-6

Нехватка кислорода в мозгах

Перекладывали мы как-то теплотрассу. Теплотрассы перекладываются примерно 1 раз в 40 лет. И попали под снос липы, которые 40 лет назад местные жители посадили.

Протест был жёстким. Одна из жителей приковала себя наручниками к одной из лип.

К ней на встречу вышли вальщики с бензопилами "Дружба".

Победила "Дружба".

Про "Дружбу" - прикол. Остальное - правда.

Экономист нашего предприятия, который не работает с населением:

- Какие, нахуй, липы. Что они говорят - дышать в городе нечем? А какого хуя они зимой, нахуй не задыхаются? Зимой липы не фотосинтезируют.

Я, как эколог-биолог добавлю.

Деревья никакого кислорода не дают. Скорее даже забирают.

Кислород дают болота. Они забирают углерод в торф. Но всё это капля в море, по сравнению с океаном. Вот он в известь берёт всё, что выше нормы СО2 в атмосфере.

Ведь если Вы проследите историю нашей планеты за последний 1 млрд. лет - были Ледниковые периоды, были офигенные потепления. А содержание СО2 в кернах, пробуренных в Гренландии примерно одинаковое. Наша биосфера примерно регулирует своё состояние за счёт океана.

А липы - причём тут экология. Это тень в жаркий день и эстетика. Комфорт и психологическая стабильность жителей, проживающих в этом микрорайоне.

Вот от этих принципов и надо отталкиваться пытаясь сохранить зелёные насаждения, но никак не от экологии.

Дубликаты не найдены

+4

Хреновый ты эколог если путаешь фотосинтез как процесс и эмиссиию углекислого газа в мировом океане. И да океан тоже участвует в кислородном обмен, и внезапно это тоже фотосинтез виноват.

+3

Ну вы блин даёте, всю жизнь учили что дают кислород, а тут пришли вы и херак тебе! Кислород не дают, отойдите я спилю. А где факты? Может вы и правы, но зимой есть южное полушарие, а газы не стоят на месте. Считаю что теория не доказана, идите пилить у своего дома. Деревья это шумо-пыле поглащение.

+3

Но ведь деревья производят кислород и съедают углекислый газ. Фотосинтез там, вся хуйня. В школе же рассказывали.

раскрыть ветку 1
-1

Про деревья и кислород - это скорее миф, чем правда. Может чуть более правдоподобный, чем всякие озоновые дыры.

Деревья всё таки дают кислород. Но только летом. И мало. И только пока растёт.

За всё время жизни дерево даёт кислорода порядка своего веса, даже несколько меньше. Потреблённый в плюс углекислый газ(дерево же дышит, и потребляет выработанный кислород обратно) идёт на образование древесины, а ещё туда идёт вода и то, что корни из почвы насосали. Если посчитать кислород в кг/день, то получается примерно ничего.

+2

Ёкарный бабай!!! Миллионы лет давали кислород, при этом забирая разную гадость, а здесь БАЦ и не дают кислород. Интересно, кто так решил.

раскрыть ветку 1
-1

Давали кислород в каменноугольном периоде, когда древесина в уголь откладывалась. А сейчас, чтобы леса давали кислород, их надо вырубать и захоранивать. Иначе шиш вам, а не кислород.

+2
А посидеть в тени это не экологический отдых?
раскрыть ветку 10
-4
А натянуть тент не экологично? В отличии от дерева он даёт более ровную тень и его положение можно менять в зависимости от положения солнца
раскрыть ветку 9
0
Можно и под зонтиком сидеть. Только это далеко не то, что под деревом.
раскрыть ветку 8
+1

А дело и не в экологии. И даже не в комфорте. Дело в том, что они своими руками сажали, трудились, а какие-то пьяные мужики пришли, и решили спилить их труды.

раскрыть ветку 1
0
Надо было оставить деревья. Но сидеть зимой без отопления. Чтобы липы сожгли в печке.
И почему обязательно пьяные пришли?
+1

"перекладывали мы как то теплотрассу"...

"я как эколог биолог добавлю"...

🤔

раскрыть ветку 2
+1
А что такого? У нас вот сварщик по образованию повар.
раскрыть ветку 1
+1

Дык шикарно же, человек умеет варить все на свете, причем одновременно: одной рукой - борщ, другой - металл))

У него даже есть возможность одновременно чинить кастрюлю, и готовить в ней :)

+1

А как же фотосинтез? (я не про аноксигенный, раз уж Вы биолог)

0
Всё кто считает что деревья лишние предлагаю переехать жить в пустыню, там вешайте свои тенты где хотите.
0
Либо рубим, либо жгём! Выбирайте!
0

ну вообще можно было просто временно выкопать липу, да это потеря части коренной системы и большой стресс, но липы настолько выносливые что переносят и не такое

раскрыть ветку 1
0
И какие это будут затраты? Дереву 40 лет
-2
Забирать углекислый газ и давать кислород - вещи немного разные.
Но с чем я согласен, так с тем, что эти дурацкие акции против вырубки нескольких деревьев говорят о чем угодно, но не про экологическую грамотность
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: