1104

Не знаю, правильно сделал или нет

Поздно вечером стою возле банкомата тыкаю в нужные кнопки. Подходит мужик и на еле понятном русском просит помочь ему перевести деньги. Говорит, давай я тебе денег дам, положишь на свою карту и вот на этот счет переведешь. А он типа карту забыл дома, ехать далеко, алименты ему край сегодня заплатить надо. Протягивает несколько 2-х тысячных купюр и замусоленную бумажку с цифрами. Я отказываюсь, говорю - фиг знает куда на самом деле перевод уйдет, извини, рисковать не могу. Он жалобно запричитал - пажалюйста братан помоги не знаю чё как делать. Предлагаю попробовать сделать перевод без карты. Ни разу сам раньше не делал. Тыкаю ищу где есть эта услуга. Нахожу вроде нужный раздел. Там перечень банков. У мужика судя по цифрам не сбер. Обломно мне стало искать среди них нужный. Он естественно не знает куда переводит. Показываю ему - ищи если хочешь или езжай за картой. Автобусы ещё час ходят, а у меня время поджимает, извини. Он прям на руке моей повис упрашивает картой моей воспользоваться. Подходит ещё два таджика. Встали рядом, молчат, смотрят на нас. Я прям напрягся( И брякнул - братан, понимаешь, я в полиции работаю, нельзя нам чужие деньги на свою карту класть и переводить сразу же. Он разочарованно заохал, повернулся к своим и они дружно свалили бурно обсуждая на своем языке. И вот сижу гадаю - был ли реальный подвох или я параноик кинул человека

Дубликаты не найдены

+49

Есть одно оооочень хорошее правило: если тебе что-то "показалось", знай - не показалось. Это называется чутьё. Так что Вы все сделали правильно.

раскрыть ветку 15
+6

С учетом пугалок со всех сторон, начинает уже казаться всякое на каждом шагу.

раскрыть ветку 1
+2

Не нужно путать паранойю и чутьё)

+1

Вот очень точно сказано

ещё комментарии
0
если тебе что-то "показалось", знай - не показалось. Это называется чутьё.

- Это чутье.

- Это галюцинации. Доверяю вашему чутью, но выписывать вас пока рано.

Иллюстрация к комментарию
0

Почему я когда вижу чурок мне всегда что то кажется.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+1

Смотрите, если бы Вам не показалось, у вас мог произойти неприятный для Вас инцедент с утерей денег, который Вам удалось избежать) А успокоить пятую точку при желании Вы можете походом в банк и тем, что по камерам видеонаблюдения вычислите вместе с банковскими работниками человека, который потерял данную сумму) Так что всё гуд у Вас)

раскрыть ветку 1
+98
Ты переводишь по бумажке.

Там написано нечетко.

После перевода тебя обвиняют в косяке с неправильным переводом и требуют бабки обратно.

В результате у тебя минус н-тысяч, а у них - н×2

раскрыть ветку 24
+8

Какая--то сильно сложная схема. Почему не пропустить пункт с переводом, и сразу не потребовать денег?

раскрыть ветку 10
+13

Тоже бродит сейчас мысль про это. Может они и планировали на худой конец потом пощупать мне карманы или заставить с карты снять. Но я ж ляпнул что в полиции работаю. Возможно мне повезло. Буду поглядывать в сводку местных новостей. Надеюсь, если это реально мошенники то их поймают

раскрыть ветку 3
+14

да ладно, вспомните налогообложение, вот это действительно сложная схема отъема денег, а тут так - для детей и в рамках закона. ))

раскрыть ветку 1
+2
Аферизм и разбой. Я думаю, они знают отличия этих слов
раскрыть ветку 1
0

Классический развод же, вон как раз спустя пару минут подходят типа незнакомые ребята, которые потом будут говорить: "мы свидетели, видели как перевел хер пойми куда, плати теперь давай этому первому мужику". Как только развод сорвался - незнакомцев корчить перестали.

0

Возможно психологическим давлением выманивать безопаснее, получится что ты сам им дал денег. А так получится грабеж или как там называется статья, если напрямую требовать.

+3
ну хз, закинул на карту, сказал ему что перевел и "пока я домой"
раскрыть ветку 12
+24

группа поддержки там не просто так была.

раскрыть ветку 10
0

:) Интересно, есть кто-нибудь кто реально так делал)

+21

Развод это.

Тем более рядом два друга нарисовались, ни у кого карты нетю, всё плохо брат спасай.

Не связывайтесь с деньгами и незнакомыми людьми на улице и жизнь станет чуточку спокойнее.

раскрыть ветку 6
0

Да. если бы друганы его не появились, то он может и развел бы меня. Мастерски на жалость бьет

раскрыть ветку 5
+15

Не мастерски, а просто вы либо уставший были, либо очень доверчивый.

Мне когда 19 лет было, тоже казалась правдой игра подобных актёров, сейчас же после 8 лет стажа в ОВД оно даже не цепляет. Видели как говорится и поинтереснее.

раскрыть ветку 3
+2

Если в ситуации ты не понимаешь кто кого наебывает, значит наебывают тебя. (с) Один знакомый [s]мошенник[/s] юрист

Очень дельное правило. От кабальных договоров там, пирамид всяких, эйвонов, цыган и проч.

+162
И оказал бы финансовую помощь террористам. Ст. 205 УК РФ
раскрыть ветку 13
+26

А террористам с этого какая выгода? Деньги-то все равно уже у них на руках.

Новый вид террора - подставлять честных граждан по одному? :)

раскрыть ветку 10
+55

В самые первые минуты у меня почему-то в голове появилась мысль, что он хочет оплатить что-то незаконное) какое-то оружие, наркота в голове замелькали) представил как ко мне менты приходят с распечаткой моих фин.операций) и ни разу не подумал, что эти иностранцы хотят поиметь мои деньги

+41
Факт в том , что деньги могут уйти на карту куда-нибудь в чечню или в тот же дагестан, в сирию наконец, а если силовики слушают номер боевика, то и читают смс и естественно следят за всеми вложениями к которым привязана карта. И вот уже не добрый таджик, а именно ты стал их финансовым помощником, оплатил доширак в лесу и очередные боеприпасы. Они не дураки себя полставлять. Полно в мирных городах таких помощников, работают которые на лесных братьев.
раскрыть ветку 7
+1

Чистым остаётся тот,кто перевел, может так...

+11
Был в похожей ситуации, только с другой стороны баррикад. Перевыпускал карту, нужно было перевести деньги на карту за аренду жилья(15к), обошел несколько банкоматов сбера, без карты нельзя перевести, только по реквизитам, которых у меня нет. Стою у банкомата, вижу человек подходит, думаю мол не буду задерживать, пропускаю его. Уже хотел уходить, как он обратился ко мне, попросил помочь ему перевести денег с его карты, т.к. у него со зрением проблемы. Помог ему, подумал может он и меня выручит. Сказал так и так, переведешь? На что посыпалось куча причин а-ля "кошка рожает". Ну я особо и не рассчитывал, возможно на его месте я бы тоже отмазался.
P.S.
Не таджик, но азиат)
раскрыть ветку 1
+4

Я сегодня боялся зайти на пикабу и увидеть горестный осуждающий комент от героев моего поста. Представил как распишут меня жлобом и поблагодарят человека, который им всё-таки помог потом

+45

Все сделал абсолютно верно. Помощь окружающим должна заканчиваться там, где начинается риск собственных проблем с законом. (в разумных пределах).

раскрыть ветку 5
0

идеальный лайфхак, сохранил коммент.

-2

Будут кого насиловать - пройду мимо. В жопу эти проблемы.

раскрыть ветку 3
+3

Для любителей крайностей дописал - в разумных пределах.

раскрыть ветку 2
+99

По нашей жизни лучше перебдеть...

раскрыть ветку 10
+30

так и успокаиваю себя

раскрыть ветку 7
+62

Самый простой вариант- потом наедут мол ты не на тот номер деньги отправил, давай возвращай.

раскрыть ветку 3
+25
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

А что беспокоит-то? Что таджика нахрен послал? Да невелика беда.

-6

Перебздеть...

раскрыть ветку 1
+2

Ай, юмор свежий подвезли, смеёмся!

ещё комментарии
+7
Сегодня, Питер , в Сбербанке! Возле Лиговъ, снимаю деньги подходит тетка и тычет мне 15 тыщ. Положите мне на карту пожалуйста. Блядж, в Сбербанке, где куча опреационистов, кассиров и прочей фигни уже пытаются развести. Самый тупой развод.
раскрыть ветку 5
+2

Всё равно не догоняю эту схему! В чём заключается профит мошенника?

Вот ко мне подошли, попросили помочь перевести деньги на номер по бумажке. Свою карту я не достаю, в руки деньги не беру, лезу просто в меню банкомата, дохожу до пункта перевода, говорю: "Вводите ваш номер", затем "Проверяйте". Если всё верно - нажимаю далее и банкомат просит вставить купюры...

Допустим, деньги не настоящие - но тогда их и банкомат не примет же, сразу выплюнет!

Допустим, деньги настоящие, но счёт сказали неправильно - получается деньги уйдут хрен знает куда и чтобы их вернуть, нужно просто взять чек и идти к операционистам.

Зачем мне отдавать ещё и свои деньги?

А если у мошенников есть группа поддержки, то смысл им во всей этой схеме? Сразу бы могли отжать мой кошелёк. Один фиг это будет уже вымогательство и грабёж...

раскрыть ветку 4
+4

Я как-то помогла одной пожилой тетке у банкомата воспользоваться ее же карточкой. Все прошло нормально, но, моим условием было - я стою не ближе двух шагов от нее (подчеркнуто не рядом) и немного издалека подсказываю ей куда нажимать, а делает она все сама. Я категорически отказалась что-либо делать за нее. Разошлись нормально - и я помогла и меня ни как не могли развести.

Так что, если не просят воспользоваться твоей картой, а просто помочь с банкоматом или терминалом, то в принципе - можно и помочь, главное не лезть ручками самому, а помогать именно советом и чуть-чуть поодаль.

раскрыть ветку 2
0

Я не очень в банкоматах разбираюсь :( Не нашел этот пункт где вводится сразу номер. В разделе переводов были иконки с банками. Какой банк он не знал. По цифрам было видно, что не сбер. Я оставил их, предложив самим искать среди перечня нужный

+90
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+20

+100. А если нет свидетелей - вали их наглушняк.

+5

Все правильно. Сразу посылать.

+7

этот развод не только черными, но и белыми, и женщинами, и кем угодно делается, с группой поддержки.

раскрыть ветку 1
+3

Мне можно сказать повезло, что это не женщины, а тем более бабушки были) тогда б точно повелся

+3

Ты в шахматы так же играешь?)

+1

Число плюсов напрягает

+5

С черными лучше не иметь никак дел.

раскрыть ветку 1
0

Так они не черные, они подкопченые.

+9

Надо было положить бабло себе на карту, сказать что перевел и уйти. МУХАХАХАХА

раскрыть ветку 17
+4

Они бы ждали прихода денег. Бабки фальшивые.

раскрыть ветку 14
+12
Или, как вариант, "брат, не туда перевел, да, я дрюгой номер гаварил, палицию вызываем, или так атдаш?"
раскрыть ветку 10
+3

Ну и пусть ждут сколько хотят, это уже их проблемы.

+1

скорее всего так и было

0

Фальшивые бабки банкомат не примет

0

неее)) у меня совесть вообще не спит никогда

раскрыть ветку 1
+3

у меня тоже. Сложно спать тому, чего нет :)

+11

1. Не связываться с черным.

..

2. Они переводят деньги через Евро... И т.д.

3. Благими намерениями выложена дорога в ад.

(Читать напевая) Кто людям помогает...

раскрыть ветку 2
+4

Ну и вообще, стоит ли так переживать из-за черножопых: "... или кинул человека" - а где Вы там человека увидели?

ещё комментарии
+4

Правильно.

Перед любым действием, я задаю себе вопрос "А мне это надо?" И всё решается, само собой, легко и просто.

