Некорректная работа услуги Мультифон от Мегафона. Задачка для спецов ВАТС и ip телефонии

Начну с начала, у нас есть 2 корпоративных номера мегафона, которые используются сотрудниками и на номерах подключена услуга Мультифон, по которой звонки по sip протоколу заходят как входящие линии в облачную АТС от Ростелекома и поступают на ip телефоны на столах этих конкретных сотрудников. Используем ВАТС от Ростелекома так как не можем потерять городские номера и приходится им пользоваться. Пользовались и Билайном, ранее пользовались ВАТС от Мегафона и заводили в неё входящие с Ростелекома, но потом поняли что нет смысла держать обе телефонии и завели все в одну. Так же к ВАТС подключён Битрикс и все хорошо работало с августа 2023 года в такой конфигурации.

Если звонят на мобильный номер сотруднику у него параллельно (так настроена услуга Мультифон) звонит мобильный gsm и ip телефон на столе. Очень удобно, все звонки есть в crm системе, никто ничего не пропустит.

Но с середины января начались проблемы... если поступает входящий на мобильный номер мегафона звонок, как и задумано уходит параллельно на мобильный и на sip, но если поднимаешь трубку на ip телефоне и начинаешь говорить с обеседником, мобильный продолжает звонить и не отбрасывает вызов. Может так и минуту звонить. Если ответить и на мобильном то звонок на мобильном тут же завершается. Как то неудобно стало, надо ответить на ip телефоне и потом отбить вызов на мобильном, так как он продолжает трезвонить.

Обратились с этой проблемой в Мегафон, никто даже не захотел разбираться и даже регистрировать обращение, мол это у вас стороннее оборудование с ним и разбирайтесь, у нас все хорошо. Минут 10 пришлось на повышенных тонах просить принять обращение. И ура доводы сработали, обращение приняли. Но пришла отпуска что у вас на номере подключена услуга WoWifi и это из-за неё...

Мы проанализировали полученную информацию, потестили звонки и поняли что на втором номере мегафона данная услуга не подключена, мобильный телефон простенький и данную услугу даже не поддерживает, но проблема со входящими такая же.

Написали комментарий к ответу, нам поступил второй ответ, ещё более интересный и фантастичный.

Цитирую дословно:

Уважаемый клиент! По Вашему обращению SD15616812 (1069495044) проведена проверка. Указанный Вами пример вызова на платформе не обнаружен. Если смотреть другие входящие вызовы, вызов направляется параллельно на сим-карту и sip-регистрацию 95.167.42.119 User-Agent: RTC CallManager 9.1-8. При приёме вызова на sip-оборудовании, вызов на сим-карту отменяется, но в ту же секунду Ваше оборудование инициирует вызов на мобильный телефон самостоятельно. Рекомендуем проверить настройки на стороне sip-оборудования. В случае актуальности проблемы, просьба предоставить пример проблемного вызова в формате: номер А, с которого звонили, номер Б, на который звонили, дата и точное время вызова, письмом на Support_vas@megafon.ru с указанием в теме письма номера обращения "1069495044". С Уважением, Команда Технической поддержки ПАО МегаФон.

Вопросов стало ещё больше от очередной отписки. Такое ощущение что с wowifi не прокатило, придумаем другую идею.

Не согласен с вами что наше оборудование каким то образом инициирует вызов на мобильный телефон самостоятельно.

Наше оборудование чтобы совершить вызов на мобильный мегафона должно каким то образом сделать вызов на мобильный но таких исходящих вызовов не происходит на нашем оборудовании и плату за звонки с нашего оборудования на мобильный мегафона тоже никто не снимает, так же нет исходящих вызовов с нашего оборудования в детализациях, так же нет вторых входящих вызовов в детализации самого мегафона и в Битриксе. И если бы инициировался новый входящий звонок, у меня бы так же появлялась информация о втором вызове на удержании, что тоже не происходит.

Я все думаю над вашим ответом...

Можно поподробнее, как мое оборудование может принимать водящий и одновременно совершать мне исходящий вызов на мой мобильный с подменой номера номером звонящего???

у меня на экране телефона отражается все тот же номер звонящего что и был до этого, по вашему, мое оборудование по sip протоколу принимает входящий и одновременно совершает исходящий вызов самому себе с подменой номера??? Вы как себе это вообще представляете?

Давайте разберем на примере входящий вызов 26.01.2024 в 15:48 с номера +7918****61 на мой мобильный +790*****23

вызов одновременно ушел на GSM и на sip, я на sip оборудовании поднял трубку и начал общаться, мобильный телефон продолжил звонить, на экране был все тот же входящий с номера +7918****61 пока я его не отбил на мобильном, так как я ответил и продолжал разговаривать с этим же абонентом по sip, никаких новых входящих и пропущенных у меня не появилось ни на мобильном ни на sip оборудовании, crm система битрикс так же никаких исходящих в этот момент не зафиксировала, она фиксирует все sip звонки, так же ВАТС Ростелеком куда заходят входящие sip вызовы ничего не инициировал и второго исходящего в логах нет. Нигде нет инициированных моим оборудованием вызовов на мой же мобильный в момент ответа, да еще с подменой номера звонящим (что сейчас технически запрещено и невозможно из-за использования системы Антифрод от Роскомнадзора).

Так что это не мое оборудование, а баг в услуге Мультифон и появился он в середине января 2024г.,

Прошу все таки разобраться в проблеме с услугой Мультифон, а то вы не разбираетесь, а придумываете отписки и догадки.

если есть спецы, прошу прокомментировать