10

Немецкие историки заявили о «победе» вермахта под Прохоровкой

Немецкие историки дали оценку завершившейся 75 лет назад битве на Курской дуге, которая продолжалась около 50 дней; признавая, что Курскую битву немцы проиграли, историки из Германии считают, что с ней связано немало вымыслов и легенд.

Немецкие историки заявили о «победе» вермахта под Прохоровкой Общество, История, Германия, СССР, Вторая мировая война, Курск, Взгляд, Министерство обороны

Фото: kursk-75.mil.ru

Так, хотя германским войскам не удалось взять станцию Прохоровка, потери Красной армии были очень чувствительны, заявил Deutsche Welle военный историк Карл-Хайнц Фризер.

Немецкие историки заявили о «победе» вермахта под Прохоровкой Общество, История, Германия, СССР, Вторая мировая война, Курск, Взгляд, Министерство обороны

В свою очередь, историк Роман Теппель не согласился с утверждениями о том, что немцы проиграли Курскую битву из-за преждевременного приказа Гитлера прекратить наступление на северном участке и перебросить отдельные танковые части из Курска на Сицилию, где высадились британские и американские войска.

Теппель пояснил, что такой миф изначально появился в мемуарах Эриха фон Манштейна. «Однако это всего лишь легенда. Наступление 9-й германской армии на северном участке Курской дуги уже 10 июля было отбито», – сказал он.

«Кроме того, Гитлер отдал приказ о прекращении наступления к северу от Курска не из-за высадки союзников на Сицилии, а из-за начавшегося 12 июля наступления советских войск под Орлом», – сказал он.

Историк Роман Теппель не согласился с утверждениями о том, что потери немцев в операции «Цитадель» (так она называлась в планах командования вермахта) не были бы столь тяжелыми, если бы летом 1943 года на Восточном фронте они не перешли в наступление, а оставались на оборонительных позициях. «В 1943 году у немецкой стороны просто не было возможности оставаться в обороне и сохранять силы, так как Красная армия все равно перешла бы в наступление, и тяжелых боев, которые привели бы к не меньшим потерям, было бы не избежать», – сказал Теппель.

Минобороны России в честь 75-й годовщины Курской битвы, которая проходила с 5 июля по 23 августа 1943 года, рассекретило документы, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны на белгородском направлении.

Источник:

https://vz.ru/news/2018/8/23/938472.html

Лучшие посты за сегодня
7243

Ответ на пост «Мне нужен кран!» 

5807

Кручу верчу

Кручу верчу Юмор, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Мат, Мастурбация
Показать полностью 1
5778

Извините

Извините Госуслуги, ЖКХ, Обращения граждан
5686

Ура Вы победитель!

Ура Вы победитель! Юмор, Картинка с текстом, Победа, Розыгрыш, Развод на деньги
Показать полностью 1
5105

Один

5092

Сон в новый год

4639

Про мужика в "Светофоре", надо ли драться?

4300

Что делать, когда девушка / жена не разговаривает с тобой

4234

Сильная и независимая

Сильная и независимая
4184

Логика без национальности

Логика без национальности Негатив, Кавказ, Повтор, Изнасилование, Мусульмане, Религия, Ислам, Скриншот
Показать полностью 1
4141

Ох уж эти встречи выпускников

Ох уж эти встречи выпускников Понты, Владивосток, Встреча выпускников, Барахолка, Farpost
4018

Ответка

Ответка Юмор, Картинка с текстом, YouTube, Дизлайки, Программа, Расширение, Google Chrome, Леонардо ди Каприо
Показать полностью 1
3984

Занятой

3596

Правильно что не дали права?

3449

"Моя дочь сделала это для меня"

"Моя дочь сделала это для меня"
3327

Сохраняйте рецепт

Сохраняйте рецепт Текст, Скриншот, Рецепт, Юмор, Феназепам
3323

Старые мультики

Старые мультики Вакцинация, Мультфильмы, Картинка с текстом, Бегемот, Коронавирус, Антипрививочники
Показать полностью 1
3170

Мне некомфортно

Мне некомфортно
3069

Продолжение поста «Шедевральное интервью» 

Показать полностью
2920

Аферы в Г**ноМобиль

Аферы в Г**ноМобиль Москва, Такси, Длиннопост, Ситимобил, Негатив