Неизбежная встреча

…Рассказывают такую притчу. Один священник преставился и оказался перед вратами рая. Перед вратами находится апостол Петр с ключами, который говорит батюшке: «Для того чтобы войти в рай, необходимо набрать 1000 очков». Священник недоумевает: «Какие очки?» «Называй свои добрые дела», - говорит апостол. Батюшка называет: «Я построил храм». – «Хорошо, 2 очка», - отвечает апостол Петр. «Я воспитал в вере своих детей», - говорит батюшка. «Хорошо, это еще 2 очка». – отвечает апостол. «Я окромлял своих прихожан, учил их заповедям Божиим, молился за них». – «Хорошо, - отвечает апостол, - за это еще 4 очка». Батюшка понял, что ему не как не набрать 1000 очков, и взмолился: «Боже, милостив буди мне грешному, я ничего не сделал пред очами Твоими». «А вот за это 992 очка», - сказал апостол Петр и открыл врата Царствия Небесного.

Не так много надо сделать, чтобы войти в Царствие Небесное, не так много надо сотворить. Путь в Царствие Небесное простой и прямой. Этот путь узок, но он прост и прям. Но как сложно человеку пройти этим прямым и простым путем, чтобы в конце пути предстать пред Господом. Сегодня, в этот субботний день, Церковь установила особое поминовение усопших. В такие дни мы стараемся вспоминать о смерти. Смерть очень величественна и таинственна. Святая Церковь нам много сообщает о смерти и о приготовлении к ней. Мы, православные христиане, вооружены всей необходимой информацией об этом вопросе. Но эти сведения остаются все же теорией, так как на практике мы смерть встречаем только один раз. Смерть венчает жизнь, любую жизнь любого человека. Но, наверное, мы все равно будем удивлены при встрече с ней. Жизнь христианина должна стать подготовкой к этой всегда неожиданной, но неизбежной встрече.