"Не женское занятие"

Вставлю свои 5 копеек в ответ на этот пост.

Для ЛЛ: девушка работает машинистом крана, хочет выучиться работать с другой производственной техникой, но муж против.

@PaniRisinka, не серчайте, я только "за", чтобы вы исполнили свою мечту, я лишь хочу вам показать мотивацию ответа вашего муже.


Женщин не то что бы "не берут" на производственные профессии - берут, просто менее охотно, чем мужчин. Всё из-за стереотипов. Обратный пример: мужчине сложнее будет устроиться воспитателем в детском саду, бухгалтером или кадровиком.


обожаю этот фильм...

"Не женское занятие" Женщины, Профессия, Длиннопост

Полагаю ваш муж просто заботится о вашем будущем финансовом состоянии. Вы можете выучиться на работу мечты, но, зная бригадиров, скорее скорее возьмут мужика: его и матом можно обложить, если накосячит и помириться можно будет бухнув на двоих. К тому же, ещё одна причина, по которой вас будут сторониться - это повышенное внимание со стороны рабочего коллектива, бригадиру как бы не сильно нужны "разборки из-за баб", а они будут, уж поверьте мне.


ребята знали, о чём говорили...

"Не женское занятие" Женщины, Профессия, Длиннопост

Пока писал вспомнил ситуацию:


Когда я ещё был молод и хер стоял крепко, на одно ЛПУ подала заявку на слесаря КИП молодая девушка.

"Не женское занятие" Женщины, Профессия, Длиннопост

Я тогда отбирал резюме кандидатов и самых подходящих приносил начальнику. Иду с резюме той девушки к начальнику, и показываю

Кандидат хороший нарисовался. Молодая девушка, 4 года опыта работы на том же оборудовании, что и у нас. Отличный вариант

Начальник сразу сказал

Нет. Ищи другого

на моё возражение он ради приличия открыл резюме и утвердил

Теперь однозначно нет, ни при каких обстоятельствах не возьму её

Я поинтересовался причиной такого резкого отказа и начальник пояснил

Во-первых, при небходимости я могу послать тебя притащить ту 20-киллограммовую херню в первый цех, а через час вернуть назад, с ней такого не прокатит. А что я буду делать, когда ты в отпуск уйдёшь? Во-вторых, из-за неё у нас проходной двор образуется. Давно видел у нас главного инженера? А ТБшника? Вот именно. А к ней они будут чуть ли не каждый день наведываться, и будешь в состоянии постоянной боевой готовности сидеть. Ну и в-третьих, ты смотрел семейное положение? Муж и, блять, трое детей. У меня самого двое, так жена неделю, через месяц ходит на больничные, а что будет при троих? А если остаться надо будет до утра при ЧП? А её дома дети ждут, она не может задерживаться.

Итог печален: вместо девушки взяли вчерашнего выпускника, хоть и по опыту он заметно проигрывал, но с ним действительно можно было общаться наравне: и матюкнуть за косяк, и оставить в отпуске не страшно, но я до сих пор жалею, что не смог тогда помочь молодой специалистке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно пояснил и поступил начальник.

Потому что контора ваша - не богадельня, чиоьы всем сирым и убогим по доьроте душевной помогать.

А вы повелись на типичное "ну она же девушка!", вместо того чтобы рассмотреть кандидатов беспристрастно.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я упомянул, что у неё был опыт работы с таким же оборудованием, как у нас. Поэтому она меня устроила, как кандидат.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть начальник у вас прожженый прагматик, а то бы вы с таким подходам понабирали...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь тогда ещё не научила брать в расчёт все детали :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку