Неизбежность

Она – неизбежность приближалась в виде огромной черной овчарки. Быстро. Все было бы по-другому, если бы я сделала один-единственный шаг в сторону, на обочину. Просто в тот момент меня как будто парализовало, я обратилась в слух и зрение, которое фиксировало картину: свирепый пес  овчарного типа бросился за нашим Чаппой. По весовой категории  и свирепости Чаппка ему - не конкурент, но он сразу же принял самое разумное решение – убегать. Я оказалась менее разумной, поэтому в следующий момент  после удара в ноги лежала на дороге.  Как будто страшная сила подбросила в воздух и пригвоздила к мерзлой земле. Я ощутила резкую боль, досаду, вкус крови на губах и запах псинного разгоряченного тела.  После удара пес закончил преследование и топтался рядом, как теленок. Через минуту он ускакал к хозяйке, а я так и осталась  на заснеженной аллее, где почти смыкаются верхушки деревьев. Красивое место, особенно летом.  Хотелось встать и продолжить  день, как раньше. Как раньше – это  после прогулки с Чаппой  вернуться домой, сварить суп, всех покормить,  погладить кошек, сесть за ноут. На мольберте оставалась недорисованная картина.

В глазах плыли и время от времени исчезали, стирались верхушки деревьев, подпиравшие небо, в руке отдавалась резкая боль при малейшем движении, и встать на  ноги у меня не получалось. Не знаю, сколько прошло времени, знаю только,  что иногда один-единственный шаг может даваться с неимоверным трудом. Мне нужно было выйти к дороге.

До того момента я никогда ничего себе не ломала, но  почему-то поняла сразу, что рука сломана. Оставалась надежда: может, только трещина… Может, мне сделают рентген,  тугую повязку и отпустят домой заживать. К мужу, сыну, кошкам, мольберту…

Результаты рентгена опровергли все мои  надежды на лучшее. Перелом локтевого отростка со смещением. Скорее всего, понадобится операция, а потом долгая реабилитация. С ногой все оказалось не так плохо: сустав немного выбит из коленной чашечки.  В некоторые моменты  при ходьбе нога предательски подворачивалась. Плюс к этому незначительные повреждения: синяк на лице, распухшая разбитая губа.

Когда я «ковыляла» по коридору травматологического отделения в глазах встречных людей читала  искреннюю жалость.

- Что с вами случилось?

-Меня сбила собака…

Не машина и не паровоз, и я не участвовала в боях без правил и не стала жертвой маньяка. Просто в роковой момент оказалась на пути у разгоряченного погоней огромного пса, который меня не заметил. Я могла бы не пойти в этот день гулять с Чаппой, или выбрать другой маршрут, или сделать спасительный шаг на обочину. Если бы можно было немного «отмотать» назад… Черный пес по кличке Рэм стал моей роковой неизбежностью.