Не такой, как все

Мой папа родился в Сибири. В одном очень интересном месте посреди сибирской тайги - поселке Пезас. А интересен он тем, что это было не просто селение в самой глуши, а крайне закрытый режимный объект - огромный золотой прииск.

Настолько огромный, что на его территории создавались семьи, рождались и вырастали дети. Вот и папа мой там родился и закончил школу. Его отец был главным инженером-взрывотехником. Официальный отец. А еще он был голубоглазым блондином, судя по единственному фото у бабушки. Бабушка же была типичной сибирячкой - русоволосой и сероглазой.

В чем суть? В том, что на режимном объеате не бывало чужих. Только специалисты. Из Китая, например.

А когда папин официальный отец ушел добровольцем на фронт, несмотря на бронь, папа был еще младенцем. Там официвльный отец и пропал без вести, иначе со временем задался бы вопросом - а на кого, собственно, похож его сын?

Непохожесть папы на всех остальных было сложно не заметить. И в начальной школе

Не такой, как все Воспоминания, Истории из жизни, Отец, Длиннопост

И в средней

Не такой, как все Воспоминания, Истории из жизни, Отец, Длиннопост

И в старшей

Не такой, как все Воспоминания, Истории из жизни, Отец, Длиннопост

А, особенно, к окончанию школы

Не такой, как все Воспоминания, Истории из жизни, Отец, Длиннопост

Тем не менее, бабушка так и не раскрыла никому эту историю. А гены эти передались моему старшему брату, родившемуся абсолютной папиной копией, просто клоном. Мне же всегда было интересно, кем же был настоящий папин отец, передавлий ему такую яркую для сибирской глуши внешность.

Не такой, как все Воспоминания, Истории из жизни, Отец, Длиннопост