Не знаю что это но надо срочно это купить

Не знаю что это но надо срочно это купить Винни-Пух, Неправильный мед

Всем хорошего дня)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Были определенные правила в ранних колониях северной Америки. Если чел провинился перед колонистами, украл или побил кого, то перед ним ставился выбор - позорный столб или немедленное изгнание. Изгнание означало бродяжничество по лесам/болотам и высокую вероятность смерти от голода/зверья/болезни/индейцев. Многие выбирали позорный столб. Руки и голова вставлялись в специальные пазы так, что человек стоял полусогнутый. Днем дети и другие взрослые жители пинали осужденного, бросали камни и гнилые овощи, нередко экскременты домашних животных, плевали в лицо, засовывали ему/ей в штаны насекомых. А вот ночью, негласно, любой мог подойти к прикованному сзади и без вазелина оприходовать его/её. И прикованный человек не мог даже узнать, кто там его/её пялит. Вот так и произошла пословица "Беда не приходит одна".
раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, прикованый у позорного столба находился не в полусогнутом состоянии, а всё таки стоял нормально на ногах, согнутой была только голова. Во-вторых, колонисты Северной Америки были на всю голову верующими протестантами для которых даже с вазелином и даже особу противоположного пола оприходовать было чем-то сродни уголовному преступлению, если только тот кого ты приходуешь не является твоей законной женой.
Я б скорей поверил, что у позорного столба оказался бы тот кто попытался бы это сделать.
Так что бряхня

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте историю про первых колонистов, они не были пуританами, даже близко. Чак Паланик как то мимоходом упомянул в одном из своих произведений про подобное наказание, потом интересно было поискать в других источниках.
В том же произведении описывается данный позорный столб, у человека там спина болела в конце дня, потому что верхняя часть спины, плечи и голова была под наклоном.
И не стоит так огульно объявлять мой текст брехней, основываясь на фильмах про Колумба и книгах о пуританах. Первая волна переселенцев от англосаксов состряла из сброда (преступники, необразованная беднота и авантюристы). Потом уже потянулись более приличные социальные слои общества. В этом, кстати, их отличие от гишпанцев, которые привезли в начале боле-менее образованных людей (интересный факт, что только на территориях испанцев и португальцев выжили коренные жители континента, даже ассимилировались с завоевателями, породив креольскую культуру). На территориях англосаксов проводили тотальный геноцид индейцев, сейчас там остались только резервации, а Вы мне про набожных протестантов втираете...
Единственное, что я позволил исказить, так это взаимосвязь с пословицей, но так и пост у ТС был шутливый, так что натянуть сову на глобус иногда забавно))
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чак Паланик как то мимоходом упомянул в одном из своих произведений про подобное наказание, потом интересно было поискать в других источниках.

А, теперь всё понятно. Видишь ли, Паланик не историк, а автор художественной литературы, причём литературы, где все герои маргиналы. Не говорю, что среди первых колонистов не было сброда и авантюристов, но они представляли явное меньшинство, в отличии от той же Австралии, куда преступников ссылали уже целенаправлено

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорил, что он историк, просто с него меня заинтересовала данная тема, бывает, читаешь какое либо чтиво, не обремененное размышлениями о прошлом и случайное ответвление в сюжете заставляет отложить книгу и переключиться на иные источники исторических знаний. И это затягивает надолго. Между прочим, в Австралии аборигены подвергались чуть меньшему геноциду, чем в Северной Америке, наверное австралийский сброд был более христианским))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Австралии аборигенов тоже геноцидили не слабо, но... они умели выживать и добывать пищу там, где бледнолицие придурки попросту погибали

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Австралии аборигенов не только нещадно истребляли, но и ели, так что...
Автор поста оценил этот комментарий
Чак Паланик сам любит постоять у позорного столба, так что не большой он авторитет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты видел, что я его за авторитетный источник выдавал? Я лишь упомянул его оттого, что из его книги впервые узнал то, что позже подтвердили уже иные источники. И еще, писатель он не особо, прочитал лишь его из за Бойцовского клуба.
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень познавательно)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обращайтесь, я знаю много интересных историй.
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

По пикабушной ошибке мозг сразу прочитал как "Обращайтесь, я могу придумать ещё много интересных историй"))

Автор поста оценил этот комментарий

Маэстро, жгите!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо как то отдельный пост запилить, текст будет не мой, читал разные источники, но данный исторический пласт реально интересный.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Действие происходило в Северной Америке, а выражение появилось в русском языке :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Браво, думал, когда же заметят натянутую на глобус сову)) Но про столб чистая правда))
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не стоит путать столбы к которым привязывались рабы на плантациях.
Отличие позорного столба от колодок было в том, что закованный в колодки (если он не закован по рукам и ногам) мог спокойно перемещаться, а колодки позорного столба были частью самого столба.

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

даа, вот так приходишь такой оприходовать провинившуюся, снимаешь ей штаны, а у неё там всё обгавнякано и муравьи лазят))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приходили под покровом ночи и факелами не подсвечивали, так что не видно было Ваших гигиенических предпочтений) А если серьезно, то в то время и мылись то не каждую неделю.
Автор поста оценил этот комментарий

Что то твой "Столб" колодки напоминает описанием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все верно, колодки, просто назывался "Позорный столб"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку