Не заряжается аккумулятор ноутбука после замены MB

Все доброго дня.

Имеется ноутбук Sony VAIO линейка SVF152A29V. Была модификация SVF1521J1R с процессором Pentium 987. Поменял материнскую плату от той же линейки, модель SVF1521S8R с процессором i5-3337U. Все подошло без проблем, Win10 только пожаловалась на лицензию, но после входа в учетку подцепила ключ. Пока тестировал интерфейсы обратил внимание, что не идет зарядка аккумулятора, хотя лампа зарядки на корпусе горит. Винда пишет статус аккума "подключена. заряжается", но заряд висит на 9%. Отключаю шнур БП - ноутбук выключается. С батареи не стартует.

Беру родную материнку, цепляю к ней аккум и подключаю БП, лампа заряда загорается. Оставляю на 20 мин. Ставлю аккум обратно в ноутбук, не включается. Подключаю БП, загружаюсь, винда показывает 44% заряда и все тоже самое.

Аккумулятор 14,8В. На выходах разъема аккумулятора обоих материнок 18,5В. Пока разбираюсь в схемах, думаю что еще проверить.

В чем может быть проблема? Думал аккум не подходит, но на всю линейку SVF15 он только такой, других модификаций нет. НА схеме есть микруха зарядки - ISL6252AHAZ-T, вот думаю может её сразу поменять? Или есть более простые способы проверки неисправности?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K поста13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Автор поста оценил этот комментарий
Поройтесь в родной прошивалке, обычно есть ключь /F или подобное. Погуглите..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, нашел настройку прошивальщика. Вроде можно отключить проверку текущей версии БИОСа. Вечером буду пробовать прошить. Но честно говоря сомневаюсь что Биос виновен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Видел случай когда ноут батарею видел, но не заряжал. От заряженной работал. Из параметров определялся только уровень заряда. Когда починили связь контроллера с остальной частью материнки тогда-то все и заработало, и все параметры определились
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня видит батарею, не заряжает, но и не работает от нее. Пока обнаружил что на контактах материнки всегда 18.8В. Независимо от того вставлена батарея или нет. По правильному без батареи должно быть по нулям, а при замыкании пина bat_in на землю должно появлятся 16,7В. Из вариантов пока думаю КЗ на транзисторе, не вырубается при отключении шнура питания и ток с батареи не доходит до платы, а уходит в сторону шнура БП. На выходных достану плату, буду проверять. Но то что это аппаратная проблема - 100%. Пока на 99% уверен что проблема именно в замыкании между gate и source на мосфете питания.
Автор поста оценил этот комментарий
Всем бобра.
Как зарядить аккум Dell без ноута?

Нужно поднять с колен - с 3В до 12 хотябы.

И чем лучше: подкинуть от родной зарядки или от лбп?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От ЛБП. Родная зарядка даёт напругу больше чем надо. У меня аккум например 14.8В, с родной зарядки 19,5В. А с рабочей материнки на батарею падает 16,7В. Как-то так.
Автор поста оценил этот комментарий
Батарея системой полностью распознается? Видно модель и т.д и т.п?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И уровень заряда виден. Проверял через Aida64. В самой Винде не нашел этой функции.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно делал Acer, вот там была такая же проблема как у Вас.
Неделю решал проблему, а виной оказался недокрученный болт от крышки...
До этого обновлял чипсет с оффсайта и помогало на 10 минут, а потом снова переставал работать от аккумулятора и не заряжал его. Мистика и только.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня разъем аккума на плате прикручен на 2 винта, без пайки. Попробую снять, посмотреть на контакты. Материнка б/у, не исключаю простое окисление. На крайняк со второй материнки разъем поставлю для проверки.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На выходах разъема аккумулятора обоих материнок 18,5В

Уверены, что правильно меряете? Вообще, по-хорошему лучше не ковырять, чтобы не убить. Но если есть желание - отключаете питальник, проверяете питание на шине B+, его расхождение по мамке. Токовый резистор и вот это вот все. Я бы для начала зашил мамку свежей биусней, в надежде, что проблема в прошивке EC. Был один такой асер с таким же поведением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

BIOS последней версии стоит. Думал перепрошить, но родная программа от Sony не дает. Пишет у вас актуальная версия и идите лесом. Сторонних прошивалок пока не нашел.

показать ответы