Некие особенности отбора персонала

В ходе отбора персонала на должность менеджера по продажам (сейлзы) где нужно иметь конформность среднего уровня и желание выделиться из толпы, мы заметили после первых 20 соискателей некую тенденцию. Мы соотносили внешний вид клиента (его одежду, телефон, машину) с его зарплатой по предыдущему месту работы и задавали пару вопросов в ходе интервью о его мотивах и благосостоянии.

"Например, приходила девушка 23 лет с последним айфоном в руках, но которая ездит на трамвае и живет в общаге. Соответственно, по результатам вопросов стало ясно, что работа ей нужна для того чтобы себя прокормить, а айфон, чтобы быть лучше ее соседей по общаги. "

Соответственно стремление выделиться из толпы преобладало над ней, но она подчинялась общественным тенденциям в плане целей. Далее тестирование показало нам аналогичные результаты. И так в 90% случаях подтверждалась наша догадка, что люди стремящиеся выделиться наиболее конформны, чем обычные граждане живущие по потребностям.

Они готовы на многое чтобы им сказали "какой ты хороший, все делаешь правильно", поэтому и работать с ними на низших должностях в 2 раза легче.

Ну а завершить хочется наиболее подходящей цитатой из культового фильма Гая Ричи "Револьвер":

"А все, потому что нам хочется показать другим, какие мы на самом деле хорошие, красивые, щедрые, забавные и умные…Можете меня боятся или почитать, только пожалуйста не считайте меня таким же как все. Нас объединяет это пристрастие. Мы наркоманы, сидящие на игле одобрения и признания. Мы готовы на все, лишь бы нас похлопали по плечу… Мы не более чем обезьяны нацепившие костюмы и страждущие признания других."

p.s. и этот пост создан, чтобы во многом удовлетворить свое эго) Я думаю, как и у всех здесь присутствующих