раскрыть ветку 9
0
Ритуал нахуа?)
0

Надо мне запомнить это правило) И научиться уже наконец говорить нет

раскрыть ветку 7
+9

Приезжали знакомые из Ебурга ко мне в Питер. Ночью пошли на Дворцовую. Пока смотрели уличных музыкантов заметил в толпе парня с пластиковым стаканом, который активно подходил ко всем и что то втирал настойчиво. Пришел и к нам и понеслось:

- Ребят, я из Минска, хочу остаться здесь жить, и работать поваром в ресторане! Помогите на хостел на первое время! Сотку-две дайте!

Одет лучше нас. настроен если не агрессивно, то точно на взводе, объяснения не слушает. Девушка какая то и знакомые мои стали объясняться с ним, в ответ 100500 слов, типо надо, срочно, спасайте, домой не поеу, сдохну без помощи...

Девушка сдалась, деньги кинула, мои тоже полезли, а он ко мне с этой байкой. Только набрал воздуха про Минск, я - НЕТ!

- В смысле?

- Нет и все, не дам, не начинай.

- Ну братан, ты ж пойми...

- Не братан и не дам, нет!

- Ну я ж сдохну, ты ж пойми, шанс в жизни...

- Я для глухих повторяю, нет. Денег нет. Не получишь ничего. Тебе здесь не светит, это понятно?

Молча ушел на другой край. А народ зашушукался, типо, мы то нафиг дали... теперь видим что можно было и отказать.

С такими главное напирать на свое с их же упорством и валить от них, ни в коем случае не вступая в разговоры.

раскрыть ветку 3
+1

Я научился, попробуй один раз просто сказать нет, без всяких прилюдий и объяснений. Офигеешь как это оказалось просто и беспроблемно

раскрыть ветку 2
+2

Записал, в любой непонятной ситуации говори, что ты из полиции и тебе это делать нельзя.

Гопники, я бы с вами запиздился, но мне нельзя я в полиции работаю.

раскрыть ветку 1
0

:) ну а вдруг сработает)

+2

А что они в банк на кассу не пошли делать перевод на карту наличными? Паспорта не было с собой? Как же они без документов ходят по улице, их же менты постоянно тормозят проверить документы? Или время настолько позднее, что уже все банки закрыты?

раскрыть ветку 1
0

Время почти 22-00 было. И там рядом реально мощная стройка идет. Вот как-то всё это у меня в голове совпало, что я почти поверил ему

+2
Даже если и не планировался кидок, не стоит помогать чурекам. Сегодня ты ему помог, а завтра он изнасиловал твоих мать/жену/сестру/дочь. Без вариантов.
+1

Бля, народ, а про банковский перевод никто не слышал??? Карта не нужна, только банк, деньги и паспорт. Ну и реквизиты, кому переводить. А то все привыкли к мутным схемам, аля терминалы платежей!

+1
Примерно так же подошли у сбера двое и попросили, чтобы мне на карту перевели, а я им снял. Решил помочь. Он куда-то звонит и спрашивает номер карты. Говорю. Потом срок действия.. говорю.. А потом три цифры сзади спрашивают. Пришлось ребятам отказать.
раскрыть ветку 2
0

в этом случае достаешь газовый балончик и пшикаешь им в рожи и спокойно уходишь

0

да уж... могли и карту с рук выдернуть и дёру дать... пока бы названивал в банк, они бы уже отоварились в магазине

+1

Параноик, не параноик, зато спокойно сидишь дома и пишешь этот текст без лишних проблем.

+1

Да это самый обычный способ перекинуть деньги куда надо без комиссии. Это развод на оплату комиссии и все. Если закинешь себе 2к и переведёшь по нужным реквизитам, то комиссия за перевод спешится не с этих 2к, а с твоих денег сверху 2к. А если он со своей карты или в операционной кассе, то ему нужно платить комиссию. В таких разводах всегда просят зачислить деньги не себе, а другу/брату/свату и тд.

раскрыть ветку 4
-1

Чего, бля? Ты сам понял что написал?

", то комиссия за перевод спешится не с этих 2к, а с твоих денег сверху 2к."

С хуяли баня взорвалась?

Ссылку на норматив...

раскрыть ветку 3
+2

И вам добрый вечер.

В любом банке можете открыть тарифы. Вот пример зеленого банка: https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/Tarify_Perevody....

Как видите комиссия является отдельной операцией, рассчитывается от суммы перевода и списывается со счета, с которого осуществлён перевод, в валюте этого счета.

И прежде чем предъявлять всякие глупости, у вас всегда есть возможность проверить все самому в интернете.

Как итог, если проводится операция на 2к, комиссия составляет 1%(для примера взял), то при осуществлении перевода со счета спишется 2к перевода и 20 рублей комиссии, всего 2020 рублей. Проверить легко, зайдите в любой банк и проведите операцию или в онлайн банке эту операцию можно провести

раскрыть ветку 2
0

Было со мной похожее. Сбербанк. Небольшая комната с банкоматам, камерой, со мной и без людей. Заходят два таджика. Один протягивает руку для рукопожатия, достает карту и говорит "брат, помоги, я не разбираюсь". Я отхожу, обхожу и выхожу.

Варинтов наебать тебя бесчисленное множество. Например, ты снимаешь своими руками с этой карты деньги, а потом дяди в масках приходят к тебе, потому что засветился ты.

Ты никому не обязан помогать, особенно сомнительным личностям с сомнительными деньгами. Оттого, что ты не помог, никому хуже не стало. Рисковать ради неизвестно чего нельзя.

0
Нравится мне их "брат" . Я в таких случаях говорю, что мы не родственники.
0

Я сейчас даже бабушкам у банкоматов не помогаю-а то вдруг за углом стоят товарищи с предъявами, мол, у бабуси всю пенсию с карты втихаря ёбнул.

0

Может ты и параноик, но кидалова с твоей стороны я в рассказе не увидел.

Похожие посты
353

История о том, как сбербанк украл у меня 70000 рублей. Или не украл, а просто Обнулил

История началась 10 марта 2020 года в 10 утра. Мне необходимо было пополнить карту сбера на внушительную сумму 180 000 рублей. Зашёл я в отделение сбербанка в Новой Москве по адресу дпКокошкино, ул.Дзержинского, д.4. Мне повезло, как я тогда подумал, очереди к банкоматам не было и я практически сразу занялся тем, зачем пришёл. Внутренняя чуйка сработала только на то, чтобы разделить внесение на 2 суммы 100000 и 80000р. Я отсчитал ровно 100000 рублей одинаковыми банкнотами номиналом 5000р. (20 купюр). Положил их в купюроприёмник и стал ожидать пересчёта купюр. Банкомат начал издавать какие-то нестандартные звуки и завис. "Всё, приплыли" подумал я и оказался прав. Банкомат долго крутил сообщение типа "ожидайте", а я куковал возле него. Через какое-то время из отделения вышли инкассаторы и почти сразу банкомат отвис и выдал целых 2 чека о том, что произошёл сбой и мне нужно обратиться в отделение к сотруднику. Связана моя проблема с присутствием в банке инкассаторов или нет я не знаю, но факт имел место быть, банкомат отвис почти сразу после их выхода. Поскольку 80000р ещё оставались у меня в руках я без проблем внёс их через соседний банкомат.
С чеками я сразу обратился к сотруднику сбера и составил заявление № 200310-0935-213900. На протяжении нескольких дней я звонил на 900 и заходил в отделение, узнать новости по моей проблеме. Глючный банкомат не работает по сей день, на следующий день после инцидента его разобрали и ремонтировали. Сегодня мне поступило смс удивительнейшего содержания, что отсутствуют основания для возврата суммы в полном объёме и мне будет зачислено на карту 30000 рублей. Интересно на каком основании тогда они мне эти 30000 возвращают? Всё утыкано камерами, но основания отсутсвуют? У меня было 2 подобных случая, когда банкомат не досчитывал 5000р. из пачки купюр. Оба раза банк деньги не вернул. Тогда я посчитал, что сам обсчитался, но теперь у меня закрадываются какие-то сомнения. Из разговора со знакомыми выяснилось, что подобные случаи недосчёта бывали и у них. И тоже без возврата.
И вот вопрос. Что делать дальше? На 900 я уже сейчас позвонил и выразил своё несогласие с решением банка, но, честно говоря, я не сильно верю, что это как-то повлияет. Знающие люди, помогите!

История о том, как сбербанк украл у меня 70000 рублей. Или не украл, а просто Обнулил Сбербанк, Мошенничество, Банкомат, Длиннопост
История о том, как сбербанк украл у меня 70000 рублей. Или не украл, а просто Обнулил Сбербанк, Мошенничество, Банкомат, Длиннопост
Показать полностью 5
3198

Осторожно, мошенники

Осторожно, мошенники Мошенники, Мошенничество, Банкомат, Антимошенник Баян

На волне постов о недавних попытках разводов с помощью банкоматов, хочу рассказать свой недавний случай.

Подруга занимается сдачей квартир, позвонила и попросить принять аванс за квартиру. Мол, семья военных в Ростове, все нравится, через неделю приезжают хотят перевести деньги, чтобы квартиру никто не занял. Окей. Звонит женщина, представляется, рассказывает эту же историю, но просит отправить ей ответом фотографию чека о снятии средств. Мол нужно для отчётности в военную часть для графы "расходы" (почему нельзя просто распечатать свой чек об отправке средств ответить не может, такое порядки).

Прихожу к банкомату, жду поступление средств на карту. Звонок от той же женщины, сейчас будем вам перечислять, передаю телефон сотруднице банка. Здесь я уже в полной фрустрации, не может быть такого, чтобы человек не мог самостоятельно перевести средства. Так что начинаю ждать развода.

(С) - Добрый день, я сотрудник банка, сейчас будем переводить вам деньги с кор.счета (!)
(Я) - Окей
(С) - Вставьте карту в банкомат и введите пароль
(Я) -????, (ладно, посмотрим, на что меня пытаются развести, все равно уже время зря потерял), сделал
(С) - Зайдите в прочее и нажмите кнопку мобильный банк
(Я) - зачем?
(С) - Мы вам будем переводить деньги через мобильный банк и вам нужно подтвердить данный платёж.
(Я) - Хорошо (уже ржу про себя)
(С) - Нажмите кнопку "Изменить номер телефона" и введите номер, +7975...
(Я) - Сейчас на эти номера телефонов на вас будет составлено заявление в милицию по факту мошенничества.
(С) - ... да мы сами на вас составим заявление, совсем совесть потеряли, пенсионеров разводить на деньги. Сброс звонка.

Если бы я подтвердил смену телефона ситуацию была бы такая: чужой номер привязывается к карте и мошенники через мобильный банк опустошают счёт.

Казалось бы, каким образом можно в такое поверить, но мои родственники прекрасным образом бы повелись на данный развод. Сотрудница все доходчиво объясняет, нужно её просто слушаться. Сотрудник банка же не может обмануть, скорее всего, что то я не понимаю.

Будьте бдительны.

Показать полностью
9473

Остерегайтесь мошенников

Развод лоха на бабки древний как бивень мамонта, но с применением современных средств.

Банкомат в уличном стеклянном скворечнике вот такой. Видимо очень удобный из за тесноты.

Остерегайтесь мошенников Мошенничество, Деньги, Банкомат

Я стою на улице, жду когда освободится терминал. Тетка выходит - я захожу. Вижу, что она карту забыла в терминале, я ее окрикиваю. Далее диалог Т - тетка

Т: Достаньте карту пожалуйста.

Я: Пройдите возьмите сами.

Т: Здесь тесно мне не пройти.

Я выхожу из этого скворечника.

Я: Пожалуйста проходите и забирайте карту. У вас мало времени.

Т: Ну тебе трудно чтоли было карту подать?

Я: Молчу. Банкомат уже пиликает последние секунды.

Т: Ну иди принеси мне кату у меня нога болит, мне тяжело ходить.

Я: Молчу.

Заходит нехотя сама забирает.

Выходит и чего-то бурчит матерными словами.

Из за угла выходят пара мужичков и спрашивают все ли у нас хорошо.

Я: Все хорошо, полиция уже едет.

...

Схема развода как с найденным кошельком. Только вместо кошелька забытая карта в банкомате.

Дальше разводка лоха по стандарту:

"На карте было больше денег, ты последний ее в руках держал, на ней твои отпечатки...итп"

Мужички - свидетели, которые все видели.

В общем ничего нового.

Мой совет. Если увидели забытую карту в банкомате - не доставайте её. Дождитесь пока он ее не съест или пусть владелец сам ее вытащит. Не нажимайте кнопок отмены итп. Компания мужичков-свидетелей будут давить на то, что вы перед банкоматом стояли, на клавиатуру нажимали, отпечатки ваши есть, они все видели.

Если попались - вызывайте полицию как бы они вас не отговаривали и как бы вы не чувствовали себя виноватым. Полиция и только полиция спасет вас от любых мошенников на улице даже если ваше положение выглядит не выгодным для полиции.

Показать полностью
2406

Новый вид мошенничества с банкомётами

Новый вид мошенничества с банкомётами Банк, Мошенничество, Банкомат, Сбербанк, Карты, Платежные терминалы, Невнимательность

Участились жалобы клиентов Сбербанка на хищение их средств с помощью платежных терминалов. Алгоритм мошенничества прост: злоумышленник начинает на терминале операцию, не вставляя карту, не завершает ее и отходит. Терминал дает на завершение операции 90 секунд, и если в этот период свою карту вставит следующий клиент, то с нее и будут списаны средства по запросу предыдущего. Эксперты по безопасности видят серьезные ошибки в сценарии работы устройств самообслуживания Сбербанка, в самом же банке просто призывают клиентов быть внимательнее.

ИПТ в банке настроен таким образом, что можно сначала выбрать назначение платежа, сумму и только в самом конце способ оплаты — картой или наличными. И если предыдущий клиент выбрал «оплата картой» и не завершил операцию, то следующий, вставив свою карту, ее завершает.

ссылка на новость

50

Что такое скиммер для банкомата и как он работает. Полезная инфа...

К постам https://pikabu.ru/story/tyi_zachem_bankomat_slomal_istoriya_... и https://pikabu.ru/story/skimmer_na_terminale_sbera_5482191

Чем больше новых надежных способов защитить денежные средства придумывают программисты, тем сильнее мошенники пытаются доказать обратное. Кредитные карты, банкоматы, терминалы – эти устройства для удобства расчетов и маловероятности кражи вынудили умы хакерского мира придумать скиммер для банкоматов – что это такое и как работает?
Что такое скиммер для банкомата и как он работает. Полезная инфа... Скимминг, Мошенничество, Банкомат, Длиннопост, Крайне полезная информация
Это портативное средство, которое крадет информацию с карты. Для того чтобы снять деньги с любого карточного счета, мошенникам нужны данные магнитной ленты, PIN-код и чистые незарегистрированные пластиковые карты. Скимминг: что это такое? Соответственно, скимминг – это вид мошенничества, в результате которого, без ведома держателя банковской карты, с нее переводятся деньги или ими рассчитываются в магазинах.

Как выглядит?

Современный скиммер состоит из накладной клавиатуры или камеры и симулятора приемника банковских карт, который устанавливается на картридер. С помощью симулятора мошенники считывают информацию с магнитной ленты. Сам симулятор состоит с накопителя, маленькой микросхемы преобразователя информации, считывателя и контроллера. Вот как выглядит скиммер.

Что такое скиммер для банкомата и как он работает. Полезная инфа... Скимминг, Мошенничество, Банкомат, Длиннопост, Крайне полезная информация
Накладку на клавиатуру используют для того, чтобы подобрать пароль к карте. Клавиатурная накладка содержит в себе большое количество микросхем, которые записывают в реальном времени PIN-код и в дальнейшем отправляют данные на мобильный телефон. После получения всей необходимой информации, она наносится на дубликаты пластиковых карт.
Для того чтобы держатель карты, который собрался использовать банкомат, не заметил дополнительное оборудование на нем, их маскируют и прячут. За период существования считывающих устройств они модернизировались и минимизировались большое количество раз. Каждый раз, когда новый мошенник попадается органам правосудия и сотрудничает с ними, сразу же у последователей становится вопрос: как сделать скиммер более незаметным?

Самодельное устройство

Чтобы самостоятельно изготовить считыватель данных, надо иметь представление о программировании и обзавестись составляющими деталями устройства. Те, кто думают как сделать скиммер своими руками, должны понимать, что несут уголовную ответственность как за распространение этих приборов, так и за их использование. Скиммер – что это, как не очередное оружие для грабежа?

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: