Некоторые ноутбуки делают с закрывающейся камерой. Что я думаю о такой компьютерной безопасности

Заметил, что некоторые компании по производству компьютерной техники стали делать специальные «шторки», которые закрывают камеры ноутбуков. Интересная идея, но считаю, что это в первую очередь все же маркетинг, а не нужное и полезное приспособление.

Некоторые ноутбуки делают с закрывающейся камерой. Что я думаю о такой компьютерной безопасности Мобильные телефоны, Ноутбук, Безопасность, Камера, Гаджеты, Смартфон, Видео, YouTube, Длиннопост

Фото автора

Думаю, это сделали для тех людей, кто опасается, что за ними следят через камеру, теряют из-за этого спокойствие и здоровый сон.

Сдвинув этот рычаг – мы закрываем камеру. Кстати, если у вас нет такой штуки на ноутбуке – это не страшно, просто воспользуйтесь синей изолентой, эффект будет аналогичный. Ну и, конечно, китайцы давно выпустили наклеивающиеся шторки на камеры ноутбука и телефона:

Кстати, у такой «шторки» есть и другая функция. Она может просто защищать камеру от загрязнений. Потому как обычно камеры в ноутбуках располагаются крайне неудачно – прямо по центру сверху. Когда открываю ноутбук, всегда пальцами попадаю на камеру. А ведь производитель мог просто сместить камеру влево или вправо – и исключить такие ситуации.

Когда-то давно встречал ноутбуки, в которых камера была расположена там, где клавиатура – и выдвигалась только тогда, когда использовалась. А еще были интересные модели, в которых камера была поворотной, ее можно было развернуть от себя и показывать что-то прямо перед ноутбуком. Такие ноутбуки хорошо было использовать для онлайн-презентаций или трансляций прямо с ноутбука. Но поскольку встроенные камеры были все-таких не очень хорошего качества, то проще было взять и использовать отдельную камеру в связке с ноутбуком.

Лично я не заклеиваю и не загораживаю камеру. На моем ноутбуке нет «шторки», но есть выключатель, расположенный сбоку, который позволяет напрямую отключить питание камеры. Но я не помню случая, чтобы я воспользовался этим выключателем. Потому как ничего секретного у меня нет; и пусть смотрят, как я сижу перед компьютером, небритый и сонный, с растрепанной шевелюрой. Да на здоровье!

Я уверен, что те, кто занимается профессионально слежкой на высоком уровне, имеет массу других возможностей добыть информацию. Тем более что сейчас техника в этом плане просто фантастическая. И для этого уж точно не понадобятся камеры на ноутбуках. А как я работаю, печатаю у себя дома, как играю в шахматы и шашки на компьютере, как созваниваюсь с родней из других городов и обсуждаю вопросы ремонта или здоровья, как беседую с коллегами об инженерной сантехнике – все это не очень секретно.

Поэтому я совершенно спокойно сплю по ночам, у меня богатырский сон – и мне не приходится заклеивать камеру, а потом ее отклеивать, когда мне она вдруг понадобилась.

Но если уж вы боитесь за свою информацию, то будьте последовательны. Вам же тогда нужно не только камеру ноутбука заклеить, но и камеру телефона. Ведь телефон-то постоянно с вами, он знает гораздо больше информации о вас! Кроме того, если уж вы заклеиваете камеры, то почему вы не заклеиваете микрофоны ноутбука или телефона. Ведь если вы верите, что за вами следят через камеру, то вы должны верить и в то, что вас слушают))) Я когда вижу знакомого с заклеенной камерой на ноутбуке, всегда спрашиваю, почему он не поступает так и с телефоном (кстати, для телефонов видел пластиковый наклейки, с похожими «шторками», закрывающими камеру, это выглядит смешно), и с микрофонами. Еще ни один человек мне на это что-то аргументированное не ответил, обычно говорят, что даже не подумал об этом. Люди удивительные и довольно часто не логичные в своих действиях.

Как вы считаете, за нами следят через камеры ноутбуков? Заклеиваете камеры на ноутбуках и телефонах?