Не знаю как назвать пост. Проблема в отношениях, наверное

Здравствуйте, уважаемые пикабушники. Часто читаю здесь о чужих переживаниях и вижу в комментариях дельные советы. Наверное, этот фактор сподвиг меня написать сюда в поисках поддержки или наоборот разъяснений в чем я не права.

Понимаете, я в отношениях 10 лет. Так получилось, что мужчина мой как человек хороший, но, как и все люди, с недостатками. В нашем случае – это неспособность принимать решения и тяжесть на подъем, а также пивной алкоголизм. Когда мы с ним познакомились мне был 21 год и я заканчивала университет, подрабатывала и прошла конкурс на «вакансию мечты» по специальности (я также работаю в этой организации, розовые очки спали, но это не суть. Суть в том, что в 21 год я уже достаточно стабильно стояла на ногах и имела планы на будущее). Что касается парня, то в 26 лет на тот момент, работы он не имел никакой, жил у друга и ездил с ним в качестве грузчика развозить доставку (с этим другом ездили 2 грузчика и там был не заработок, а слезы -300 р в день (знаю, потому что познакомились на моей подработке, где я была логистом, а этот друг водителем), ну и пьянки ежедневные.

Однако что-то меня привлекло и когда он проявил ко мне интерес я благосклонно на него отреагировала. Пока я доучивалась я жила в общаге, после 5 курса мы стали жить вместе. Это было не его предложение и не его инициатива, это все я. Я сняла квартиру, внеся 3 суммы, мы завели кошку и стали обживаться. С работой у него было тяжело. Он практически не зарабатывал. Несмотря на то, что изначально я задала вопрос будешь ли ты жить со мной и оплачивать половину съема квартиры, очень часто квартиру оплачивала я. Был реальные подъебы, когда утром платить за квартиру, а накануне вечером выясняется, что у него нет денег, а у меня как у молодого специалиста в тот момент зарплаты хватало на полную аренду и еще оставалось максимум 5 тысяч. Я влезла в кредитки. Потом в кредиты, чтобы закрыть кредитки. Плюс какие-то деньги пошли на закрытие его долга по лечению зубов, потом я оплачивала его курсы барменов, какие-то компьютерные курсы, мы ездили за мой счет на свадьбы к его друзьям, покупалась одежда за мой счет. А он искал себя. При этом в квартире убирал да, и вообще чисто как человек он очень хороший. Но в плане материальной стабильности надежды на него нет никакой. В общем, спустя какое-то время, когда чет я уже не вывозила, я нашла ему работу на складе, в 10 минутах езды на автобусе от дома, натурально за руку привела и заставила устроиться. Он стал оплачивать свою часть арендной платы, а я стала потихоньку частично закрывать долги.

Я рассказываю об этом достаточно спокойно, но справедливости ради, вся вот эта ситуация хреново на мне отразилась. Я чуть не стала алкоголичкой, сильно набрала в весе и мысли о суициде меня сопровождали постоянно. Меня напрягало, что когда мы говорили о закрытии кредитов он только обещал помочь, но когда приходило время, то отмалчивался, меня напрягало, что я плачу левым людям за квартиру и что я за свой счет что-то должна в этой квартире делать, что испортилось тупо от старости, а не потому что я сломала, меня бесила моя неспособность накопить на первоначальный взнос на ипотеку. Честно, последние лет 5 я жила в аду. Вроде вот он мужчина, а тупо как мебель, вроде работаю и зарабатываю нормально, а денег не вижу, и помощи просить получается не у кого. Мне стремно вспоминать. Но кредит я уменьшила сильно. Осталось платить год, в принципе это полторы мои зарплаты, и я его закрою. Это все преамбула.

Теперь по существу. Сейчас моя мама и ее мужчина дают мне деньги на первоначальный взнос на ипотеку. Мама дает так, а ее мужчина в долг (это нормально и я только так у него их и возьму). Банк одобрил мне ипотеку. Я известила об этом своего парня, объяснив, что квартира будет моя, но я хочу, чтобы он жил со мной, при этом вложений от него в свою квартиру я не жду. Т.е. на продукты и кошку мы скидываемся, все остальное на мне, главное, будь со мной. Я не знаю, чем он слушал, но он решил, что я припрягаю его к выплатам ипотеки и пару дней делал мне мозг на тему, что я выбрала и внесла аванс за маленькую квартиру и не там, где ему нравится (как бы на что денег хватило, и чтобы с транспортной доступностью нормально было, ну и квартира чтобы въезжай и живи и 30 метров это не 15 же).

А потом видимо кто-то ему разъяснил про статус в котором я предложила ему ехать со мной. И началась вторая часть марлезонского балета. Оказывается, он рассчитывал на то, что он тоже будет собственником, будет платить половину платежа, а так его не устраивает, ведь «Ты встретишь какого-нибудь Армена или Ашота и выгонишь меня». Т.е. понимаете? За 10 лет он не удосужился на мне жениться, 10 лет я тянула этот чемодан без ручки (ПРОШУ ВАС НЕ ДОБИВАЙТЕ – Я В КУРСЕ, ЧТО ДУРА), выплачивала сама все кредиты, которые тратили вместе и по большей части на него, пью рецептурные антидепрессанты, потому что в один момент желание выйти в окно стало пересиливать страх за маму, как она будет без меня, и чет его не беспокоило, что я найду себе Ашота или Армена. А теперь я должна еще его и собственником своего жилья делать? И почему сразу Ашота или Армена, почему не славянского Виталика? А если он сейчас потеряет работу (потому что не хочет вакцинироваться и вероятно, ничего не найдет без прививки, я буду все оплачивать, а потом он встретит какую-нибудь Марфушу и скажет гони мне деньги, я что должна буду ему деньги что ли платить?) Не много ли он хочет? Я и так предложила шикарный вариант – ближайшее Подмосковье, 25 минут на Спутнике, своя квартира, он может завести собаку, о которой мечтает, за хату не платишь, откладываешь на свое жилье, кто б мне такое предложение сделал. А ему мало? При этом жениться нет, мои проблемы – это мои проблемы, тратим кредитные деньги вместе, а как выплачивать, так у него лапки.

И дело в том, что своей головой я понимаю, что все, Лен, это конец. Ну как еще он должен макнуть тебя в говно? Уже головой ведь макает, а с другой стороны жалко же идиота. Не потянет он один жить, к 36 годам ничего нет, сопьется к хренам. И не знаю я что делать.