Не заплывай за буй!

Не заплывай за буй! Армия, Реальная история из жизни, Утопающий, Вода, Мат, Длиннопост

Почему нельзя заплывать за буйки. Буйками на пляже обозначено то место,  куда спасатель ещё может доплыть вплавь и спасти вас. А если вы плаваете за  буйками - то  человек с берега пока до вас доплывёт, вы уже будете на дне.  Тут была история про буйки Правильная жизненная позиция. в пионер лагере.


А мне вспомнилась другая история. Из армейских будней. Поехали мы на хоз работы во время учений. Копать кабель в поле. Основную работу делал танк,тащил плуг с кабелем, но и нам с лопатами доставалось. Лето, жара, пыль. Спина мокрая. Наработались до ломоты. Едем назад и прапор, когда проезжали мимо бескрайнего водоёма,  сказал - Вы хорошо работали, поэтому можете покупаться. Ну разделись поплескались. Пот смыли ну и ладно. Сидим на берегу сохнем, трусы сушим, не одеваться же в мокрое.  Вода была холодновата.


И тут крик - Тону !  Какой-то мужик решил озеро переплыть.  С того берега к нам плыл и не доплыл.  Сначала думали что он дурачится и ржали с него как кони. Но потом поняли что он не шутит.  Один из сохнувших метнулся  в воду и поплыл помочь.  Тот тонущий  вцепился в солдатика, пытаясь залезть на него,  и стали они тонуть вместе.


Мы на ноги вскочили,  но прапор сказал - СТОЯТЬ БЛЯДЬ ! СТОЯТЬ НА МЕСТЕ !

И пояснил. - Сейчас ещё один поплывёт и эти двое, уже вдвоём  в него уцепятся.Так один наш утонет, а так будет двое наших. Они сами должны выбраться.  Мы стояли и смотрели не зная что делать. Прапор сказал - Не хуй  вам тут смотреть. Быстро садитесь в машину и езжайте. А я тут останусь. Доложите и скажите  что бы прислали машину и водолазов. Мы уехали всё время оглядываясь.


Те оба утонули. Теперь я знаю, что тонущий хватается за соломинку. И  знаю несколько приёмов, как вырваться из рук тонущего, если он схватил за руки или за шею.

Не заплывай за буй! Армия, Реальная история из жизни, Утопающий, Вода, Мат, Длиннопост

Если ваши руки схватили и крепко держат, резким круговым движением вращайте кисть в сторону большого пальца.

Не заплывай за буй! Армия, Реальная история из жизни, Утопающий, Вода, Мат, Длиннопост

Ещё раз поясню. Вас схватили за руку или за обе руки сразу. Смотрите где большой палец у захватчика. И круговым движением, используя руку как рычаг проворачиваете руку в сторону большого пальца захватчика. И вы выскальзываете из захвата. Захват может быть верхний или нижний. От этого зависит выдёргивать руку вы будете вверх или вниз. Попробуйте оба варианта.

Все мои друзья это уже умеют.

Не заплывай за буй! Армия, Реальная история из жизни, Утопающий, Вода, Мат, Длиннопост

Попросите друга или девушку потренироваться с вами.  Это несложно. Это должны знать все.

Это может пригодится и на берегу, когда вас вечером схватят за руки.


Если бы я тогда знал что делать, то на берегу не остался бы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про спасателей кино смотрел с Кевином Костнером, там они экзамен сдают на борьбу в воде. Инструктор пытается утопить новобранца, тот должен его обезвредить и спасти. Один новобранец просто нос сломал инструктору, тот потерялся ненадолго, это тоже зачёт.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Опередил.
Дальше ббудет жестоко, но...
Спасать людей это героизм, и очень похвально, но..
Даже если вы хорошо плаваете-спасать человека это х4 к вашим обычным трудозатратам. И это в идеальных условиях.
Почему х4? Ваш вес умножится на 2 и сопротивление воды умножится на 2. И это если вы со спасаемым в одной весовой категории.
Это правило не работает для детей- весят они все таки мало, да и их хватку разжать гораздо проще, чем даже девушки или дедушки-вы удивитесь насколько они могут быть сильными.
Подплывая к спасаемому остановитесь. И попытайтесь донести до него мысль что вы его спасает и необходимо следовать вашим инструкциям.
И идеально если у вас в руках будет верёвка хоть из плавок - метра 2-3. Киньте её спасаемому а за другой конец буксируйте.
Конечно это нихрена не сработает - но попытаться стоило.
З.Ы. Правило не работает когда спасаемый уже ушёл под воду, но об этом позже.

Если во время вашего монолога спасаемый погреб к вам и не выполнил ваших требований-а так оно и будет, потому что паника и тд. Держитесь от него подальше - ибо силы ещё есть и он в лёгкую вас утопит. Двигайтесь в сторону берега. Вполне возможно что вы так и до берега доберётесь.
Ни в коем случае не приблежайтесь к спасаемому лицом к лицу. Так он в вас вцепится и его будет не отлепить. Человек под действием адреналина и желания жить будет пытаться выбраться из этой жопы любым путем-в том числе ценой вашей жизни. У них не будет моральной дилемы.
Если сспасаемый за вас ухватился он будет вас топить. Ну, для него это будет желание оказаться на чем то плавающем. Вот только он над поверхностью воды, а вы под.
Поэтому еесли человек в панике за вас ухватился- бейте в нос.
Головой, ккулаком, локтем.. Без сожалений. Это больно. Не в глаз, не в челюсть, а именно в нос. Щас конечно набегут советчики бить в солнечное сплетение, по яйцам и тд. Но эти места на ходяся под водой. При возможности попробуйте когда в ванной будете купаться что нибудь пнуть. Ага ага.

Далее ннам не повезло и спасаемый вцепился в нас в надежде оказаться над уровнем воды. Если дело дрянь-ныряйте.
Спасаемый нне последует за вами-ему там делать нечего. И разрывайте дистанцию. Ваша задача подойти со спины взять под подбородок спасаемого, завести свое тело под него и неспеша двигаться к берегу.
Или ждать когда вас обоих спасут. Главная проблема там-паника. Пловцы ппрекрасно знают, что если лечь на спину и контролировать дыхание-можно в любой речке плавать в позе морской звезды.
Теперь ппоговорим о неприятном варианте.
Спасаемый уушёл под воду пока вы до него плыли. Нырнув_ рекомендуется хватать за волосы и тащить вверх. Парней с короткой стрижкой-взять ладонями под челюсть и оставаясь у него за спиной-плыть вверх. Далее на поверхности ложимся на спину, ложим на спину пострадавшего, локтевым сгибом фиксирует его подбородок и плывем на берег.
Профит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Напиши пост про это. Я тупо хорошо плаваю, и издалека эту тему знаю.

Щас конечно набегут советчики

Не набегут. Это не в горячем, и уже много времени прошло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вроде все написал. Ты узнал-уже хорошо-значит не зря старался. Если только коммент в пост перевести и картинок дополнить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку