«Не живём, а выживаем»

Взято из блога Сергея Лежнева

Мне тут одно письмо пришло, цитирую его полностью: «Здравствуйте. Мы живём в Белгородской области, хутор Валковский, в шестиквартирном бараке. Нас администрация не включает в программу переселения, так как не признает дом аварийными. Мы раньше относились к совхозу Дмитротарановский, совхоз распался, наши земли забрал в аренду колхоз им. Фрунзе Горин В.Я, а мы остались без баланса. Барак без удобств все на улице. Барак из жужалки литой. Живут здесь одни пенсионеры, которые проработали всю жизнь в совхозе и оказались никому не нужны. Отопление электрическое и печное. Администрация у нас Щетиновского сельского совета, а до 2005 года относились к Краснооктябрьскому сельскому совету. Просим Вас попробовать нам помочь».



Пообещал жильцам приехать и приехал.


Хутор расположен в 30 км от города Белгорода. В нем около 15-ти домов. Раньше хутор жил и процветал, пока не закрыли последний совхоз. Сейчас тут жизнь остановилась. Практически остановилась...

Я без особого труда нашел барак. Дом был построен для временного проживания в 1958 году. Тут находится 6 квартир. Вернее даже 5 - одна квартира полностью сгорела. Проживают пожилые люди, которые всю жизнь проработали в совхозе. Одна из бабушек - ветеран труда!

Когда жильцы обратились в администрацию Белгородского района включить их в программу переселения, им ответили, что сначала нужно квартиры приватизировать. Ок, приватизировали с горем пополам. Но что-то пошло не так.

По просьбе жильцов провести комиссию и признать дома аварийными, администрация вынесла иное заключение и признала эти полуразрушенные лачуги пригодными для проживания.

После многочисленных обращений жильцов к ним приехал депутат Белгородской областной думы Геннадий Шипулин. Он даже не стал заходить в квартиры, а только сказал: "Все это надо снести трактором". Но что-то опять пошло не так. Тракторы не приехали.

В середине 2016 года приехал глава Белгородского района Александр Сергиенко. Обещал решить их проблему. Спустя месяц из администрации района пришел очередной бюрократический ответ - мягко отказали.

Куда только жильцы не писали, но увы, их проблемы никого не интересует. На их письма - только одни бюрократические ответы.

Давайте я вам покажу этот барак и вы сами посмотрите в каком он состоянии.


Этот барак на фото на первый взгляд кажется заброшенным и давно забытым. Но тут живут люди.

«Не живём, а выживаем» Белгород, Лежнев, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост
Жители дома могут поделиться секретами выживания в тяжелых условиях.
«Не живём, а выживаем» Белгород, Лежнев, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост

Ветхому жилью уже не помочь частными вмешательствами. Но, несмотря на многочисленные нарушения строительных норм, барак до сих пор не признан аварийным. Почему?

В феврале 2016 года заместитель главы администрации района, руководитель ЖКХ, Шопин прислал ответ. В нем написано, что межведомственная комиссия провела обследование дома, по результатам которого принято решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта этого дома.

Какой тут капитальный ремонт? Этот барак надо снести и людей пересилить. Как гласит закон!

«Не живём, а выживаем» Белгород, Лежнев, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост
Изобретательность проявили. Когда оконный проем практически вывалился наружу, а в стене образовалась огромная щель, пришлось спасаться от влаги, проникающей прямо в комнату. На пенсию в 8 тысяч рублей мало что сделаешь.
«Не живём, а выживаем» Белгород, Лежнев, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост
«Не живём, а выживаем» Белгород, Лежнев, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост
Это кухня.
«Не живём, а выживаем» Белгород, Лежнев, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост
Погреб.
«Не живём, а выживаем» Белгород, Лежнев, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост

Может ли человек жить в доме, в котором протекает крыша, разваливается фундамент, стены, взбухшие от влаги, вот-вот рухнут? Очевидно, что нет. А вот у властей на этот счет, похоже, свое мнение.


Сделав буквально первый шаг в квартиру уже не чувствуешь себя в безопасности, здесь стены крошатся в руках, а потолок грозит рухнуть на голову. Страх стал привычкой. С ним засыпают и встают жильцы этого дома.


Газа и воды тут нет. Топят дровами. Моются в тазиках. Это барак, цивилизация в котором остановилась давно. Обратите внимание на чистоту. Жильцы стараются поддерживать порядок как могут.

«Не живём, а выживаем» Белгород, Лежнев, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост
«Не живём, а выживаем» Белгород, Лежнев, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост
«Не живём, а выживаем» Белгород, Лежнев, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост
Воду носят из ближайшего колодца.
«Не живём, а выживаем» Белгород, Лежнев, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост

Сразу видно, что люди тут живут чистоплотные, хозяйственные.

В доме прохладно, хотя топится печка и работает электрообогреватель. Пол, засланный ковром, все равно ледяной.

— Особенно боюсь сильных морозов, — признается бабушка. — Печку надо кочегарить чуть ли не круглые сутки, а дом старый. Вот и соседи в таком же положении. Среди жителей все старые и больные. Недоглядят за печкой — а вдруг полыхнет? — продолжает она.

«Не живём, а выживаем» Белгород, Лежнев, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост

– Попасть на прием, чтобы решить наши проблемы, мы не можем, – рассказывает мне Галина Григорьевна.

– Пытались попасть к Савченко (губернатору), но нас туда никто не пускает. Никому мы не нужны. Почему мы, жители, должны бороться с администрацией? Там что, нелюди работают? – продолжает она.

«Не живём, а выживаем» Белгород, Лежнев, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост

– Куда мы только не писали. Вот письма Президенту и депутатам, но никто не хочет нам помогать, – рассказывает мне Галина Григорьевна.

«Не живём, а выживаем» Белгород, Лежнев, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост

– Вот посмотрите, Сергей, на полы - там дыры с кулак. Вот, пытаюсь их как-то заделать, – говорит она мне.

Дом строился как временное жилье, фундамента у него нет, на столбы положили щиты — это и есть пол. По сути, пол сегодня лежит на земле, все снизу давно сгнило, поэтому натопить дом невозможно. И отремонтировать — тоже.

«Не живём, а выживаем» Белгород, Лежнев, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост

Сказать, что условия жизни в доме ужасные - ничего не сказать. Одинокие женщины, проживающие в нём (а точнее – выживающие), буквально брошены на произвол судьбы. В доме нет ни воды, ни отопления, ни канализации. Окна, двери, потолки и стены держатся на добром слове.

Только стоит поднять взгляд наверх, как становятся видны разводы на потолке и стенах.


Анна Андреевна тоже все свою жизнь проработала в совхозе.

— Нам не нужны квартиры в городе или дома, пусть тут построят нам комнатки, и мы будем доживать свои годы. Нам много не надо, чтобы вода да газ был. У меня пенсия 8.200 рублей, 5 из них я отдаю на дрова. Зима в этом году холодная, обогреватель не справлялся, - говорит она мне.


К падению "метеоритов" в этом доме всегда готовы. Уже не раз от потолка отваливались огромные глыбы, чудом не задев никого из жильцов.


Больше всего меня поразила 80-летняя бабушка, которая проживает в этом бараке с момента постройки. Нина Андреевна является ветераном труда. Сын ее проживает тоже в этом бараке вместе со своей семьей. Её комната находится в аварийном состоянии: рушащийся потолок … заклеен скотчем, чтобы хоть как-то удержать падающие куски, двери и окна сгнили, рядом находится сгоревшая комната. Несмотря на состояние здоровья, баба Нина, как ее зовут соседи, намного человечнее многих здоровых людей в расцвете сил и все еще заботится о тех, кто тоже беззащитен – у нее живут несколько котов, которых она кормит и поит. Она, как и все её соседи, очень хочет хоть немного пожить в теплой квартире с горячей водой. Но почему-то ветеран по-прежнему этого лишена.


Бабушка Нина интересный собеседник. Она рассказывала много историй из своей жизни и работе в совхозе.

- Я всю свою жизнь отдала государству, работая днем и ночью в совхозе. А сейчас мне 80 лет и я никому не нужна. Государство обо мне забыло. Я даже искупаться по-человечески не могу. Во, дожилась, - говорит она плача.

Что мне ей сказать? Граждане великой страны, восстановившие ее из руин, отработали свое — и стали никому не нужны? Что приехали чиновники и приказали им так жить дальше?

На дворе 21 век, век новых технологий, иного качества жизни. Где-то стремительными темпами растут новые города, как например, в Китае, а у нас для жильцов бараков нет никакого Нового века: всё так же нет элементарных удобств – воды, туалета, а жизнь ежедневно подвергается смертельной опасности от разрушения своего временного жилья (а именно так переводится слово “барак”), ставшего, увы, постоянным.


Как известно, правительство поставило цель - избавиться от развалюх - бараков, которых еще хватает на просторах родины. Но процесс признания дома аварийным и переселение оттуда граждан оказался болезненным и сложным. Две стороны - жильцы старых домов и местные чиновники, ответственные за ликвидацию барака и переселение его обитателей, очень часто вступают в войну. Главный вывод, который сделал Верховный суд, проанализировав дела об аварийном жилье, звучит так - в основном судебные споры возникают из-за чиновников. Выражаясь точнее, из-за "ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления, обязанностей, возложенных на них жилищным законодательством". Вы увидели этот барак и условия проживания этих людей, разве не аварийный? На мой взгляд - он аварийный и очень опасный для проживания. Я не знаю, почему комиссия решила иначе.

Верховный суд подчеркивает: если оспаривается заключение комиссии о непригодности дома, то местный суд должен обязательно проверить, был ли соблюден порядок принятия такого заключения. Часто под вопросом оказывается компетентность проверяющих. В качестве примера приводится иск граждан, которые написали, что к оценке состояния их дома не привлекли специалистов, а чиновники оценили состояние дома "на глазок". В нашем случае, мне кажется, комиссия так и поступила "на глаз".

«Не живём, а выживаем» Белгород, Лежнев, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Моё мнение (главное смысл, а не стиль написания):


1958(пример года из поста) построен "барак" - на то время новый ВРЕМЕННЫЙ "благоустроенный" дом - тебе "20" лет ты рад, и живешь ничего не делая, не следишь за домом лет 20, *мат* государственный же, новый дадут.


1978 дом ветшает (к примеру, крыша потекла - Починим? - Не барское это дело!), а у людей кто сам заботится о благополучии себя и близких есть/в процессе более современный и "новый" дом, НО мы же ЖДЕМ очередь на квартиру/дом, зачем напрягаться?


1990 Нам "50", ЖДУН квартиры. СССР "разваливается"...очереди не двигаются, может, пора менять что-то? - "Зачем? Скоро будем жить в новом доме!"


2000-2017 "Пенсионеры" - будем ругать власть! Требовать квартиры! Мы же социально не защищенные слои населения! Дай нам, помоги, сделай!


----------------------------------------------------------------------

Фактически:

Дано временно жилье "ячейке общества", чтобы легче было стартовать и приносить пользу государству и себе (позаботится о своём "ПОСТОЯННОМ" жилье они должны были сами)....Так, что это их ЛЕНЬ!

----------------------------------------------------------------------

Есть такой параметр на сколько лет рассчитан дом, деревянный это минимум(конечно, если за ним ухаживать) 50-70 лет.

Вопрос: Ухаживали?

Они сдавали деньги на капитальный ремонт? (удивлю, но во многих деревнях раньше не начисляли этот оброк)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Лень это да, тут она имеет место! Так что им теперь делать?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Починить "Свой дом" затрата 100к - при кредите 3.7к в месяц (3 года)(переплата 34к).

2. Купить "Новый дом" с удобствами, в регионе 750к (этот вариант реализуем только при помощи детей/родственников).


3. Построить "Не большой дом" - 300к. (строить надо самим так, что этот вариант тоже реализуем только при помощи детей/родственников)


4. Дети забрали к себе.


5. Дом престарелых.


6. Снимать жилье - 5к в месяц (дрова на эту сумму они могут покупать, так что реально).


7. Придумать другой вариант.


---------------------------------------------------------------------------------------------------


8. Ждать, оспаривать в суде (мы тут квартиру приватизировали, а она кажется аварийной, власть такая "плохая", не следит за тем, что мы делаем(присваиваем заемное жилье))(при самом лучшем результате 2 года судов), подключить СМИ. (Столько фотографий и не одного телевизора, фотограф как с первого канала, что «НУЖНО» фотографировал, нет панорамы, нет фотографий «Мужчин»). Этот способ "САМЫЙ" эффективный!


У одной бабушки сын живет в «соседней» квартире, и так вопрос знатокам: «Откуда квартира у сына?»

- Захватил «законно»;

- Купил у предыдущего владельца(не видел и не знал её состояния, или дом в тот момент был в "хорошем" состоянии);

- Другое.

--------------------------------------------------

По фотографиям аварийности Я не вижу(трещин на штукатурке, изменение геометрии дома, утепление фундамента "отвалилось" - так кладку переложить не так сложно, затрата 1к.)


Где АВАРИЙНОСТЬ?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Кредит пенсионерам дадут разве что Быстроденьги, а там суммы другие совсем.

2. Купить дом в данной местности- за 1кк- будет в подобном состоянии, надо не менее 1,5кк

3. Построить дом- купить участок(не меньше 300к + материалы не менее 500к + коммуникации 150к+работа(сам все не сделаешь)в итоге выходит около 1,3кк(минимум)

4. Дети бывают разные, а у некоторых их может и не быть(уже)

5. В дом престарелых очередь большая(и при наличии собственного жилья) труднореализуемый вариант.

6. Снимать жилье за 5к в месяц, + коммунальные услуги 1к-1,5к +риск быть выселенным в любой момент+ надо на что то жить (пенсия 8к)

7. жить так и дальше- вот такой вариант и остается

8. Вряд ли пенсионеры имею средства на хорошего адвоката

Про аварийность- фундамента там совсем нет(жилье было временным) можете съездить посмотреть сами(контакты автора я указал- он вам подробно объяснить как проехать))


Я нисколько не призываю им скидываться и т.д., у многих в селах жизнь ничуть не лучше. Тут просто попали в поле зрения блогера. Дело в другом- во многих странах даже беженцы живут намного лучше, у нас вся система прогнила насквозь и за расхищением средств даже никто не смотрит.


В Белгороде например жилые дома могут признать аварийными только в том случае если он стоит в "шоколадном" месте, и на его месте запланировано построить элитный жилой комплекс, выселив жителей дома на край города, куда даже общественный транспорт ходит редко(было много случаев) и вся статистика по переселению из аварийного жилья по региону оттуда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Кредит пенсионерам дадут разве что Быстроденьги, а там суммы другие совсем. - это если у них плохая история.


2. Купить дом в данной местности- за 1кк- новый дом со всеми удобствами 33 кв.м.(госзакупки) - 750к старый но добротный(авито)


3. Построить дом- купить участок(не меньше 300к + материалы не менее 500к + коммуникации 150к+работа(сам все не сделаешь)в итоге выходит около 1,3кк(минимум) - Участок в заброшенном районе не больше 50, + 98% у них есть участок. Если строить дом с запасом прочности 80+ лет то да, в нашем случаи 50 достаточно.


4. Дети бывают разные, а у некоторых их может и не быть(уже) - внуки? (но если ты "вечно ворчащая старушка", то они могут отвернутся, я привык, что более 70% людей адекватны)


5. В дом престарелых очередь большая(и при наличии собственного жилья) труднореализуемый вариант. - Но реализуемый (есть вариант заемного жилья, они уже "прошарены" в этом варианте)


6. Снимать жилье за 5к в месяц, + коммунальные услуги 1к-1,5к +риск быть выселенным в любой момент+ надо на что то жить (пенсия 8к) - Договор официальный, соцзащита компенсирует коммунальные платежи.(сейчас могут за дрова платить 5к)


7. жить так и дальше- вот такой вариант и остается - При их образе жизни - меньше всего затрат энергии, 50 лет устраивал.


8. Вряд ли пенсионеры имею средства на хорошего адвоката - На гиблое дело, Да...так как "где у них правда, брат?"(с)


Про аварийность- фундамента там совсем нет - ЕСТЬ только не ленточный!

Автор поста оценил этот комментарий

Все та же лень, взять баллон монтажной пены и запенить "дыры" видимо не позволяет религия.

Автор поста оценил этот комментарий
Хм, мне почему-то еще кажется что данные пенсионеры все как один проголосовали на выборах за текущую власть в области
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку