Не уклонист

Прочитал я https://pikabu.ru/story/kak_otkosit_ot_armii_besplatno_bez_s... и вспомнилось как в свое время пытались забрать служить меня.

Так как сам я из семьи военного, то после школы поступал в летное училище. Не сложилось и пошел учиться в институт. У нас была военная кафедра, так что к концу 5 курса я стал лейтенантом запаса. На медкомиссии врач обратил внимание на кожное заболевание и уточнил давно ли у меня это и наблюдаюсь ли я у врача? Получив положительные ответы, он рекомендовал мне отказаться от получения звания, т.к. этот диагноз для рядового однозначное освобождение от службы, а для офицера под большим вопросом. Но я решил, что раз уж я из семьи военного, что раз уж учился на кафедре и был на сборах, то буду получать звание. В любом случае служить лейтенантом и рядовым это две большие разницы, ведь в военкомате при призыве на диагноз могут посмотреть по-другому.

Я не скрывался от военкомата и всегда стоял на учёте по месту прописки. На работе так же был военно-учетный стол и вся информация обо мне. Шли годы. Я женился, родился первый ребенок и тут мне захотелось оформить загранпаспорт. Т.к. я ещё не вышел из призывного возраста, то для этого нужна была справка из военкомата. И начался цирк.

- Вот, получите уведомление о призыве. Распишитесь вот тут.

- Меня решили призвать?

- Нет, что ты, не волнуйся! Чтобы военный билет тебе выдать надо уведомление вручить. - сообщила улыбчивая тетечка в отделе офицерского состава.

- А справочку для загранпаспорта дадите?

- Пока не могу. Вот пройдешь медкомиссию, получишь военник, так сразу и выдам.

Что-то меня насторожило в этой тетечке и я попросил тестя, у которого были какие-то знакомства в военкомате узнать что там и как. Спустя 3 дня раздался звонок:

- Короче, я обо всем договорился. Не волнуйся. Служить ты будешь здесь неподалеку. Начальник части знакомый моего друга. Все будет чики-пуки.

- Служить???!!!

- Ну да, тебя решили призвать. Готовят документы на отправку в Москву.

Нет, если бы меня забрали сразу после института, я бы не дергался. Но у меня была неплохая работа, жена, ребенок. Служить катастрофически не хотелось. Осталась одна надежда на медкомиссию. Я запасся копией медицинской книжки. Надел семейные трусы по колено и поехал в военкомат.

Врач долго листал историю болезни и морщил лоб.

- Ну и что ты от меня хочешь?

- Как что? Вот у меня заболевание, оно хроническое, я не могу служить.

- Ну ты прямо смешной. Не прокатит такой диагноз. Сейчас я тебя на обследование конечно отправлю, но сильно на него не рассчитывай.

Как я лежал в КВД на обследовании достойно отдельного поста. По результатам поставили другой диагноз. На выписку меня позвал главврач.

- Такс, молодой человек, вы к нам от военкомата. Я должен лично документы подписать. Диагноз у вас конечно не для службы в армии. Сапоги носить вам точно противопоказано, но конечно в военкомате могут решить иначе. Придется с ними пободаться, может даже посудиться.

- Я офицер запаса.

- Тогда у меня для вас плохие новости...

В военкомате меня отправили к главврачу, она долго листала мои выписки и историю болезни ненавязчиво намекая, что любую проблему можно решить. Но что-то мне стало так мерзко от этих слов, от нее обвешанной килограммом золота, что я плюнул на все и решил будь, что будет.

Дома я полез в Интернет погуглить, что ещё можно сделать. И тут меня осенило! Аспирантура...

Я нашел институт, где хотел бы учиться и он был недалеко от моей работы. До последней волны экзаменов  оставалась неделя. Я пришел в отделел аспирантуры.

- Здравствуйте, я хотел бы поступить в аспирантуру.

- Что-то я вас не помню. Вы на каком факультете учились?

- В другом ВУЗе.

- Ааааа.... Вы понимаете, что все руководители уже в принципе определились с кандидатами и претендентов на места более чем достаточно?

- Конечно. Но ведь в аспирантуре существуют платные места.

Тетечке оживилась и направила меня к потенциальному руководителя.

Самым ярким впечатлением был экзамен по философии. Вопросы я получил за 3 дня до него. Погрузился в изучение темы и в какой-то момент даже понял все, что нужно. У меня было ощущение что мои мозги слегка наклонились в черепной коробке. Именно в таком состоянии я пришел на экзамен и ответил на все вопросы. Профессор, доктор философских наук выслушал меня и выдал речь, основным смыслом которой было, что он знаком с излагаемой  мной теорией, но полностью с ней не согласен.

- Таким образом мне сложно поставить вам даже 4. А получив 4 вы имеете мало шансов на поступление в аспирантуру. Слишком высокий конкурс.

- Я иду на платное и мне достаточно любой положительной оценки.

Получив 3 по философии, 4 по английскому и 4 по специальности я поступил в аспирантуру. Получив необходимые для военкомата документы. Изучив теорию возможных сценариев противодействия я пришел в военкомат.

- Ааааааа, ТС, я тебя помню! - сказала улыбчивая тетечка.- Комиссию прошел? Готов служить?

- Вот. - я положил ей на стол документы из аспирантуры.

И тут с ней произошла какая-то метаморфоза. Она вся побагровела. Улыбка сползла с ее лица и она начала даже не орать, а визжать.

- Как вы меня задолбали, косари сраные! Ты думаешь бумажкой этой защититься? Да я твое личное дело в Москву отправила.

- Это не освобождает меня от законного права на отсрочку в связи с обучением в аспирантуре.

- Ха! Да если приказ министра обороны о твоём призыве будет с датой раньше чем ты поступил, ты сможешь подтереться своей бумажкой.

- Я, как гражданский человек, могу подтереться приказом министра обороны вне зависимости от его даты. Пока я не получил уведомление о необходимости прибыть в часть, я являюсь гражданским человеком и имею права на любые отсрочки. Так что просто дайте мне военник и справку для загранпаспорта. Охренев от мои слов, она схватила документы и сказав ждать ее куда-то убежала. Вернулась через 10 минут уже умиротворенная.

- Иди в 35 кабинет. С тобой военком хочет поговорить. Он тебе расскажет все. Развелось умников.

Зная, что правда на моей стороне, я безбоязненно пошел к военному.

- Здравствуйте.

- Аааа, ТС, здравствуй. - сказал военком сидя за столом.

Потом поднялся и протянул руку.

- Дай я пожму твою руку. Очень уважаю таких людей. Ты не стал бегать. Не стал что-то выдумывать, а нашел абсолютно законный способ получить отсрочку. У меня к тебе вопросов нет и быть не может. Молодец одним словом.

Мы мило побеседовали на тему выбранного мной ВУЗа и факультета. Вообще о жизни. И напоследок он сказал.

- Ты только учись, не бросай. А то некоторые поступят и сразу бросают. Думают дело сделано, а мы проверяем. Каждый год будем запрос в институт посылать.

- Мне обещали военник и справку для загранпаспорта.

- Военник выдадим, а справку только после того, как придёт ответ из Москвы.

В общем военник мне выдала та самая больше не улыбчивая тетечка, на загранпаспорт я тогда забил. В аспирантуре проучился 2 года. Сдал кандидатский минимум, но диссертацию так и не написал (по не совсем зависящим от меня причинам). В итоге за обучение я отдал сумму сравнимую с размером взятки для отмазки от армии. Но деньги эти пошли не врачу или военкома в карман, а учебному заведению.

Прошу прощения за многобуквие...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так а куда у тс делось удостоверение личности офицера?)) должны же были выдать после обучения в универе
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Какое удостоверение личности офицера? Его только на время службы дают.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Удостоверение личности офицера запаса. Такое выдают после окончания военной кафедры и присвоения звания лейтенант
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не выдали.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Было приписное. Потом выдали военник. В котором написано что я прошел сборы и присвоено воинское звание.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Потом это когда? Удостоверение личности офицера запаса, получил сразу после окончания института и прохождения военных сборов. Похоже что ты для военкомата считался потенциальным солдатом, так как в то время, как и сейчас, после института без военной кафедры, все идут служить год солдатом.

Короче куча не стыковок в истории.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет удостоверения личности офицера запаса - есть военный билет офицера запаса!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неверно выразился, но суть ясна, на руках был документ, который подтверждал что я офицер запаса, и военкомат меня не трогал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в 2001-м призвали. С бланками тогда проблемы были. Многие пацаны даже в бригаду с приписными приезжали, им туда делали запись и служили с ними. Удостоверение личности получить было геморройно.

Мне военник выдали уже одновременно с предписанием и проездными в округ. Ну а потом в бригаде ловкость рук и 3 бутылки водки кадровикам сделали меня счастливым обладателем удостоверения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне после военной кафедры тоже выдали военник, никакого удостоверения личности офицера запаса в глаза не видел.

Автор поста оценил этот комментарий

Норм все в истории. И по годам, и по документам.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда потом как раз написано в истории.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку