Немецкие просирушки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

а там что не от удара взрывателя подрыв ? чего бежать то ?

этож просто патрон вышибной не сработал . он с миной не связан

.

или у немцев иная конструкция ?

раскрыть ветку (48)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Подрыв производится от удара взрывателя, но сам взрыватель становится на боевой взвод в момент выстрела. Здесь выстрела не произошло, перегрузки было недостаточно для взвода взрывателя. Всем повезло.
раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме заряжающего, он получил 10 килограмовой железякой по хребту.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зато он теперь сможет хвастаться, мол мне на спину мина упала, а мне хоть бы что!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага...и будет в гаштете пить за второе рождение.)))
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое там "второе рождение"? Вот если бы ствол ёбнул, пока он держался за лафет, и ему ничего не было - то тогда да. "Второе рождение". А тут само-аборт какой-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для такого дрыща по горбу миной получить, прям, второе рождение.)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хребет остался в теле, да и комплектация не пострадала. Повезло  ему)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую опровергнуть Вашу версию: взрыватель сработал, так же воспламенился и основной заряд, который находится в перфорированном хвостовике мины, мина всё же немного выпрыгнула из ствола, да и небольшой дымок был виден.  А вот дополнительный пороховой заряд от которого и зависит дальность полёта мины (это такой мешочек, надевают на хвостовик, их может быть несколько,его,кстати, тоже можно рассмотреть на видео)  не воспламенился. Поэтому мина далеко и не полетела.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, капсюль накололся, а основной заряд если и воспламенился, то не полностью. Дополнительный вообще весь цел. Взрыватель мог взвестись, а мог и не взвестись, хз на какую перегрузку гансы его настраивают.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше думал, что взрыватели настраивают на замедление, а не на перегрузку.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Срабатывание (подрыв боеприпаса) на замедление, да, иногда с задержкой. А вот постановка на боевой взвод (по сути снятие с предохранителя) - как раз таки на ускорение.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как происходит постановка на боевой взвод ? Как это вообще выглядит ? Реально самому интересно. В жизни просто такую процедуру никогда не проводил. Приходили взрыватели, вытаскивали их из цинковой коробки, прикручивали к с наряду и если надо ставили замедление и всё ! Или если это был воздушный взрыватель, то там да, помню шкала была, чтобы по времени он мог в воздухе взорваться. А если шкалу неправильно ставили и снаряд успевал долететь до земли, то он всё равно взрывался от удара.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугли на тему взрыватели с дальним взведением.

Суть в том, что пока мина не получит ХОРОШИЙ пинок под зад, взрыватель не взведется и при ударе носовой частью (собсно взрывателем) детонация не произойдет.


Так же себя ведут взрыватели на ОФ снарядах автоматических пушек. Сам взрыватель очень чувствительный, но взводится он на некотором расстоянии от дульного среза, чтобы исключить разрыв в стволе.


https://studfiles.net/preview/5917201/page:32/

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как Вы считаете, если  взрывателю не давать "хорошего пинка", а просто, например, шарахнуть молотком, так сказать имитировать удар взрывателя об землю при падении. Он взорвётся ?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй проверить сам. Желающих нет.
Автор поста оценил этот комментарий

если достаточно сильно ударить хвостовиком об землю - может и взвестись.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Личный опыт ?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, уж точно не такое 'фрють'. Резкий скачок должен быть.
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, под "взрыватель сработал" вы имели в виду капсюль, так как результатом срабатывания взрывателя является подрыв мины.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, капсюль-воспламенитель, оговорился )

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Загорелся пороховой пучок, не сработал вышибной. А чтобы взрыватель перевёлся в боевое положение, нужны огромные перегрузки на старте мины. Но ссыкотно всё равно!
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

взрыватель у мины ударный, поэтому плевать ему на перегрузки (обтюрацию пороховых газов).

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в том, что ударный, он взводится путём перекатывания шариков при резком ускорении. Я сам еле разобрался в схеме строения, просто интересно было, молодой был))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том, что он так классифицируется, как ударный ) Они бывают и с шариками и без шариков внутри )

13
Автор поста оценил этот комментарий

Если рядом с тобой падает 120мм (120 же, да? поправьте, если не так) мина, то тебе будет слегка пофиг, какая у нее конструкция и как должен сработать взрыватель.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется 'сотка'. 'Стодвадцатку' такой дрыщ так легко не зарядит.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё таки на 120 больше похоже. Исходя из высоты и обхвата снаряда двумя руками

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже склонялся во мнении к 120 мм, но скорее всего это "сотка" какая-то. 120 мм тяжелая.
1
Автор поста оценил этот комментарий

UPD: не нашел у них ничего между 81 и 120 калибрами. На одну минуту опоздал с редактированием.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у бундесов есть сотки? Там же 81 и овер100 есть. Щас гляну даже.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мины натовские глянь. Они у них стандартные.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так у немцев не абсолютно все НАТОвские артиллерийские системы.
И, да - я только гаубицы нашел под 105мм боеприпас, меньше - только 81мм минометы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит 81 мм. У нас больше разброс калибров.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поспорил насчет 81мм.
https://www.youtube.com/watch?v=_Z2wMIQzUOk
Как по мне, так калибр на этом и на видео из поста одинаковый.
https://www.youtube.com/watch?v=bUKZUrXUtWA

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если рядом с тобой падает мина, ты её обязательно услышишь и будешь молиться, чтобы она упала куда-нибудь подальше или хотя бы в соседний окоп )))

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе скажу по опыту жизни в зоне боевых действий - нихера ты не услышишь)
Если она свистит, то ты в относительной безопасности - она ляжет как минимум метрах в ста-ста пятидесяти. Ну контузит слегка, мелкими камушками подзасыпет. А вот если до этого свистели, а сейчас не свистят...
О, тебе лучше действительно зарываться в землю и молиться, что обстрел просто прекратился, иначе она ляжет очень близко, если вообще тебя не накроет.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опыта боевых действий не имею, имею только опыт боевых стрельб, хорошо знал работу, как на огневой позиции, так и на наблюдательном пункте (в непосредственной близости от разрыва снарядов). При определённом ракурсе и на малых зарядах (соответственно с малой начальной скоростью полёта) снаряд (обычный артиллерийский, реактивный или мину) можно и увидеть, а если повезёт и услышать ))) Но не было опыта наблюдать как снаряд прям на меня летит, поэтому опровергнуть Ваши слова не могу )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был неприятный опыт попасть под обстрел ночью. По ощущениям - 82, а так - фиг его знает. Все тихо, и тут хре-енак в соседний дом. Непередаваемые ощущения.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай Бог это кому-либо ещё раз ощутить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человече, это ты еще в Горловке не был или на Песках.
Хотя в 14ом-15ом (начале войны) так было почти везде кроме центра города.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в это время как раз уволился из ВС РФ, а мой дивизион потом туда в полном составе выехал на "учения"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё немного добавлю, чтобы матёрые  пикабушники меня не "заклевали". Раз уж перечислял снаряды и заряды, то дополнительно напомню, что у реактивного снаряда нельзя корректировать дальность полёта с помощью заряда, у него дальность корректируется с помощью тормозного кольца большого или малого )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если нагрузить хвостовик мины парой доп.зарядок пороха, то летит дальше. Только надо свалить подальше от минометной трубы, бывают разрывы трубы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В РС вряд ли кто-то станет в здравом уме лезть и менять заряд в нем. Если для кого-то это неочевидно, то он или идиот, или самоубийца.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приведу пример, есть такое место в Нижегородской области - Мулино, там полигон хороший раньше был, сейчас не знаю. Почти каждый год во время моей службы нет-нет, да и проскакивал  история, что кто-то с полигона вывез снаряд и у себя в гараже пилил его болгаркой ) в т.ч. и реактивные снаряды )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж говорю - идиот. У нас, конечно, есть оригиналы, делающие из отходов всякие поделки, но они же из гильз и осколков делают, а не боевые снаряды пилят.
Ох дебилы, ну дебилы...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде та же - голова, две руки-ноги...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, взрыв мины происходит от срабатывания взрывателя, на минах он головного типа, ударный. На видео видно, что мина ударилась хвостовиком о спину. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку