Не стоит губить стремления детей

Заказала с aliexpress пару вещичек через посредника в своем городе. Договорились с девушкой что я приду прямо к ней домой за посылками (и мне не сложно, и ей с моими коробками нет возни).
Ситуация.
Прихожу к ней домой, проверяю посылки, она любезно предложила выпить мне чаю. Согласилась с радостью. Пока мы пили чай, ее пятнадцатилетняя сестра очень тщательно мыла посуду (каждую кружечку со средством, все блестело и т.п.).
Заходит ее мать и начинает орать на дочь: "Что ты так долго моешь?! Я из-за тебя продолжить готовить не могу, ничего не делаю, только жду пока ты там все до блеска натрешь! Просто водой споласкивай и все, кому какая разница, не праздник же! Не задерживай, у меня много дел!".
Девочка со слезами на глазах: "Но мама, нам же потом есть из этих тарелок и пить из этих кружек, я не люблю когда они желтые или если остается какой-то запах, я просто пытаюсь помочь и сделать как лучше..."
Мать: "Не как лучше, а как дольше, ты совсем не ценишь мое время, если бы знала что ты такая вся, я бы сама вымыла уже давно!".
"Вот и мой сама, а потом ешь оттуда сама - живи в свинарнике", - подумала я.
Если ребенок старается вам помочь, то хвалите его любую помощь, пусть у него и не все отлично получается, все равно хвалите и, может быть, давайте какие-то советы, но не ругайте. Девочка ушла со слезами на глазах и, наверное, расплакалась в своей комнате. Не знаю захочет ли она еще когда-нибудь оставить тарелки идеально чистыми после таких упреков, ведь что бы ни думал ребенок, мнение матери для него очень важно и авторитетно.