Немецкий одноразовый походный гриль

Привет, пикабу! Сейчас я в Германии, в городке Вюрцбурге, что находится в Баварии (Бавария своего рода государство в государстве, но нет, это не отдельная страна). Само слово вюрц переводится как пряный, так что по-русски я бы назвал город Пряноград, хотя славен он отнюдь не специями а обширными виноградниками и ВУЗами. Но рассказать хотелось бы о другом. Сегодня выдалась отличная солнечная погодка (ясно, +10) и мы с женой пошли грилить мясцо на майн. Я был удивлён, что в России я встречал уйму различных приспособ для шашлыкинга на природе, от простых рамок для шампуров, до сложных сборных конструкций, а такой простейшей вещи не нашёл нигде. В общем, представляю вашему вниманию "нано-гриль всё в одном!

Немецкий одноразовый походный гриль Мангал, Стейк, Германия, Длиннопост

Достаём из упаковки, у нас тут даже подставка есть - вот эта проволочна ножка на коробке.

Немецкий одноразовый походный гриль Мангал, Стейк, Германия, Длиннопост

А теперь главная фишка сего мангала. Он готов к розжигу: внутри угли, покрытые промасленной бумагой и запечатаны решёткой. Просто подпаливаешь край бумаги и идёшь пить пиво.

Немецкий одноразовый походный гриль Мангал, Стейк, Германия, Длиннопост

И всё. Не надо заботиться об углях, дровах или розжиге. И стоит он около 5 евро (350р примерно), хотя я брал на заправке, там всё дороже, всё-таки январь не сезон, в магазинах их встретишь редко. На первый взгляд, может показаться, что углей маловато, но благодаря какому-то колдунству тлеют они долго. Жар вполне хороший.

Немецкий одноразовый походный гриль Мангал, Стейк, Германия, Длиннопост

Языки пламени погасли, можно жарить. В объектив ти-бон (стейк на фото выше) в готовом виде не попал, слишком были мы голодные. Но второй стейк я таки сфоткал.

Немецкий одноразовый походный гриль Мангал, Стейк, Германия, Длиннопост

Получился средней прожарки, сочный и ароматный. Жар не унимался, пришлось отпукоривать страховку в виде мюнхенских колбасок.

Немецкий одноразовый походный гриль Мангал, Стейк, Германия, Длиннопост

Немного отвлёкся и бочок подгорел, но им это не сильно вредит.

Немецкий одноразовый походный гриль Мангал, Стейк, Германия, Длиннопост

После тушения в мангале осталось угля едва ли меньше, чем в начале. Даже жалко было. Из минусов, конечно, угли не пошевелить, да и обычные шашлыки на шампурах проблематично жарить наверное. Но в целом штука суперская. Да и после использования просто выбрасываешь его в мусорку, где его вторично переработают (миска алюминиевая). Всем спасибо за прочтение.