзя. Получилось, как получилось. И всё же, вы наверно успели рассмотреть, насколько это красиво, в сочетании с неожиданностью, а я действительно не ожидал, просто решил: дай наведаюсь на пруд. И на ходу ещё мысль: дай достану телефон. Ну ладно. Утки улетели. Летать, так летать. Конечно, мысль о том, чтоб соорудить им домик, наподобие такого, как на фотке ниже, у меня в голове бьётся о стены черепной коробки давно.

Немного дачного Природа, Пруд, Фотография, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Тоже с просторов, и тоже в свободном доступе.

Как-нибудь всё же соберусь и сделаю.

Кстати, после весеннего паводка улов краснопёрки бывает не такой уж и плохой.

Немного дачного Природа, Пруд, Фотография, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вьюнов я выпускаю, они съедобные, но на мой вкус не очень.

Вот краснопёрка рыбка вкусная.

Немного дачного Природа, Пруд, Фотография, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И на сковородку, получается объедение.

А в речке как-то выловил ротана и жука-плавунца.

Немного дачного Природа, Пруд, Фотография, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Немного дачного Природа, Пруд, Фотография, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

По размеру этот плавунец со многими ротанами поспорит.

Жуки-плавунцы — хищники. Сжирают всё, что шевелится. Этакие машины-убийцы. Личинок, головастиков, мальков — да запросто. А мелкие ещё и перелетают, когда ищут новые охотничьи угодья, новые водоёмы. Когда летом набирал колодезную воду в большой таз на 50 л для хознужд, буквально через пару часов в нём уже плавали молодые плавунцы — прилетали. Фото уже не найду, так что поверьте на слово.

Но не всё так радужно на даче. Когда уходил последний раз с дачи, встретил на дороге такую картину

Немного дачного Природа, Пруд, Фотография, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ну что за скотское отношение к земле, на которой ты живёшь.

Причём это не зависит ни от уровня благосостояния, ни от уровня образования, ни от национальности. Вообще ни от чего. Сразу вспоминается: а если туп, как дерево, то будешь баобабом. Но на такой неприятной ноте заканчивать не хочется, так что вот ещё фотка

Немного дачного Природа, Пруд, Фотография, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Остатки гнезда камышовки в ветвях облепихи.

Спасибо, что прочитали. Всем добра.