Не тихий океан. Серия ядерных испытаний «Доминик»

Испытания «Доминик»

Весной 1961 года правительство США предприняло очередную попытку военной операции на Кубе с целью свержения Фиделя Кастро. В бухте Кочинос высадился мощный десант из кубинских эмигрантов при поддержке авиации и флота США. Операция закончилась провалом и вызвала не только широкий резонанс во всем мире, но и резкое обострение и без того напряженных отношений между США и СССР.

Уже 30 августа генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев объявил о том, что СССР не будет продлевать трёхлетний мораторий на проведение ядерных испытаний, и на следующий день было проведено испытание на Новой Земле. 30 октября 1961 года в СССР испытали самую мощную в истории человечества термоядерную бомбу АН602, получившую негласное прозвище «Царь-бомба». Ее тротиловый эквивалент составил 58,6 мегатонн.

Подготовка операции «Доминик»

Испытания АН602 показали, что превосходство США исчезло — Советский Союз получил технологии, позволяющие создавать ядерное оружие практически неограниченной мощности. Это вызвало резкую обеспокоенность как в Пентагоне, так и в Белом Доме, поэтому уже в ноябре 1961 года президент США Дж. Кеннеди санкционировал проведение самой масштабной в истории США серии испытаний ядерного оружия, которая получила название проект «Доминик».

Проект «Доминик» состоял из трех отдельных серий испытаний: Dominic I, Dominic II и  Plowshare.

Dominic I

Серия испытаний ядерного оружия Dominic I проводилась в Тихом океане — на острове Рождества и на атолле Джонстона. Безопасность испытаний обеспечивала созданная специально для этих целей объединенная целевая группа, флагманом которой служил десантный вертолетоносец USS Princeton.

Не тихий океан. Серия ядерных испытаний «Доминик» Испытание, Ядерные испытания, Технологии, США, СССР, Длиннопост

Взрыв Housatonic (атолл Джонстон)

В ходе операции Dominic I был произведен 31 взрыв в промежуток с 25 апреля по 27 октября 1962 года. Испытывались устройства самой различной мощности — от 43 килотонн (взрыв Nambe) до 8,3 мегатонны (взрыв Housatonic). Все взрывы прошли в штатном порядке. Исключением стал только взрыв Petit — по непонятной причине не сработало инициирующее устройство, и ядерная реакция не произошла.

В качестве средств доставки использовались стратегические бомбардировщики B-52, которые несли бомбы с ядерным зарядом и сбрасывали их в заданном районе. Но два заряда доставлялись не самолетами, а ракетами.

·  6 мая 1962 года, Frigate Bird. Заряд 600 кт был доставлен на высоту 3300 метров твердотопливной двухступенчатой ракетой Polaris-A2. Запуск производился с субмарины Ethan Allen. Это был первый и последний раз, когда ракета с ядерным зарядом запускалась с американской субмарины.

·  11 мая 1962 года. С эсминца «Агерхольм» был произведен экспериментальный пуск противолодочной ракеты RUR-5 ASROC с ядерной боевой частью мощностью около 20 кт.

Кроме этого, к данной серии также относится подпрограмма Fishbowl — серия из 10 высотных и сверхвысотных термоядерных взрывов, которые проводились там же. В рамках этой программы производились запуски баллистических ракет PGM-17 Thor и XM-33 Strypi, а также зенитной ракеты MIM-14 Nike-Hercules с зарядом около 10 кт.

Не тихий океан. Серия ядерных испытаний «Доминик» Испытание, Ядерные испытания, Технологии, США, СССР, Длиннопост

Взрыв Bluestone, 30.06.1962, остров Рождества, мощность — 1,27 Мт

Пять запусков окончились неудачно. Причем во время запуска Bluegill Prime, который произошел 25 июля 1962 года, взрыв произошел прямо на стартовой площадке, и она была загрязнена плутонием. Остальные пять взрывов прошли штатно — заряды были доставлены на высоту от 21 до 400 км.

Dominic II

В период с 7 по 17 июля на полигоне в Неваде в рамках операции Dominic II было произведено четыре запуска ядерных боеприпасов:

·  Little Feller I и Little Feller II. Испытания надкалиберного ядерного боеприпаса M388 «Дэви Кроккет» с боеголовкой W54 (мощность в тротиловом эквиваленте 17-20 тонн). Происходили под кодовым обозначением Little Feller I и Little Feller II.

·  Johnnie Boy. Испытания тактического ядерного боеприпаса TADM, оснащенного боеголовкой W30 мощностью 0.5 кт.

·  Small Boy. Подземный взрыв ядерного тактического боеприпаса мощностью 1,7 кт для проверки прочности ракетных шахт.

Plowshare

Не тихий океан. Серия ядерных испытаний «Доминик» Испытание, Ядерные испытания, Технологии, США, СССР, Длиннопост

Кратер, образованный взрывом 4 июня 1962 года в рамках проекта «Сторакс», глубина — 100 метров, диаметр — 390 метров

Отдельно нужно сказать про два испытания, относящихся к операции Dominic, но формально проходивших в рамках другого проекта — Plowshare. Это была серия невоенных подземных ядерных взрывов, которые производились с целью выяснить, подходит ли ядерное оружия для решения промышленных задач, например, взрывного бурения особо твердых грунтов, создания котлованов и так далее. В рамках операции Dominic на Невадском испытательном полигоне в 27 ноября 1962 года и 23 февраля 1963 года провели два подземных взрыва мощностью 5,2 кт (Anacostia) и 3 кт (Kaweah). Все остальные взрывы по этому проекту относились к другим операциям.

Итоги операции

Операция Dominic является самой масштабной из всех серий ядерных испытаний, произведенных США. За шесть месяцев было совершено 43 испытания, из которых 6 окончились неудачно. Нужно сказать, что это были последние воздушные и надземные взрывы ядерных устройств, которые производила американская армия — 5 августа 1963 года был подписан Московский договор, согласно которому запрещались испытания ядерного оружия в воздухе, космосе и под водой.

Не тихий океан. Серия ядерных испытаний «Доминик» Испытание, Ядерные испытания, Технологии, США, СССР, Длиннопост

Материал подготовлен волонтёрской редакцией Мира Кораблей