Недетские игры

Это были суровые 90е, и мы развлекались как могли.
И речь пойдёт не о прогулкам по стройкам, крышам и помойкам, хотя все это, конечно, имело место быть.
Были у нас в детстве такие развлечения, так или иначе связанные с мистикой. И рационального объяснения происходящему я не могу найти до сих пор.

Кто в детстве не слышал, например, про черные руки ? Или про пиковую даму?
Я все ещё помню, как ее вызывать: на зеркальце нужно нарисовать лесенку, приложить к нему карту пиковой дамы, все это дело положить под подушку и лечь спать. А ночью пиковая дама придет и задушит тебя...
Все это конечно ерунда. А вот дальше будет не совсем ерунда:)

1. Гадание на ложках.

Для этого мероприятия нужно как минимум два человека, четыре столовые ложки, моток туалетной бумаги и темное место. У нас для такого дела хорошо подходил сарай без окон, где было темно даже днём. Для антуражу зажигали свечи.

Итак, берем 4 ложки и 4 куска туалетной бумаги. Каждый кусок бумаги сгибаем пополам, каждую ложку аккуратно просовывает в место сгиба и медленно заворачиваем в бумагу, вот так :

Недетские игры Детство 90-х, Мистика, Гадание, Игры, Длиннопост
Недетские игры Детство 90-х, Мистика, Гадание, Игры, Длиннопост
Недетские игры Детство 90-х, Мистика, Гадание, Игры, Длиннопост
Недетские игры Детство 90-х, Мистика, Гадание, Игры, Длиннопост

Затем ложки раскладываем в виде креста. Садимся рядом с ними друг напротив друга, и задаём жизненно важный вопрос, например:

Любит ли Саша Машу?

Если Саша любит Машу пусть раскроются три ложки, а если не любит, то две.


Закрываем глаза, кладём перед собой ладони и медленно считаем до 10ти. Потом разворачиваем туалетку и смотрим, сколько ложек "раскрылось". Вот так:

Недетские игры Детство 90-х, Мистика, Гадание, Игры, Длиннопост

Было

Недетские игры Детство 90-х, Мистика, Гадание, Игры, Длиннопост

Стало

После вышеперечисленных манипуляций, действительно, несколько ложек невероятным образом "вылезали"из сгиба бумаги. Мы считали, что приходит домовой и "раскрывает" их.

Технически объяснить,как это получалось, я не могу. Например, если открывать быстро, дёрнув за один "хвостик" бумажки, - ложка разворачивается сама собой, но это не тот случай. Мы разворачивали их очень аккуратно. Проделывала этот "ритуал" с разными девочками, уверена, что они не мухлевали , да это и заметно было бы. Вот... что это было?

2. Панночка помэрла.

Об этом " ритуале" мне рассказали друзья, к которым мы с сестрой часто приезжали в гости с ночёвкой. Чтобы его проделать нужно 4-6 человек, темная комната и покрывало.

Недетские игры Детство 90-х, Мистика, Гадание, Игры, Длиннопост

Итак, один человек ложится на пол, скрестив на груди руки, и повторяя шепотом: " Я лёгкая(ий) как пух, я лёгкая(ий) как пух ...".

Остальные аккуратно накрывают лежащего покрывалом, затем начинают ходить вокруг, сложив руки как при молитве, монотонно завывая: "Панночка помэрла, панночка помэрла", и так семь кругов. После этого встают вокруг "панночки", один человек стоит у головы и читает "молитву":

Да помолимся же за упокой души панночки помэрлы, да будет ей земля пухом,а небо прахом. Аминь.

Все вместе повторяют: "Аминь!"
и медленно откидывают с лежащего покрывало.

После этого происходит невероятное. Все стоящие вокруг на двух пальцах обоих рук, среднем и указательном, поднимают того, кто лежит до самого потолка, абсолютно не чувствуя его тяжести. Если во время подъёма заржать или что-то лишнее брякнуть, "чары" рассеиваются, "паночка" сейчас же обретает вес и летит на пол - проверено. Так же проверено, что просто так лежащего человека на двух пальцах даже не оторвать от земли.

Как это работает? Коллективный разум? Самовнушение? Когда ходишь вот так по кругу в темноте, действительно, ощущения довольно необычные, как будто лёгкое опьянение. Но не подумайте , мы ничего не пили и не курили, мы были совсем детьми;)

3. Ввод в транс

И́гры с асфикси́ей (уду́шьем) — умышленное перекрытие доступа кислорода к мозгу с целью вызвать кратковременный обморок.

Недетские игры Детство 90-х, Мистика, Гадание, Игры, Длиннопост

Современные дети тоже таким увлекаются, насколько я знаю, это называется "собачий кайф". Стоит ли говорить , что данное развлечение представляет угрозу для здоровья и даже для жизни?

Чтобы "впасть в транс", нужно было встать к стене, сделать 10 быстрых приседаний, а потом сильно зажать шею спереди при помощи шарфа или рук. В результате человек "отключался" на несколько секунд. Обязательно нужно было, чтобы кто-то был рядом.

Пару раз при отключке я заваливались назад и сильно ударялась головой: приходишь в себя - бошка болит, все как у взрослых.

И не раз в этом состоянии приходило осознание, что тебе открылась какая-то истина бытия, прям такое, что ты все-все только что понял, и твоя жизнь никогда не будет прежней. Возвращаешься в реальность с этим чувством, что тебе теперь все ясно ,а что именно - не вспомнить.

Возможно, что-то подобное испытывают люди во время клинической смерти.

Ну, с третьим номером все ясно: физиология и никакой мистики. А вот первые два явления чем можно объяснить?